«Метод утёнка» для решения сложных задач

Программисты (девелоперы?) любят считать себя людьми творческой профессии, хотя инженеры десятилетиями ранее и допустить себе такого не могли. Современенные творческие девелоперы даже придумали интересный и очень творческий способ решения сложных задач — делегирование их мысленному помощнику, резиновой желтой уточке для ванной. Так советует делать книга «Программист прагматик». Кажется, что способ стоит опробовать всем.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Позволю себе процитировать Википедию:

Суть метода заключается в том, что тестируемый ставит (или представляет) на рабочем столе игрушечного утёнка, и когда у него возникает вопрос, на который трудно ответить, то он задаёт его игрушке, словно она действительно может ответить. Считается, что правильная формулировка вопроса содержит половину ответа.

Метод также используется при отладке. Если определённая часть программы не работает, программист пытается объяснить утёнку, что делает каждая строка программы, и в процессе этого находит несоответствия синтаксиса.

Делиться своими мыслями с резиновой уточкой может и художник, и фотограф, и блогер, и даже журналист. Просто не забывайте брать с собой на работу и в путешествия друга-помощника.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: Ru.wikipedia.org
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Wit Serdakovskiy
30.11.11 22:03
Не единственная :( Незачётная заметка.
Leonid Samoilov
01.12.11 09:58
Если коллектив "не забитый" и размышления вслух в принципе не мешают окружающим, а суть метода им известна - то проблем нет :)
Вячеслав Войтович
03.12.11 06:50
Вообще не обязательно разговаривать вслух. Метод прекрасно работает если диалог будет в уме :) По большому счету вы же сами с собой разговариваете.
Artem
15.03.12 11:31
Похоже на бред.
Читать все комментарии