Эксперты составили список российских приложений на замену иностранным

Яндекс и Mail.ru вместо Google и Microsoft.

Эксперты Института развития интернета (ИРИ) составили список российских мобильных приложений, которые могут заменить иностранные аналоги. По мнению авторов, перейти на отечественный продукт можно в 9 из 12 категорий популярного ПО.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

К примеру, заменить Google Chrome, Opera и Safari эксперты предлагают «Яндекс Браузером», а почту Gmail и Outlook — сервисами «Яндекс.почта» и «Почта Mail.ru». Зарубежные стриминговые музыкальные сервисы должны уступить место «Яндекс.Музыке», Zvooq и Boom.

iri.center (изображение кликабельно)

Нашлась альтернатива и для офисных программ — «Мой офис», который, по мнению экспертов ИРИ, может заменить все сервисы Google, Microsoft и Apple.

В красной зоне оказались категории, где российские аналоги не востребованы должным образом. В их числе видеохостинги, платёжные инструменты и мессенджеры. Хотя даже здесь авторы отмечают преимущества отечественного ПО.

В отдельных категориях, к сожалению, российские разработки не востребованы должным образом. Это видеохостинги (среди пользователи отдают предпочтение YouTube), системы платежей и мессенджеры. Хотя тот же ICQ обладает уникальными технологиями, благодаря которым мессенджер может работать при отсутствии связи. Такие разработки целесообразно поддержать со стороны государства, в том числе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика»

Сергей Петров (генеральный директор Института развития интернета)

Этот список составлен с целью анализа готовности российского рынка отреагировать на инициативу властей об обязательной предустановке отечественного ПО на продаваемых в России смартфонах.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Андрушині Побрехеньки
06.08.19 10:39
Святая Аська!))) И безсмертная!)
Leonid Paramonov
23.01.20 11:36
Ну,такое...Яндекс Гугл не заменит полностью,а почта от gmail намного лучше того ж Mail.RU.
RuSSlan GO
25.01.20 22:15
«Пересесть с лошади на осла» вот , что означает подобная инициатива!?
Хауде Ха
13.05.20 22:07
да
Читать все комментарии