Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Бежим с Лайфхакером
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
НовостиAndroid
31 июля 2019

Эксперты составили список российских приложений на замену иностранным

Яндекс и Mail.ru вместо Google и Microsoft.
Фото автора Виктор Подволоцкий
Виктор Подволоцкий

Шеф-редактор Лайфхакера

Эксперты составили список российских приложений на замену иностранным

Эксперты Института развития интернета (ИРИ) составили список российских мобильных приложений, которые могут заменить иностранные аналоги. По мнению авторов, перейти на отечественный продукт можно в 9 из 12 категорий популярного ПО.

К примеру, заменить Google Chrome, Opera и Safari эксперты предлагают «Яндекс Браузером», а почту Gmail и Outlook — сервисами «Яндекс.почта» и «Почта Mail.ru». Зарубежные стриминговые музыкальные сервисы должны уступить место «Яндекс.Музыке», Zvooq и Boom.

российские приложения на замену иностранным
iri.center (изображение кликабельно)

Нашлась альтернатива и для офисных программ — «Мой офис», который, по мнению экспертов ИРИ, может заменить все сервисы Google, Microsoft и Apple.

В красной зоне оказались категории, где российские аналоги не востребованы должным образом. В их числе видеохостинги, платёжные инструменты и мессенджеры. Хотя даже здесь авторы отмечают преимущества отечественного ПО.

В отдельных категориях, к сожалению, российские разработки не востребованы должным образом. Это видеохостинги (среди пользователи отдают предпочтение YouTube), системы платежей и мессенджеры. Хотя тот же ICQ обладает уникальными технологиями, благодаря которым мессенджер может работать при отсутствии связи. Такие разработки целесообразно поддержать со стороны государства, в том числе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика»

Сергей Петров (генеральный директор Института развития интернета)

Этот список составлен с целью анализа готовности российского рынка отреагировать на инициативу властей об обязательной предустановке отечественного ПО на продаваемых в России смартфонах.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
ИГРА: Настоящие чемпионы. Найдите своего идеального союзника в мире еды

ИГРА: Настоящие чемпионы. Найдите своего идеального союзника в мире еды

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Комментарии
Вл Еко
31.07.19 12:41|изменено
А почему не привести уж лучше бесплатные сервисы и сервисы, которые развиваются компьютерным сообществом? Ведь в эти сервисы вложили свой труд также люди, проживающие в России на бесплатных началах.
Alex Ponomar
31.07.19 12:44
Какие эксперты, такие и рекомендации.
Greving Erbvad
31.07.19 16:21
это правда. эксперты похоже поумнее автора статьи, и рекомендации дают грамотно. а автор даже не смог разобраться в очевидных вещах
Greving Erbvad
31.07.19 16:20
потому что например внезапно эти сервисы могут перестать быть бесплатными и быть купленными корпорациями. и вообще, где гарантия, что даже сообщество вдруг не решит, что россиянам на их сервисе делать нечего, неважно под давлением или без?
Олег Залялов
31.07.19 12:47
Это тот самый Клименко, который все законы против интернета с пеной у рта защищал?
Александр Бычковский
31.07.19 13:06
На замену? Опять выбор без выбора. Пусть пользователь сам решает чем ему пользоваться, а когда запрещают одно и навязывают другое это не выбор.
Igor Andreev
31.07.19 13:13
Хорошая попытка товарищ майор)
Срулесар Срулесарович
31.07.19 13:22
Летела ракета, упала в болото Какие эксперты, такая спискота
From inferno
31.07.19 13:24
Safari эксперты предлагают «Яндекс Браузером»?Интересно, а что искперды подразумевают под словом "заменить"? Удалить Safari и поставить вместо него яндекс? Интересно, а эти иксперды знают, что Safari, помимо того, что яв-ся непосредственно браузером, ещё и системным приложением, которое используют другие приложения? И удалить/отключить его невозможно(да и не станет никогда Apple этого делать)А ставить второй браузер какой-то там "Яндекс" - это тоже бредТак что Apple в пролёте сразуА тот же Apple на секундочку - это продукция, которой пользуется вся верхушка, начиная от неДимона
Greving Erbvad
31.07.19 16:24
а майкрософтов за такую же интеграцию ИЕ в винду загнобили. чудны дела твои, Господи.а насчет эпл я бы не был так уверен. зависит от прибыльности российского рынка для них. Визу и Мастеркард нагнули с требованием хранить данные пользователей локально, так что и эпл нагнется, не поморщится, если решит, что терять такой рынок плохо для их отчета по прибылям. Just business
Синзи Икари
31.07.19 13:28
Ну, да, банан в какой-то мере альтернатива колбасе: функции, конечно, схожие, но на альтернативу не тянет
Срулесар Срулесарович
31.07.19 13:35
Это Вы неправы: и колбаса, и банан имеют растительное происхождение) К мясу отношения не имеют)
Олег Зубков
31.07.19 13:31
Аська? Серьезно? Она жива?
Андрушині Побрехеньки
06.08.19 10:39
Святая Аська!))) И безсмертная!)
Хауде Ха
13.05.20 22:07
да
Крис Марагд
31.07.19 13:41
Смотришь на "приложения" наверху и сразу тошнота подступает) Но все же картинка полезная, есть несколько о которых даже не знал, как о 2 браузерах которые нарисованы под яндэком, теперь если наткнусь буду знать что это не стоит внимания ?
Крис Марагд
31.07.19 13:46
На счет мессенджеров, надо было телеграм посередине нарисовать) Ну или все же лучше снизу, он все таки качественный..
Василий Завойко
31.07.19 14:51
А стринги от Я и майл.сру на чьем движке? :facepalm:
Greving Erbvad
31.07.19 16:27
не путаем Chrome и Chromium.правильно было бы говорить, что Хром, Яндекс и Опера базируются на одном движке. хотя для хрома это не совсем верно, как я понял. Хромовский движок содержит много кода, общего с хромиумом, даже наверно большинство, но не является его форком, а развивается самостоятельно, используя Хромиум как подопытную зверушку. правда гугл и вкладывается в развитие хромиума очень сильно. видимо оно того стоит
Василий Завойко
31.07.19 16:32
А мы и не путаем :) И про вклад Гугла в разработку в курсе, потому и пишем.
Pavel Gusev
31.07.19 15:04
Сначала роскачество вслед за пельменями и перед колбасой "анализирует" антивирусы. Теперь институт развития интернета (это что вообще такое?) тупо навязывает ПО не приведя ни одного внятного основания кроме того, что они российское
Пользователь нас покинул
31.07.19 15:08|изменено
С каких пор яндекс отечественный? 100 % уставного капитала которого владеет зарегистрированное в Нидерландах акционерное общество Yandex N.V.Яндекс.видео не видео хостинг, а агрегатор. 90% видео в нём из ютуба.MAPS.MY и 2gis - используют данные с openstreetmap, что тоже не являются отечественными. Хотя 2gis мне очень нравится.
Alex Ponomar
31.07.19 15:30
Ну, давайте посмотрим по факту. Где работают 5000 программистов яндекса? Что будет делать голландский владелец, когда в московском офисе случится маски-шоу?
Roman Roman
31.07.19 16:10
счего это я должен перейти? Чтоб моя приватность от спецслужб была нарушена?
Игорь Агафонов
31.07.19 16:30
А какая альтернатива Tor браузеру?
Alex Ponomar
31.07.19 16:43
Товарищ майор.
Игорь Агафонов
31.07.19 16:33
Орнул над МИР пей) это что за чудо то такое, которое не работает
Владимир Машуров
31.07.19 17:39
Яндекс браузер это та же opera
Станислав Шкурак
31.07.19 18:00
Сравнили Гугл и Майкрософт с жалким подобием ввиде Яндекса и мейла..вы серьезно? Эксперты явно не знают технической реализации
Dima Plotnikov
31.07.19 20:03
Мессенджер ТамТам очень хороший конкурент всем остальным!
Сергей Балашов
31.07.19 20:52
Из красной зоны выпилили максимум Яндекса, оставили только видеохостинг (агрегатор, как правильно сказали выше, а не видеохостинг). 1. А так-то ICQ Усманов угробил напрочь, старые клиенты не цепляются, а новый стукач MailRUшный никому не сдался. Яндекс продвигает Ямб, он на Коннект зацеплен, планируется виджетом на сайты, прямые диалоги прямо из поиска и даже одно время XMPP был в нём живой (не факт, что не вернутся). 2. Яндекс.Деньги как альтернатива Google Pay и AliPay очень даже хорошо себя чувствует. Однако нет его там. 3. А с Telegram они до сих пор не определились? Всё ещё есть влажные мечты отжать его, как ВКонтакте отжали? Или просто стыдно, что альтернативы нет? Из нормального я бы отметил: 1. Яндекс.Алиса как альтератива Siri или Google Asistant. Яндекс.Станция как альтернатива продукту Amazon и пр. По функционалу, конечно, ещё убого, но если сравнивать российское применение, то Алиса будет впереди. 2. Яндекс.Браузер зачистить от мусорных функций, и тоже, в принципе, можно попользоваться в условиях отсутствия альтернативы. А так-то Chromium свободный. 3. Почта... Ну ок, пусть Яндекс.Почта. Они хотя бы пытаются альтернативу нормальной почте от Google сделать. 4. Облако однозначно Яндекс.Диск. MailRU тупо игнорит возможности использования своих сервисов в свободных системах. А свой софт у них говнище полное. Один О-диск чего стоит! Я как-то на нём 100Гб инфы потерял (он тупо сообщил, что всё синхронизировал, хотя там все файлы нулевой длины оказались). 5. По картам соглашусь: Яндекс и 2ГИС. 6. Социальных сетей у нас нет нормальных. Если убрать органы из ВКонтакте, то да, можно пользоваться, российская копия Фейсбук. 7. Яндекс.Музыка нормальный сервис. Но я только теле2-шный сервис пользовал, остальных не видел. 8. "Мой офис" на основе же LibreOffice сделан вроде бы? Вот LibreOffice и оставить. 9. Антивирусы у нас были бы лучшие в мире, если были бы бесплатные. А так AVZ. Максимум DrWeb.
Александр Шорников
02.08.19 02:56
Давайте начнем пользоваться Мейл спутником,Мейл защитником...установим себе Амиго...или "сверх полезный" защитник браузера от яда)))
03.08.19 13:30|изменено
Комментарий удален
Сергей Балашов
05.08.19 13:11
Не лучше, а лучшее из того, что отечественное. Ведь не устраивает ни OpenStreetMap, ни другие, раз они не отечественные. А так-то да, будет прикольно, оставшись без обновления движка Google (они же к изоляции движутся).
Leonid Paramonov
23.01.20 11:36
Ну,такое...Яндекс Гугл не заменит полностью,а почта от gmail намного лучше того ж Mail.RU.
RuSSlan GO
25.01.20 22:15
«Пересесть с лошади на осла» вот , что означает подобная инициатива!?
Что вы могли пропустить
Мессенджер MAX исчез из App Store — уведомления больше не приходят
Мессенджер MAX исчез из App Store — уведомления больше не приходят
0
10:54
Новости
Технологии
На Apple Design Awards 2026 выбрали 12 лучших приложений и игр
На Apple Design Awards 2026 выбрали 12 лучших приложений и игр
0
Вчера
Новости
Технологии
Обзор Dreame X60 Ultra Complete — флагманского робота-пылесоса с десятком важных апгрейдов
Обзор Dreame X60 Ultra Complete — флагманского робота-пылесоса с десятком важных апгрейдов
0
Вчера
Устройства
Устройства
Amazfit выпустила часы Balance Ultra с автономностью 30 дней и упором на восстановление
Amazfit выпустила часы Balance Ultra с автономностью 30 дней и упором на восстановление
0
Вчера
Новости
Устройства
Это не ваша мама: на Android появилась защита от мошенников, притворяющихся близкими
Это не ваша мама: на Android появилась защита от мошенников, притворяющихся близкими
0
Вчера
Android
Новости
Microsoft представила Project Solara — ОС для устройств с ИИ-агентами на основе Android
Microsoft представила Project Solara — ОС для устройств с ИИ-агентами на основе Android
0
Вчера
Новости
Технологии
Лучшие бесплатные веб-сервисы мая
Лучшие бесплатные веб-сервисы мая
0
Вчера
Веб-сервисы
Веб-сервисы
«Бесконечное» охлаждение ПК: на Computex 2026 показали долговечную альтернативу термопасте
«Бесконечное» охлаждение ПК: на Computex 2026 показали долговечную альтернативу термопасте
0
2 июня
Новости
Технологии
10 новых приложений для iOS: лучшее за май
10 новых приложений для iOS: лучшее за май
0
2 июня
iOS
iOS
На смартфонах Xiaomi заработал встроенный AirDrop для отправки файлов на устройства Apple
На смартфонах Xiaomi заработал встроенный AirDrop для отправки файлов на устройства Apple
0
2 июня
Android
Новости
В AnTuTu назвали самые мощные Android-смартфоны мая — в топе Red Magic с разогнанным чипом
В AnTuTu назвали самые мощные Android-смартфоны мая — в топе Red Magic с разогнанным чипом
0
2 июня
Новости
Устройства
Футбол, бездорожье и котики: 10 лучших игр для Android и iOS в мае
Футбол, бездорожье и котики: 10 лучших игр для Android и iOS в мае
0
1 июня
Технологии
Технологии
Самая странная утечка: неанонсированные смарт-часы Pixel Watch 5 нашли на дне океана
Самая странная утечка: неанонсированные смарт-часы Pixel Watch 5 нашли на дне океана
0
1 июня
Новости
Устройства
Новая эра ПК: Nvidia анонсировала RTX Spark — «самый эффективный чип в истории», заменяющий видеокарту
Новая эра ПК: Nvidia анонсировала RTX Spark — «самый эффективный чип в истории», заменяющий видеокарту
0
1 июня
Новости
Технологии
Как определять растения, животных и грибы с приложением iNaturalist 
Как определять растения, животных и грибы с приложением iNaturalist 
0
31 мая
Технологии
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Алексей Хромов1 час назад

0 / 0

Есть подозрение, что этот фильм стоит смотреть не ради правильности психотерапии
Стоит ли смотреть хоррор «Закулисье реальности», который бьёт рекорды в мировом прокате
Аватар автора комментария
Александр Берстенев1 час назад

0 / 0

Попробовали на бесплатном лимите metadatafixer, делает все корректно. Приобрести пока не разобрались как в условиях санкций. Ещё потестили chrome-расширение "EXIF Metadata photo merger and organiser", тоже объединяет метаданные с файлом медиа, но корректно работает только с файлами у которых названия простые, если присутствуют различные символы в названиях, то не понимает видимо кого с кем склеить. Но как free вариант для несложных задач подойдет. Также тестировал exiftool через консоль в Linux, сложнее для простого пользователя и тоже со сложными и похожими названиями файлов путается. Как я понимаю решений по данному вопросу совсем мало и не идеальные.
В пару кликов: как перенести снимки из «Google Фото» в галерею смартфона
Аватар автора комментария
Artur Pinchuk1 час назад

0 / 0

Я конечно не фанат Garmin, но за 600 долларов уже лучше forerunner 970 взять. Там хотя бы при необходимости можно всю эеокосистему собрать из всевозможных датчиков и велокомпьютера. Да и перепродать , при необходимости, их проще
Amazfit выпустила часы Balance Ultra с автономностью 30 дней и упором на восстановление
Аватар автора комментария
Петя Иванов1 час назад

0 / 0

Фильм то всратый оказался, бравые омериканцы опять всех победили голыми руками.
У «Военной машины» будет продолжение — Алан Ричсон ещё не подтверждён
Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях