Сколько должен спать ребёнок

Потребности во сне зависят от возраста и индивидуальных особенностей детей.

Норма сна у взрослого человека колеблется в пределах 7–9 часов в сутки. Ребёнку до 14 лет нужно больше времени на то, чтобы отдохнуть и восстановить силы.

Сколько должен спать ребёнок в возрасте до 3 месяцев

Здоровые новорождённые во сне 15–16 часов в сутки, часто просыпаясь, чтобы поесть.

Младенец не делает различий между днём и ночью: у него пока не выработались циркадные ритмы — внутренние биологические часы, которые регулируются солнцем. Кроме того, желудок ребёнка мал, а материнское молоко быстро усваивается. Поэтому он пробуждается каждые 1–4 часа вне зависимости от времени суток, чтобы подкрепиться.

50% времени он в фазе быстрого сна (для сравнения, у взрослого человека его доля составляет 20–25%). В это время мозг обрабатывает новую информацию, и младенец активно развивается.

Как помочь ребёнку уснуть

  • Не сравнивайте график сна вашего младенца с тем, как спят другие дети. Каждый ребёнок устанавливает свой собственный режим.
  • Создайте обстановку, в которой ребёнку будет проще засыпать: приглушённый свет, комфортная температура (18–20 °С), поменьше посторонних звуков.
  • Запеленайте ребёнка или используйте спальный мешок для младенцев: так дети чувствуют себя спокойнее.

Сколько должен спать ребёнок 4–11 месяцев

Ребёнку по‑прежнему необходимо спать большую часть дня — до 14–15 часов. Однако ночной сон — к радости родителей — становится более продолжительным, а дневной сокращается.

К две трети детей в состоянии обходиться до утра без перекусов. Кроме того, в этот период многие младенцы учатся засыпать самостоятельно: их уже не нужно укачивать, если они проснутся среди ночи. Днём нужно поспать 2–3 раза.

Как помочь ребёнку уснуть

  • Постарайтесь установить график сна и укладывать ребёнка спать в одно и то же время.
  • Важно улавливать признаки сонливости и предотвращать перевозбуждение от усталости. Явные сигналы того, что дети готовы ко сну — они зевают, трут глаза, потеряли интерес к игрушкам.
  • Мягкая игрушка поможет спокойнее заснуть самостоятельно.

Сколько должен спать ребёнок 1–2 лет

Общая продолжительность сна в этот период сокращается до 11–14 часов в сутки. Ребёнку по‑прежнему необходимо спать днём, но многие уже обходятся одним перерывом продолжительностью 1–3 часа. Либо же время отдыха разбивается на два периода по часу‑полтора.

Как помочь ребёнку уснуть

  • Соблюдайте режим дневного сна: важно, чтобы тихий час выпадал на середину дня, а не под вечер. Иначе ребёнок не уснёт до поздней ночи.
  • Если ребёнок спит днём дважды, промежуток между отдыхом должен составлять 4–5 часов.
  • В остальном — используйте советы для детей от 4 до 11 месяцев.

Сколько должен спать ребёнок 3–5 лет

Для хорошего самочувствия и настроения детям нужно спать 10–13 часов, из них 1,5–2 часа — днём. Бывает, что ребёнка трудно уложить в обед. Если ему не спится, постарайтесь, чтобы он хотя бы расслабился и немного полежал в кровати. К пяти годам многие дети уже спокойно обходятся без дневного сна.

Именно в этом промежутке они наиболее подвержены так называемой детской поведенческой инсомнии. Это расстройство встречается у каждого ребёнка, а его симптомы сводятся к оттягиванию времени отхода ко сну. Маленький хитрец изобретает всё новые и новые поводы не ложиться: его внезапно начинает мучить жажда, он требует ещё немного объятий или вспоминает, что забыл сказать «Спокойной ночи!» коту.

Как помочь ребёнку уснуть

  • Укладывайте ребёнка спать в одно и то же время.
  • Установите ритуал перед сном и строго придерживайтесь его. Например, купание (некоторым детям оно помогает успокоиться и расслабиться), чистку зубов, чтение сказки на ночь. 
  • Избегайте просмотра мультфильмов, видеоигр и слишком активного времяпрепровождения перед сном.

Американская академия педиатрии убрать из детской любые экраны. Общение с гаджетами желательно прекратить минимум за час до сна.

Сколько должен спать ребёнок 6–14 лет

Чтобы выспаться, школьнику нужно от 9 до 11 часов. В то же время на него возрастает нагрузка: ребёнку необходимо сделать уроки, сходить на тренировку, выполнить домашние обязанности. А ещё хочется выкроить час‑другой для мультиков, игр, соцсетей и прочих удовольствий.

Неудивительно, что уложить детей становится сложнее: они перевозбуждены, ничего не успевают, с трудом засыпают и в результате встают утром уставшими. А это напрямую сказывается на успехах в учёбе и здоровье.

Как помочь ребёнку уснуть

  • Старайтесь не перегружать школьника. Если видите, что он постоянно ничего не успевает и нервничает, сократите количество дополнительных кружков. И предоставьте ему больше времени для себя.
  • Продолжайте придерживаться режима и не поддавайтесь на уговоры: «Можно я ещё немного поиграю?»
  • Следите, чтобы график не сильно нарушался во время каникул или в выходные. Если утром не нужно в школу, разрешите лечь спать на час‑два позже — но не более того.
  • Школьнику уже вполне подойдут наши советы для взрослых.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Вадим Трофименко
22.11.19 08:08
Ужасное фото
Соня Малько
18.08.20 22:55
мне не меньше 9 часов, в противном случае я злая и противная