Любимый мессенджер Сноудена Signal появился на десктопах

Нужно кроссплатформенное приложение для сохранения конфиденциальности переписки? Лучше Signal, рекомендованного Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden), не найти. Ведь теперь есть версия и для настольного ПК.

Не так давно мы писали о том, как можно защитить личную и рабочую переписку. Одним из лучших способов является использование приложения Signal, ранее существовавшего только для iOS и Android.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Версия для настольных компьютеров появилась в декабре, но воспользоваться ею можно было исключительно по приглашению. С этого дня Signal доступен всем желающим в виде Chrome-приложения.

Напомним, что Signal привязывается к номеру мобильного и может использоваться для общения с любыми контактами из телефонной книги смартфона. Сквозное шифрование при этом распространяется не только на текстовые сообщения, фото и файлы, но и на звонки.

Для использования защищённого мессенджера необходимо установить Android-версию и зарегистрировать аккаунт на свой номер телефона. Только после этого имеет смысл поставить настольный Signal.

При установке приложения Chrome программа выдаст QR-код, который нужно отсканировать смартфоном через Android-версию Signal (Настройки → Привязанные устройства → Добавить устройство). После этого аккаунт можно будет использовать и на компьютере, и на смартфоне.

На данный момент настольное приложение находится в стадии бета-тестирования, поэтому некоторые функции работают некорректно или отсутствуют. Отметим, что регистрация и синхронизация возможна только с Android-приложением, для Apple-устройств функция пока не поддерживается. Кроме того, на десктопе нельзя принимать и просматривать SMS, а также отправлять их.

Скачать в chromewebstore

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Алексей «ABVBAV» Балакир
10.04.16 20:11
Каюсь, WhatsApp'ом никогда не пользовался и потому не проверял досконально что там внутри. Да, это обертка над веб версией. Ну тогда все претензии к разрабам протокола и оф. клиента. Я что вайбером, что ватсаппом не пользовался и не хочу )
Ilya Pirogov
04.05.16 01:30
и никакой синхронизации... Для того в Телеграме и запилили обычные чаты ибо не всем нужно постоянно шифроваться.
Ilya Pirogov
04.05.16 01:32
Для Pidgin есть плагин, чтобы подключать WhatsApp протокол.
Артём Козориз
04.05.16 08:12
Совершенно верно.
Читать все комментарии