Пассивное курение электронных сигарет вредно для здоровья

Пар электронной сигареты не содержит канцерогенных смол, однако это не значит, что в нём нет других вредных веществ. Пассивное курение вейпов небезопасно, особенно для детей.

Пар, который выдыхает вейпер при курении электронной сигареты, не исчезает волшебным образом в никуда. Он рассеивается в воздухе, а затем им дышат окружающие. Считается, что вейпы безопаснее обычных сигарет, но здоровья эти девайсы всё же не добавляют.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Что содержится в паре вейпа

Как заявляют , взвесь, образующаяся при курении вейпа, включает небезопасные для здоровья химические соединения и ультрадисперсные частицы, которые попадают в лёгкие курильщика.

Диацетил, бензол, никель, олово, свинец — вот лишь краткий перечень того, что содержит в себе пар электронной сигареты.

Учёные до сих пор пытаются определить влияние на здоровье других потенциально опасных веществ, содержащихся в жидкости для курения. Также продолжаются исследования реакций, в которые вступают эти вещества при испарении под воздействием высоких температур.

Ну и нельзя забывать, что в электронных сигаретах есть никотин, который вызывает привыкание независимо от того, каким способом его употреблять.

Чем чревато пассивное курение электронных сигарет

Курить или не курить вейп — личное дело каждого взрослого человека. В конце концов, каждый сам волен распоряжаться своим здоровьем так, как считает нужным. Проблема лишь в том, что любители электронных сигарет зачастую не думают о том, что пар, который они выдыхают, вдыхает кто-то ещё.

Согласно недавним отчётам американских Центров по контролю и профилактике , треть взрослых вейперов считают пассивное курение электронных сигарет безвредным, а другие 40% опрошенных допускают, что оно «слегка» вредно для детей. Но хотя вейп и не является настоящей сигаретой, вред от него вполне реален.

Дети, вдыхающие пар чужого вейпа, рискуют получить дозу вредных веществ, никотиновую зависимость, аффективные расстройства и ослабление импульсного контроля.

Никотин также негативно влияет на развитие головного мозга ребёнка: механизм формирования связей между нейронами меняется.

По мнению специалистов Центров по контролю и профилактике заболеваний, многих сбивают с отсутствие регулирования, эффект новизны и то, что производители позиционируют вейпы как «здоровую альтернативу» табаку. Но всё же стоит помнить, что электронные сигареты не так уж сильно отличаются от обычных, поэтому меры предосторожности не помешают.

А ещё вейпы иногда взрываются, поэтому пользоваться ими нужно очень аккуратно.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Olek
08.02.22 16:47
У Вас, это где, позвольте уточнить? Ну и взрывающиеся батареи вейпов, штука куда более редкая чем взрыв аккумов мобильных телефонов, но чего то я не видел тут приписки потипу "и не читайте эту статью с мобильного телефона, ведь он же может взорваться в этот момент!" 🤣
Alex Ponomar
08.02.22 21:24
Давайте прикинем, чей взрыв более вероятен: штука с батарейкой, которая создана для нагревания чего-либо или штук с батарейкой, которая при перегреве отказывается работать.
Olek
09.02.22 02:34
А давайте прикинем, если не лень, по известным, общедоступным фактам возгораний и взрывов мобильных телефонов и вейпов? Учитывая типы батарей и причин возгораний да и в принципе прочей носимой электроники. Кстати не плохая идея дл статьи ;)И мое негодование было вызвано не сколько отрицанием возможности такого события, а манере подачи. Да и в целом всей статьи, которая казалось бы имеет интересный заголовок, подразумевающий ссылки на какие либо реальные исследования в весьма интересной теме, а не просто хейт в сторону курильщиков, не зависимо от того, следуют курильщики правилам хороших манер либо же просто мудаками являются
Sergey Kiselev
25.02.23 15:19
Я не курю но мой сын курит. Живет вместе со мной и душит меня своим дымом. Бесполезно говорить с ним на эту тему, как и со всеми другими курильщиками, они не понимают, почему нам некурящим плохо от их дыма. Я даже в открытую говорю ему, что была бы моя власть, я бы всех курильщиков передушил. А он спрашивает: и меня тоже? А я отвечаю: а чем ты лучше?
Читать все комментарии