Советы кошатникам: как сохранить дом чистым, а кошку — здоровой

Простые правила, которые помогут и вам, и питомцу оставаться здоровыми.

Как поддерживать дом в чистоте

  • Обзаведитесь пылесосом с хорошей тягой и насадкой для шерсти. Во время уборки не забывайте пропылесосить стулья и занавески.
  • Проведите рукой во влажной резиновой перчатке по местам, где ваша кошка сидит чаще всего.
  • Чтобы удалить шерсть с одежды, пройдитесь по ней скотчем.
  • Купите подстилку из материала, который легко чистится.
  • Если ваша кошка выходит на улицу, положите рядом с выходом коврик, чтобы вся грязь оставалась на нём.

Как мыть кошку

Кошки сами ухаживают за собой, но иногда их всё-таки нужно мыть. Первым делом подстригите когти питомца, чтобы избежать царапин. Прочешите шерсть, чтобы предотвратить появление колтунов и удалить выпавшие волоски. Используйте только специальный шампунь для кошек и старайтесь, чтобы вода не попадала на мордочку и в уши. Потом высушите шерсть полотенцем.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

После ванны дайте кошке что‑нибудь вкусное, чтобы купание ассоциировалось у неё с приятным.

Как вылечить питомца от блох и клещей

Существуют разные способы: местные средства, ошейники, таблетки, шампуни. В любом случае точно соблюдайте инструкцию и не используйте на котятах средства, предназначенные для взрослых кошек. И тем более не применяйте средства для собак. Не дотрагивайтесь до обработанных частей, пока средство не высохло.

Как избавиться от блох в доме

Придётся взяться за дело всерьёз.

  • Пылесосьте каждый день, в том числе любую мебель с обивкой, возможные трещины в полу и вдоль плинтусов. После этого замените пылесборник или вымойте контейнер для пыли тёплой мыльной водой.
  • Постирайте или замените кошачью подстилку и даже своё постельное бельё, если кошка спит на вашей кровати.
  • Проведите паровую чистку ковров.
  • Прочешите шерсть питомца расчёской для вычёсывания блох и используйте специальное средство.
  • Дома побрызгайте спреем от блох для помещений.

Как часто убирать кошачий туалет

Это зависит от типа наполнителя. Некоторые кошки предпочитают наполнители из бентонитовой глины. Его обычно делают без отдушек, глина сама впитывает неприятный запах. Если запах всё-таки остаётся, положите на дно лотка немного соды.

Выбрасывайте загрязнившийся наполнитель по крайней мере раз в день. А раз или два в неделю мойте контейнер целиком. Или каждые две‑три недели, если используете комкующийся наполнитель.

Где лучше расположить лоток

Кошкам, как и людям, необходимо уединение, чтобы сделать свои дела. Но ещё им нужно наблюдать за окружающей обстановкой. Поэтому ставьте лоток не на виду, но так, чтобы к нему было легко подобраться. Держите его подальше от горячих и шумных приборов, а также от детей. У кошек чувствительное обоняние, так что не ставьте лоток рядом с кошачьей едой.

Что делать, если кошка сходила не в лоток

Это обычно сигнализирует о какой‑то проблеме. Возможно, питомец испытывает стресс из‑за каких‑то перемен в доме. Уделите ему больше внимания и заботы. Не ругайте и не наказывайте кошку, от этого станет только хуже.

Кроме того, это может быть признаком проблем со здоровьем: диабета, болезни почек, инфекции мочевыводящих путей, артрита. Обратитесь к ветеринару.

Почему кошки метят в квартире

Коты и кошки помечают территорию. Это стремление проявляется особенно сильно у нестерилизованных животных. Ещё это может происходить из‑за стресса. Или из‑за ароматизированных чистящих средств, когда кошки хотят замаскировать неестественный запах.

Начните играть с питомцем или кормить его в тех местах, которые он помечает. А все ценные вещи уберите подальше.

Как хранить корм

Относитесь к кошачьей еде так же серьёзно, как к своей. Не покупайте корм в испорченной упаковке. Храните еду в плотно закрытых контейнерах. Убирайте остатки в холодильник. Сухой корм меняйте каждый день. Тщательно вымойте руки после того, как покормили кошку. Держите кошачьи миски отдельно и не ставьте их на стол.

Что делать, если у вас аллергия

Не обязательно отказываться от питомца, если только аллергия не слишком серьёзная.

  • Не пускайте кошку в свою спальню и купите гипоаллергенное постельное бельё.
  • Купите воздухоочиститель с качественными фильтрами.
  • Используйте противоаллергенный спрей для помещений.
  • Откажитесь от ковров, тяжёлых занавесок и мебели с тканевой обивкой.
  • Часто убирайтесь дома. А ещё лучше, если уборкой будет заниматься кто‑то другой, чтобы вы не вдыхали пыль, в которой содержатся аллергены.
  • Посоветуйтесь с врачом по поводу подходящих лекарств.

Стоит ли удалять питомцу когти

Однозначно нет. Это запрещённая во многих странах калечащая процедура, при которой когти удаляются вместе с концевыми фалангами пальцев животного. «Мягкие лапки» будут стоить питомцу здоровья или даже жизни — если он, лишённый естественной защиты, вдруг окажется на улице.

А вот точить когти кошкам необходимо. Поставьте дома когтеточки, приучите питомца не царапать определённые предметы (в этом может помочь водяной пистолет или погремушка). Ни в коем случае не кричите на животное и не бейте.

Можно ли заразиться от кошки

У здорового человека риск заражения практически отсутствует. Сразу промывайте укусы и царапины водой с мылом. Если они воспалились, обратитесь к врачу. Обязательно мойте руки с мылом после уборки лотка. Выбрасывайте его содержимое в плотно завязанных пластиковых пакетах.

Как быть, если в семье появился ребёнок

Дайте кошке время привыкнуть к ребёнку и новым запахам в квартире. Если хотите переставить лоток на новое место, делайте это постепенно. Не разрешайте кошке лежать на детской мебели и вещах. Когда ребёнок спит, закрывайте дверь в комнату или накрывайте кроватку.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Лана Труханова
08.04.18 13:14
Зачем мыть кошек? Что на этом все помешались? Если у вас не перс, или еще какой-нибудь длинношерстный котейка, то не нужно его мыть никогда - он сам справляется со своей гигиеной. Если он только сам к вам в ванную, наполненную водой не прыгает. У них от стресса, как и у человека, могут начаться проблемы со здоровьем.
Disa Sh-Rez
08.04.18 22:06
Соглашусь, они чистоплотные, да и попробуй помой???
Ирина Логуновская
09.04.18 18:16
не знаю как у вас, а у меня ребёнок засыпал только если рядом кот мурлыкал. Так онив кроватке и спали и всё нормально. Выросла классная девушка. Очень любит котов и кошек.
Ирина Логуновская
09.04.18 18:18
у нас кот странный, купаться любит.