Бегайте ради своих коленей

Вечный вопрос бегунов: «Не разрушит ли весь этот бег мои колени?» Существующие исследования ведут к противоположному выводу: бегуны не чаще, а, возможно, даже реже подвержены остеоартрозу, чем те, кто не бегает.

Остеоартроз коленного сустава — заболевание, приводящее к утрате подвижности в колене. В той или иной степени остеоартрозом коленей страдают около четверти пожилых людей Земли.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Обычно исследования несовершенны. При выборе группы бегунов по определённому критерию всегда есть вероятность, что конкретно эти атлеты не склонны к травмам коленей во время бега. С учётом этого особый интерес вызывает исследование, проведённое группой учёных Медицинского колледжа Бейлора и представленное на прошлогоднем съезде Американского колледжа ревматологии.

В исследовании приняли участие 2 439 человек. Их средний возраст — 65 лет, 28% из них когда-то бегали. Важно, как отмечают авторы, что участниками исследования стали местные жители, а не какая-то особая группа бегунов. Данные были получены из регулярных обследований, рентгеновских снимков и так далее.

Участники заполняли анкету, которая включала список из трёх наиболее частых физических активностей на разных этапах жизни (12–18, 19–34, 35–49, после 50 лет). Затем исследователи попытались установить связь отметок о занятиях бегом на какой-либо стадии жизни с последующим развитием коленного остеоартроза.

Результаты оказались довольно интересными. Люди, занимавшиеся бегом в молодости, в преклонном возрасте или на протяжении всей жизни, были на 16–29% менее подвержены развитию остеоартроза, чем небегуны. Некоторые результаты, правда, были обусловлены тем, что спортсмены, как правило, весят меньше, что является преимуществом в данном случае. Однако даже когда была внесена эта поправка, бегуны всё же победили.

К слову, данные, опубликованные в прошлом году, показали, что с интенсивным развитием остеоартроза были связаны травмы коленей. Это согласуется и с более ранними исследованиями, наводящими на мысль, что повышенный риск остеоартроза коленей у бывших спортсменов в значительной степени объясняется именно травмами.

Другими словами, если вы хотите сохранить ваши колени, опасайтесь больше вывихов, нежели ударных нагрузок.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
roshalsky
09.09.15 16:36
Бег по твердому покрытию сильно отличается от бега по земле именно повышенной нагрузкой на колени и поясничный отдел позвоночника при прочих равных условиях. По какой поверхности бегали подопытные - не известно. В какой обуви они бегали - тоже не известно. Есть ли польза от этого исследования? При всем моем уважении, тот факт, что автор избавился от болей в спине совершенно не означает, что помог именно бег. Замена сидячего образа жизни на любой другой активный приведет точно к такому же эффекту. Когда вы сидите - вам сложно сохранять правильную осанку, т.к. это не приводит к потере равновесия. Обычно происходит следующее. Нарушенная осанка приводит к болям в области ромбовидных мышц и сжатию грудной клетки. Перестает работать средний отдел легких и дыхание производится по большей части с помощью диафрагмы, которая со временем опускается и выдавливает органы брюшной полости вниз - появляется живот... Бегать сутулясь тяжело. Бег заставил вас выпрямиться и нагрузка распределилась по предназначенному для нее позвоночнику, а не по мышцам. Вы убрали лишние рычаги и зажимы, перестали насиловать свой организм, на что он ответил взаимностью. Для пользы коленей бег - не самое лучшее решение. Чем тверже поверхность по которой вы бегаете, чем тверже подошва вашей обуви, тем тяжелее приходится коленям. Именно они принимают на себя первый удар
Max Kamashev
12.09.15 00:18
Пожалуйста, не советуйте людям бегать на носках, это может только навредить. Делайте СБУ, для корректировки техники бега. Травмы надкостницы долго лечатся, особенно если их запустить. Особенно, если есть лишний вес.
Полина Кошкаделик
15.09.15 08:39
Вы правы абсолютно! Занятия бегом - это не лечение от болей в спине. Но бег сильно меняет образ жизни в целом. Попробовать стоит каждому.
Сергей Одинцов
10.11.15 16:47
Прежде чем начинать бегать даже по самой лайтовой программе хорошо бы проверить два простых момента - наличие артрита (воспаления) и состояние костей и суставов в целом (коллаген и т.д.) Если есть воспалительные процессы в суставах, на ранних стадиях болей может и не быть, а вот нагрузки уже давать не рекомендуется. Всего-то надо хотя бы общий анализ крови сдать, а по уму - еще и биохимию. В любой приличной лаборатории уровня Хеликса сейчас такое можно за день сделать, И по итогам заниматься спортом без вреда для здоровья.
Читать все комментарии