С чем носить брюки карго

Эти утилитарные штаны хорошо подружатся с большим количеством вещей.

Что такое брюки карго и какими они бывают

Классические брюки карго — это мешковатые штаны с накладными карманами по бокам в районе коленей или чуть выше. Отделения достаточно большие и обычно закрываются на клапан с липучкой или пуговицей. То есть это не декоративный, а функциональный элемент, туда можно положить много полезного. Это видно и по названию: cargo значит «груз».

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Изначально брюки карго были созданы для военных. Причём карман был один и располагался спереди на бедре. В него складывали что‑то, что должно быть под рукой, допустим, бинт. Но при этом заполненность кармана не мешала движениям. Позднее модель усовершенствовали: карманов стало два, и они переместились на боковые стороны штанин. Такими мы знаем штаны до сих пор. А в последние несколько сезонов они стали остротрендовыми, и предстоящее лето не исключение.

Карго обычно шьют из прочных материалов вроде денима, плотного хлопка и так далее. Впрочем, встречаются и экзотические варианты, например из шёлка. Но стилистически они скорее ближе к вечерним брюкам, и сочетать их надо по принципам нарядного гардероба. Мы же остановимся на классике.

Карго различаются:

  • По посадке. Брюки могут сидеть на талии или спускаться на бёдра. Вариант с низкой посадкой сейчас в большем фаворе из‑за моды на 2000‑е. Но здесь можно опираться на личные вкусовые предпочтения, хороши все модели.
  • По объёму. Классические карго мешковатые, но в продаже есть разные вариации — от супершироких в скейтерском стиле до скинни. Последние — весьма спорный тип, так как плотно облегают ноги. Карманы при этом дают объём в районе бёдер или коленей, что может визуально искривить нижние конечности. Штаны свободной посадки такую свинью не подложат.
  • По модели. Карго бывают зауженными книзу, причём манжеты брючин могут оформляться подворотами, резинкой или застёжкой, которая позволяет регулировать ширину брючины. Но также встречаются прямые и расклёшенные варианты, а также уже упомянутые скинни. В классических моделях пояс застёгивается на пуговицу, но есть штаны и на резинке. Часто сзади также есть два накладных кармана с клапанами. Но если дизайнер пытается увести карго из утилитарной, походной стилистики, он часто оставляет на них только боковые отделения. Низ может быть оформлен лентами с бантом, верх выполнен в стиле классических брюк.
  • По цвету. Классика — немаркие цвета. Но если выбираете брюки не для похода и не для валяния в траве, оттенки могут быть любыми.

Что купить

С чем носить брюки карго женщинам

Многое зависит от того, какую модель вы выбрали. Так как накладными карманами по бокам могут снабдить штаны практически в любом стиле, то отталкиваться надо от изначального фасона. Например, шёлковые будут хороши с корсетным топом или романтической блузкой и каблуками. Впрочем, свитером свободной посадки и удобными челси их тоже не испортить. А классические шерстяные брюки сочетаются со всем арсеналом офисной одежды.

Если говорить о классических карго, они будут интересно смотреться с такими вещами.

С рубашками

Карго хорошо сочетаются с объёмными рубашками, выполненными из разных материалов. Это могут быть деним, кожа, фланель, хлопок — всё подойдёт. Но есть нюанс: если рубашку просто застегнуть и оставить навыпуск, она скроет зону талии, из‑за чего фигура может восприниматься объёмнее. Если для вас это важно, носите вещь расстёгнутой вторым слоем, завяжите узлом на животе, заправьте в брюки целиком или частично. Это поможет сохранить пропорции.

Что купить

С трикотажем в обтяжку

Помните классический образ Ким Пять‑с‑плюсом? Её повседневный наряд — карго цвета хаки и укороченная чёрная водолазка. Можно косплеить героиню полностью или взять у неё только идею и сочетать свои брюки с трикотажными пуловерами, джемперами, свитерами разного цвета с различным оформлением горловины.

Впрочем, необязательно выбирать модели, облегающие тело как перчатка. Свободная посадка тоже подойдёт.

Что купить

С укороченным верхом

Открытый живот — тренд. Поэтому, чтобы соответствовать ему, можно выбрать укороченную худи, футболку, топ или свитер. Если скромничаете, сочетайте брюки с посадкой на талии и верх, доходящий до пояса штанов.

Что купить

С объёмными худи или свитшотами

Спортивный верх не спорит с природой брюк, так что это очевидный вариант. Добавить тут нечего: просто надевайте и смело носите.

Что купить

С верхом с «армейским прошлым»

У военных дизайнеры позаимствовали не только брюки карго, но и другие предметы одежды. Так что весьма органично с этими штанами будут смотреться косухи, бомберы. Носить их лучше расстёгнутыми. Хороший вариант — куртки и рубашки с накладными карманами на груди, особенно если на плечах есть декоративный элемент в виде погон. Такие модели будут хорошо смотреться с поясом, особенно с грубым и широким, или поясной сумкой. Не стоит также игнорировать тельняшки.

Что купить

С джинсовой курткой или жилеткой

Их часто надевают в качестве второго слоя. Но укороченные модели можно застегнуть и носить как самостоятельный элемент одежды.

Что купить

С секси‑топами

Брюки карго на пике, поэтому модницы надевают их не только для повседневных дел, но и на вечеринки. Спортивную природу штанов девушки уравновешивают подчёркнуто сексуальными верхами вроде корсетов, кружевных топов, боди с откровенными вырезами. А чтобы образ не распадался, верх можно поддержать туфлями‑лодочками или босоножками на каблуке и нарядными аксессуарами.

Что купить

С чем носить брюки карго мужчинам

Карго для мужчин обычно без затей: никакого шёлка и бантов, просто удобные штаны на каждый день. Но и вариантов верха в гардеробе меньше — обычно там ни кружев, ни корсетов. Так что эти брюки функционально приближаются к джинсам. То есть вписать их в образ довольно просто. Можно попробовать такие сочетания.

С рубашками

Выбирайте не офисные рубашки, а более расслабленные модели: джинсовые, фланелевые и так далее. Их можно носить самостоятельно или в качестве слоя.

Что купить

С любым трикотажем

Свитера, пуловеры, футболки с длинным рукавом — все сочетания хороши. Если хотите привнести в образ интересные элементы, обратите внимание на детали. Например, вместо лонгслива с обычным круглым вырезом выберите тот, что у ворота застёгивается на пуговицы. Сделать лук более заметным поможет также многослойность. Допустим, попробуйте надеть джемпер на рубашку.

Что купить

С верхом с «армейским прошлым»

Подойдут косухи, бомберы, тренчи, пиджаки в стиле бушлата, объёмные кардиганы (в том числе такие, которые вы будто стащили из дедушкиного шкафа). Джинсовая куртка пришла не от военных, но, раз уж мы заговорили об утеплении, её здесь тоже можно упомянуть.

Что купить

С худи, свитшотами и футболками

Очевидный вариант, который не требует дополнительных комментариев.

Что купить

Какую обувь носить с брюками карго

Если говорить об универсальных вариантах, это тяжёлые армейские ботинки, кеды, кроссовки. Более нейтральными будут челси или дезёрты — замшевые ботинки на шнурках.

Что купить

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий