РЕЦЕНЗИЯ: «Новый год прокрастинатора», Эс Джей Скотт

В начале 2016-го издательство «Манн, Иванов и Фербер» выпустило книгу «Новый год прокрастинатора. 23 привычки, которые помогут побороть лень и достичь результатов». Мы разобрались, что интересного найдут в ней лентяи.

Конечно, каждый прокрастинатор прочитал как минимум десяток статей с советами по борьбе с самим собой. Подозреваю, что многим они не пошли впрок. Я, например, почти начала считать свою лень чертой характера, но эта книга заставила меня пересмотреть взгляды.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Эс Джей Скотт (S. J. Scott)
Автор бестселлеров о личном развитии, продуктивности, привычках и тайм-менеджменте. Всегда фокусируется только на практике и конкретных приёмах, полностью избегая воды и теории в своих работах.

Для кого эта книга

Для тех, у кого снова не вышло изменить свою жизнь с понедельника. Если вы чувствуете, что ничего не успеваете, хотя вертитесь как белка в колесе, если каждый день вы мечетесь, выбирая самое важное из очень важного, если неудачи выбивают вас из колеи, если список дел заставляет вас обнять коленки и плакать — эта книга для вас.

О чём

В своей книге Эс Джей Скотт предлагает взглянуть на прокрастинацию под новым углом: как на дурную привычку.

Давайте посмотрим правде в глаза — наша жизнь во многом состоит из рутинных привычек. Кто-то предпочитает следовать привычкам, которые ведут к самосовершенствованию: ставит цели, читает вдохновляющие книги, работает над важными проектами и не обращает внимания на отвлекающие факторы.

Другие же выбирают привычки, ведущие к саморазрушению: работают спустя рукава, свободное время тратят на телевизор, социальные сети и пустую болтовню, едят вредную пищу и винят других в собственных неудачах.

Эс Джей Скотт «Новый год прокрастинатора»

Автор убеждён: вы прибегаете к прокрастинации каждый раз, когда вам необходимо преодолеть конфликт с повседневной рутиной, нарушить привычный ход вещей. Раз за разом вы ищете отговорки, которые сводятся к семи «оправданиям прокрастинатора» (вы узнаете в этой части себя, гарантирую!)

В большинстве подобных изданий вам просто предлагается перечень полезных советов. Здесь же вы узнаете, почему срабатывает та или иная специфическая стратегия борьбы с прокрастинацией, какое ограничивающее убеждение она помогает устранить, как можно незамедлительно применить её в собственной жизни.

После прочтения книги у вас будет очень подробная инструкция по внедрению новых полезных привычек в жизнь. «Новый год прокрастинатора» — это не «новая жизнь с понедельника», а медленный, но верный рост успешного человека, шаг за шагом, день за днём. Автор не даёт вам универсальных рецептов, а предлагает обозначить свою типичную отговорку и решить, каким из 23 способов, предложенных им, вам будет удобно от неё избавиться. Рецепт вы выписываете себе сами!

После прочтения книги вы сможете:

  1. Немедленно браться за любое задание, даже если вы не в настроении.
  2. Начинать день с выполнения приоритетных задач.
  3. Разбивать очень сложные проекты на мелкие задачи.
  4. Находить мотивацию тогда, когда не хочется работать над сложными задачами.
  5. Говорить «нет» бессмысленным проектам и просьбам, не обижая начальство, коллег и друзей.
  6. Определять, что действительно важно для вас, и игнорировать всё остальное.

Когда будет виден результат

Сегодня. Вы можете начать менять себя, едва открыв книгу. Даже если в этот день вы полноценно работали всего 20 минут, вы научитесь понимать, что этот краткий промежуток времени — кирпичик фундамента новой привычки, а не случайный эпизод в просмотре соцсетей на рабочем месте.

Начав читать книгу, я была немного напугана. Основная мысль понятна сразу: вот у тебя одна большая вредная привычка, давай заменим её на комплекс небольших и полезных. Но зная о том, что на формирование привычки нужно около 30 дней, нетрудно посчитать, что на освоение всех предложенных способов борьбы с прокрастинацией уйдёт года два.

Но я очень быстро успокоилась: два года — это не так уж много для навыков, которые будут строить тебя всю оставшуюся жизнь. Сам автор убеждён, что в деле изменения своей жизни нельзя торопиться:

Что самое трудное? Нет никакой возможности воспользоваться всеми способами одновременно. Если вы попытаетесь втиснуть работу над ними в один день, то вас ждёт огромная перегрузка, вслед за которой придут фрустрация и полный провал.

Формирование хороших привычек — это марафон, а не спринт.

Эс Джей Скотт «Новый год прокрастинатора»

Если не считать метода 43 папок, который ввёл в кому мой гуманитарный мозг, книга читается очень легко и быстро: никакой воды и рассказов о суперменах, только конкретные и понятные советы для живых людей, которые наконец решили что-то в своей жизни менять. Потому что самое главное в изменении себя — это осознание проблем и желание их решать.

«Новый год прокрастинатора» — отличное чтиво и прекрасный подарок себе ленивому. Начать практиковаться вы можете с первой главы.

«Новый год прокрастинатора. 23 привычки, которые помогут побороть лень и достичь результатов», Эс Джей Скотт

Купить на Litres.ruКупить на Amazon.com

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Александра Воронцова
29.03.16 18:42
Как раз дочитываю эту книгу через силу. Реалистичный отзыв: автор прочитал книгу "как привести дела в порядок" Дэвида Аллена, выкинул все "почему делать так" оставив только "как надо делать", добавил несколько других попсовых советов и залил это всё безумным количество ВОДЫ, вводных слов, частных случаев. В итоге напоминает сборник рецептов газетного формата вместо стройной системы GTD. Пустая трата денег. Не ожидала такой некачественной и скучной книги от такого издательства как МИФ
Анна Светлая
29.03.16 20:10
Значит, мне повезло не прочитать Дэвида Аллена первым =)