Почему вам нужно забыть про весы и начать жить

Часто, приходя в спортзал, я вижу, что очередь возле весов больше, чем возле любого из тренажёров. Но взвешиваться раз в несколько дней не только бессмысленно, но и вредно. Ниже я расскажу почему.

Больше всего, конечно, за изменениями в весе следят девушки. Лишние 200–300 грамм на весах превращаются в слёзы, боль и жёсткие диеты, которые, как правило, длятся не больше нескольких дней. Ведь после того, как весы показали прежнюю цифру, можно успокоиться.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

На самом же деле самое бесполезное, что вы можете делать, стараясь следить за своим весом, — это обращать внимание на весы.

Почему весы бесполезны

На ваш вес влияет огромное количество факторов. За день цифра на весах может меняться пять, а то и больше раз из-за:

  • съеденной пищи;
  • выпитой воды;
  • одежды;
  • потоотделения;
  • количества раз, которое вы сходили в туалет.

Я не раз замечал, что после тренировки в спортзале некоторые люди бегут к весам, чтобы увидеть, насколько они похудели. Иногда цифра и вправду получается меньше, но лишь из-за жидкости, которая выводится вместе с потом. К примеру, перед написанием статьи я решил проверить, как меняется мой вес после тренировки, и увидел, что он, наоборот, растёт из-за большого количества воды, которую я пью.

Рассматривать весы как инструмент для анализа своего веса стоит лишь в долгосрочной перспективе. К примеру, взвешиваясь раз в несколько недель.

Почему часто взвешиваться вредно

Вспомните, как вы чувствовали себя, увидев, что цифра на весах увеличилась. Наверняка подавленными и расстроенными. Ещё больше это могло усугубиться тем, что вы действительно трудились в спортзале несколько дней и ели только правильную пищу. Как вы поняли, оценивать вес в краткосрочной перспективе бессмысленно. Но почему это вредно?

Всё из-за депрессии, в которую вы можете впасть. Казалось бы, всё должно быть логично: ты несколько дней позанимался спортом, вес должен уменьшиться. И именно такие заблуждения сбивают нас с толку и лишают мотивации продолжать начатое.

Чем заменить весы

Если вам хочется следить за прогрессом, есть более эффективные способы это делать:

  1. Фотографии до и после. Самый лучший способ увидеть, как вы изменились со временем, — это сравнить себя с самим собой в прошлом. Посмотрев на фотографию, сделанную за месяц до этого, вы увидите, каких результатов смогли добиться, стоит ли скорректировать диету или изменить программу тренировок. Лучше всего делать фотографии в одном и том же месте, в одинаковой одежде и условиях.
  2. Замеры. Сантиметр тоже более эффективен, чем весы. Замерять стоит такие зоны, как грудь, талия, бёдра. Если вы следите за набором мышечной массы, то можно также мерить объём бицепса или квадрицепса. На обхват ваших частей тела влияет только количество подкожного жира, мышц и воды. Гораздо меньше факторов, чем при взвешивании, верно?
  3. Самочувствие. Если вы чувствуете, что стали энергичнее и бодрее, то можете использовать это ощущение как собственную меру прогресса. Какая разница, изменился ли ваш вес и параметры? Если вам хорошо, всё остальное не важно.

Забудьте о весах. Если вы не соревнующийся спортсмен, они не принесут никакой пользы, а наоборот, будут забирать энергию и мотивацию. Взамен выберите любой из способов, предложенных выше, а лучше всего ориентируйтесь по собственным ощущениям.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
SF RosWar
11.02.15 23:55
а я хожу в туалет между обедом и ужином (бывает так что и вовсе нехожу, был занят делами), что мне делать? Я взвешиваюсь в субботу с утра и все.
Андрей Шихов
12.02.15 09:46
Категорически не согласен: именно с покупки электронных весов у меня начались позитивные изменения в прошлом году. Начал взвешиваться каждое утро, в мае был 89,9 кг, цифры автоматически отправляются на айфон, поставил цель скинуть до 85, потом до 83, 81, сейчас вешу 80,5 кг, хочу до 77 где то довести. В общем, я наоборот рекомендую как можно скорее купить хорошие весы и контролировать свой вес, так как за этим потянется здоровое питание, спорт, книжки, короче ЗОЖ))
Ruben Markosyan
12.02.15 11:14
Согласен. Хотел написать примерно то же самое.
Oleg Bondarenko
12.02.15 22:32
Флуктуации веса плюс-минус килограмм, действительно, присутствуют. Это вода, количество пищи, погрешность весов... Я беру среднее за неделю как показатель реального веса. Довольно объективно, если цель именно вес.
Читать все комментарии