5 способов преодолеть стагнацию в карьере

Причиной «штиля» на работе может стать как недостаток, так и избыток стимулов.

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.


В жизни каждого из нас наступает момент, когда мы начинаем сомневаться в своих решениях, связанных с карьерой. Это происходит постепенно. Сперва наше терпение испытывают серьёзные препятствия, потом на нервы действуют мелкие рутинные задачи, пока однажды мы не говорим себе: «Всё, хватит». Мотивации двигаться дальше больше нет.

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

Если вы узнали в этом описании себя, возможно, вы имеете дело со стагнацией в карьере.

Что приводит к стагнации в карьере

Причиной застоя на работе может быть что угодно: поведение начальника, отношения с коллегами, сломанная кофемашина, переработки, всё сразу или ничего. Стагнацию питают не только внешние факторы, иногда это следствие того, что закончились внутренние ресурсы.

Вот несколько возможных причин, почему вы чувствуете, что ваша карьера стоит на месте.

Отсутствие чётких целей

Ваша работа кажется вам бесцельной? Вы часто спрашиваете себя, зачем делаете то, что делаете? Отсутствие профессиональных ориентиров заставляет вас чувствовать себя некомпетентным?

Со временем мы теряем из виду наши мотивы и сбиваемся с намеченного пути. Когда это случается, наш интерес к работе сходит на нет, и мы чувствуем, как наша связь с любимым делом прерывается.

Кроме того, мы ощущаем себя потерянными, если лишаемся одной очень важной вещи — мечты. Когда её нет, это сбивает нас с толку.

Отсутствие сложных задач

Они отнимают много времени и сил, но заставляют нас пробовать всё новые и новые способы до тех пор, пока мы не найдём решение. Благодаря сложным задачам мы развиваемся и становимся настоящими профессионалами.

Когда работа не вызывает никаких затруднений и превращается в скучную рутину, лишённую творчества и свободы самовыражения, мы быстро выгораем. К сожалению, подобная ситуация может лишить нас способности к инновациям и нестандартному мышлению.

Недостаток стимулов к работе

Многие недооценивают свои навыки и умения и устраиваются на работу, для которой слишком квалифицированы. В итоге такие люди занимаются задачами ниже своего профессионального уровня и получают не самую высокую зарплату.

Когда мы не находим должного применения нашим талантам и возможностям, способность осваивать новое ослабевает. Как следствие, мы перестаём расти в профессиональном плане. Отсутствие роста означает отсутствие удовольствия — работа становится скучной.

Избыток стимулов к работе

Другая крайность — перегруженность работой, из‑за чего мы теряем терпение. Огромное количество задач, недовольный босс и невнимательные коллеги только способствуют чрезмерному раздражению, которое в конечном счёте ведёт к выгоранию.

Неудовлетворительная зарплата

Для многих деньги — чрезвычайно важный фактор профессиональной жизни. И это абсолютно нормально. Когда мы упорно работаем, чтобы приумножить материальное вознаграждение за свой труд, а этого не происходит, всякое желание прилагать усилия пропадает. И это тоже нормально.

Отсутствие похвалы

Деньги — это не единственный способ получить вознаграждение за проделанную работу. Внимание и уважение к нашим заслугам не менее важны. Когда мы этого не получаем, можем чувствовать себя недооценёнными и даже униженными.

Конечно, деньги оплачивают счета, но признание питает наше самолюбие, наполняет нас энергией и поднимает настроение.

Как преодолеть стагнацию в карьере

Если вы обнаружили в своей работе все признаки стагнации, не переживайте — всё ещё можно исправить. Вот пять действенных способов выбраться из карьерного застоя.

1. Найти смысл

К чему вы стремитесь? Что заставляет вас надевать рабочую одежду, сидеть на совещаниях и решать профессиональные задачи? Чем вы хотите заниматься и каким специалистом стать?

У каждого из нас есть врождённое желание чего‑то достичь, именно оно подталкивает нас вперёд. Как только вы начнёте говорить о нём вслух себе и другим, то примете на себя обязательство его исполнить. Это поможет сдвинуться с мёртвой точки.

2. Поставить чёткие цели

Многие люди видят в работе исключительно источник средств к существованию. Конечно, такой подход может наполнить карманы, но он не может стимулировать мышление.

Цели, краткосрочные и долгосрочные, заставляют нас с нетерпением ждать нового дня. Со временем наши планы меняются вместе с приоритетами и потребностями, но мы никогда не остаёмся без цели.

Подумайте, в каком направлении хотите идти, чтобы у вас никогда не возникало чувство, будто вы идёте в никуда.

3. Быть реалистом

Для достижения любой цели требуется время. Вы вряд ли начнёте идеально говорить по‑испански или виртуозно играть на фортепиано всего за месяц. Более того, нереалистичный срок только повышает шансы на то, что вы бросите занятия на полпути, когда не увидите желаемых результатов в отведённое время.

Старайтесь оставаться реалистом и ставить себе посильные цели и задачи.

4. Постоянно развиваться

Если вы не хотите отставать от стремительных изменений в своей профессиональной области, вам придётся действовать решительнее. Приобретайте новые навыки и оттачивайте старые, следите за тенденциями и проявляйте себя каждый день, вкладывая в любимое дело своё мастерство и время.

Будьте терпеливы. Если вы поставили себе амбициозную цель, путешествие к ней может быть долгим и утомительным.

5. Мотивировать себя

Мотивация поднимает нас на пик наших возможностей. И нам легче преодолеть стагнацию, которая часто указывает на истощение душевных сил, когда мы внутренне мотивированны. Потому что в таком случае мы определяем причины проблем и решаем их не ради награды извне, а ради саморазвития.

Каждая минута тянется, как целый час, когда профессиональная жизнь застыла на месте. Однако, чтобы решить проблему, достаточно прислушаться к самому себе. Будьте уникальны, пусть ваша работа и подход к делу запоминаются. Нет ничего лучше, чем каждый день развиваться, расширять свои границы и оставлять в прошлом всё то, что тянет назад.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: 5 Tips On Overcoming Career Stagnation
Обложка: Оля Ёгидэ / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий