10 советов, как создать скандинавский стиль в интерьере

От простых и бюджетных идей к кардинальным и эффектным решениям.

Скандинавский стиль появился ещё в начале прошлого века как логичное развитие послевоенных мировых тенденций. О красоте тогда не думали: обстановка должна была отличаться в первую очередь функциональностью.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

Скандинавский стиль ещё часто называют минималистичным, но это не совсем верно. Простота линий есть и там и там, но минимализм предполагает ограниченное количество деталей и хорошую освещённость. Скандинавы же редко живут в домах с большими окнами: в условиях прохладного климата это было бы нерационально. Нордические интерьеры уютны и полны милых сердцу мелочей, но при этом функциональны.

1. Расставьте свечи

Скандинавская традиция часто зажигать свечи появилась неспроста: в условиях холодного климата важно сделать домашнюю обстановку как можно более тёплой и уютной. Только не забывайте, что свечи ни в коем случае нельзя задувать. Чтобы не морщиться потом от запаха тлеющего фитиля, используйте специальный пламегаситель.

Что купить

2. Повесьте на стены постеры

Самый скандинавский способ изменить настроение интерьера бюджетно и быстро — украсить стены постерами, принтами или открытками. В дело пойдут и репродукция художника-абстракциониста, и плакат с вдохновляющей надписью, и чёрно-белые фотографии близких. При желании постеры можно легко обновить.

Что купить

3. Разложите мягкие пледы и одеяла

Скандинавы не избалованы жаркой погодой и солнечными днями, поэтому всей душой любят вязаные штучки. Велюр, шерсть, фланель — всё это украшает дом и одновременно добавляет тепла и уюта.

Что купить

4. Купите коврик из овечьей шерсти

Коврик из овечьей шерсти — деталь, без которой невозможно представить скандинавский интерьер. Овечью шкуру можно и нужно использовать креативно: например, обернуть обеденный стул или постелить в ванной. Ну, или просто положить в спальне, чтобы ранним утром чувствовать под ногами тёплый ворс, а не холодный пол.

Что купить

5. Добавьте цветовые акценты

Хотя классический скандинавский интерьер — это прежде всего про светлые цвета, без ярких акцентов здесь не обойтись. Иначе комната получится слишком безликой. В качестве такого контрастного пятна может выступить что угодно: коврик, ваза или чехол на подушку.

Что купить

6. Наполните дом живыми растениями

Скандинавы любят проводить время на свежем воздухе, трепетно относятся к природе и хотят, чтобы её частичка всегда присутствовала и дома. Поэтому в нордическом интерьере всегда найдётся место для горшков с живыми растениями. Даже в ванной комнате, только выбирайте такие, которые выдержат повышенную влагу и тепло — бамбук, папоротник, драцену, традесканцию, антуриум.

7. Используйте светильники из натуральных материалов

Нордические светильники просты, утилитарны и часто изготавливаются из натуральных материалов, например бумаги или дерева. Только будьте последовательны: если уж вы решили оформлять интерьер именно в скандинавском духе, не стоит вешать в комнате люстру в стиле барокко.

Что купить

8. Не забудьте про навесные полки

Открытые стеллажи и навесные полки можно использовать не только в функциональных, но и в декоративных целях. Такой дизайнерский ход подойдёт для любой комнаты.

Например, кухню очень украсят аккуратно расставленные приправы в стеклянных банках, бокалы или яркие кружки. На полках в гостиной или спальне можно расставить книжки, картины или привезённые из путешествий сувениры, а в ванной — плетёные корзины с банными принадлежностями и любимую косметику в симпатичных банках.

Что купить

9. Покрасьте стены в особый белый цвет

Нордические интерьеры кажутся очень светлыми из-за белых стен. Но здесь есть секрет. Чтобы поверхность не выглядела слишком стерильной, шведы придумали специальный оттенок — стокгольмский белый (Stockholmsvit), который получается при добавлении в белую краску пигментов серого и жёлтого. Иногда его сравнивают с цветом яичной скорлупы или слоновой кости. Международная формула — S 0502-Y. Сообщите эти цифры любому производителю краски, и вам смешают нужный оттенок.

И ещё одна хитрость: если стены выкрашены в стокгольмский белый, потолок должен быть белоснежным. Это нужно, чтобы отразить и рассеять как можно больше дневного света.

10. Выбирайте деревянные полы

Как правило, в скандинавском доме деревянный пол. Чаще всего — широкий паркет натуральных оттенков. Но ещё он может быть молочным, бежевым или светло-серым.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Yaroslav Novichkov
21.09.19 19:53
Не комнаты, а произведения искусства :3