Как отдых помогает усваивать новое и строить отношения

Чтобы эффективно усваивать новый материал, качественно решать трудные вопросы и успешно выстраивать отношения, необходимо вовремя делать перерывы и отдыхать.

Отдых и гениальные озарения

Решения сложных задач или новые идеи нередко приходят во время отдыха: например, когда вы моетесь в душе, только что проснулись или просто отдыхаете после трудного дня, лёжа на кровати. Однако перед этим вы, как правило, проводите большое количество времени, пытаясь найти ответ на сложный вопрос.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Научные исследования , что озарения наступают примерно по одной и той же схеме. Сначала вы нагружаете мозг как можно сильнее, а потом даёте ему отдохнуть и забываете о поставленной задаче. Более 40% креативных идей появляются именно во время отдыха, поэтому важно не только прикладывать большое количество ментальных усилий, но и вовремя брать .

Отдых и освоение нового материала

Новые знания и навыки усваиваются по схожей схеме. Сначала необходимо максимально сконцентрироваться на освоении материала. Потом, когда вы почувствуете, что работаете на пределе, нужно отдохнуть. По данным , работа именно по такой схеме помогает лучше всего понять и закрепить изученное.

Если вы будете постоянно выкладываться на полную и недостаточно отдыхать, то быстро перегорите и начнёте усваивать новое менее эффективно. Передышки необходимы не только для восстановления, но и чтобы лучше понять изученное.

Отдых и успешные отношения

В отношениях важно действовать аналогичным образом. Конечно, если вы только начали встречаться или познакомились с очень интересным человеком, вам хочется проводить как можно больше времени вместе. Но не стоит общаться 24 часа в сутки. Делайте перерывы.

Так вы не устанете друг от друга слишком быстро и будете больше наслаждаться проведёнными вместе моментами. Когда останетесь одни, подумайте, чем именно вас привлекает новый знакомый или романтический партнёр и как лучше строить дальнейшие отношения с ним или с ней, чтобы они были максимально устойчивыми.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Станьте первым, кто оставит комментарий