Фантастическая «Сумеречная зона»: что нужно знать о классике и новой версии сериала

Достоинства и недостатки очередного перезапуска легендарной антологии и лучшие серии из предыдущих версий.

На американском канале CBS стартовала «Сумеречная зона» — одна из главных телепремьер весны. Этого проекта ждали как поклонники классической фантастики, так и знатоки нового кино. Во-первых, новый сериал — это перезапуск легендарной антологии «Сумеречная зона», которая появилась на экранах ещё в конце пятидесятых годов.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Каждый эпизод классического сериала представлял собой отдельную историю, сочетающую в себе острые социальные темы с фантастикой, мистикой или хоррором. Можно считать, что именно благодаря этому проекту со временем появилось знаменитое «Чёрное зеркало» и многие другие фантастические антологии.

Во-вторых, продюсером и ведущим сериала выступает Джордан Пил — один из самых известных сценаристов и режиссёров фильмов ужасов. Его социальный хоррор «Прочь» получил премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий и неоднократного номинировался на различные престижные награды.

А вышедший в конце марта фильм «Мы» только закрепил репутацию Пила, моментально окупив расходы и заслужив множество похвал как от зрителей, так и от критиков.

О чём новый сериал «Сумеречная зона»

К сожалению, нужно сразу учесть, что Джордан Пил лишь продюсирует проект. Он не снимает сам и даже почти не пишет сценарии — здесь он лишь помог переработать одну из классических историй. Поэтому не стоит ожидать, что картина будет снята в его фирменном стиле. В целом же проект придерживается той же атмосферы, что и оригинал, только с поправкой на новое время и другой формат съёмок.

В первой серии комик-неудачник, которого играет Кумэйл Нанджиани из «Кремниевой долины», узнаёт секрет популярности. Оказывается, чтобы люди смеялись над шутками, нужно больше рассказывать о личном. Вот только с этого момента, личное исчезает из его жизни. Эпизод любопытен как в плане съёмок, так и своей неоднозначной темой.

Но у него есть один главный недостаток — серия длится почти час. Классические же эпизоды укладывались обычно в 20 с небольшим минут. И поэтому новая история выглядит слишком уж затянутой, а мораль повторяется в ней трижды.

Второй эпизод короче (чуть больше получаса), и это вольный ремейк одной из самых известных серий оригинала. Поэтому он выглядит динамичнее и интересней. К тому же в финале авторы делают отсылку к классике.

Пока неизвестно, сколько новинка продержится на экранах. А вот многие эпизоды первой версии сериала уже давно вошли в историю и признаны настоящей эпохой телевидения.

Как появилась первая «Сумеречная зона»

В конце пятидесятых годов сценарист Род Серлинг, уже прославившийся несколькими драматическими сериалами, столкнулся с проблемой: он хотел рассказывать с экрана о таких социальных темах, как расизм, гендерное неравенство и война.

Но телепродюсеры слишком боялись неоднозначной реакции публики. И тогда Серлинг придумал снять фантастический сериал, где подавал свои идеи не прямым текстом, а на примере инопланетян, монстров и прочих нереальных существ.

Он сам стал продюсером и сценаристом большинства серий. Иногда он основывался на произведениях любимых писателей, например Ричарда Мэтисона, или приглашал сценаристов. Но чаще всё же писал истории сам.

Также он выступал и рассказчиком в сериале, начиная каждую серию с короткой истории и заканчивая эпизод какой-либо моралью.

Оригинальный сериал вышел в 1959 году и просуществовал пять сезонов. За это время сняли 159 эпизодов. Во время показов он не был рекордсменом по просмотрам, но многие зрители всё же его любили. В 1965 году его закрыли, а спустя ещё 10 лет Рода Серлинга не стало.

Эпизоды, с которых стоит начать знакомство с сериалом

Глаза смотрящего

Eye of the Beholder

  • Сезон 1, эпизод 39.
  • IMDb: 9,2.

В больнице лежит девушка, лицо которой скрыто под бинтами. Она считает себя уродливой и больше всего боится, что операции не сделали её похожей на обычных людей. Но ведь на самом деле красота — понятие относительное и зависит лишь от мнения окружающих.

Кошмар на высоте 20 000 футов

Nightmare at 20,000 Feet

  • Сезон 5, эпизод 3.
  • IMDb: 9,2.


Боб Уилсон после нервного срыва очень боится самолётов. Но всё же он решается на перелёт вместе со своей женой. Сидя у окна, Боб замечает, что по крылу ходит гремлин, который пытается оторвать обшивку. Но конечно же, герою никто не верит.

Одна из самых известных серий, которую позже обыгрывали во множестве фильмов и сериалов. А теперь переосмыслили во втором эпизоде новой «Сумеречной зоны».

Служить человеку

To Serve Man

  • Сезон 3, эпизод 24.
  • IMDb: 9,2.

Однажды на Землю прилетели инопланетяне. Они сказали, что могут решить все человеческие проблемы и даже переселить многих на свою более комфортную планету. И ничего не требуют взамен. В доказательство же пришельцы предоставляют книгу. Правда, позже выясняется, что её название можно трактовать двояко.

Теперь времени достаточно

Time Enough at Last

  • Сезон 1, эпизод 8.
  • IMDb: 9,1.

Служащий банка Генри Бемис очень любит читать. Но ему не дают это делать ни дома, ни на работе. Директор требует повысить эффективность, жена отбирает газету. Однако ему всё же удаётся улучить время на любимое занятие: во время обеденного перерыва он запирается в сейфе с книгой. А в это время снаружи происходят непоправимые перемены.

Монстры на Кленовой улице

The Monsters Are Due on Maple Street

  • Сезон 1, эпизод 22.
  • IMDb: 9,0.


По Кленовой улице прошёл слух, что где-то неподалёку высадились инопланетные захватчики. Они могут принимать обличье любого человека. И поэтому каждый житель улицы начинает подозревать своих соседей. Постепенно подозрительность перерастает в истерию.

Одна из любимейших тем Серлинга — страх человека перед «другими». И необходимость задуматься, что самые опасные враги людей — они сами.

Это хорошая жизнь

It’s a Good Life

  • Сезон 3, эпизод 8.
  • IMDb: 8,9.

В Пиксвилле все живут в страхе: город контролирует чудовище, обладающее безграничными силами. Если оно разозлится, то может заставить исчезнуть любого человека или превратить его в предмет. Никто даже не смеет думать о чём-то опасном, ведь оно умеет читать мысли. И это чудовище — шестилетний ребёнок.

Живая кукла

Living Doll

  • Сезон 5, эпизод 6.
  • IMDb: 8,9.

Мама подарила дочери Кристи говорящую куклу, о которой та давно мечтала. Однако отца девочки больше заботит стоимость игрушки, а не счастье ребёнка. И тогда кукла начинает с ним говорить. Только вместо «Я люблю тебя» она произносит пугающие фразы.

Ожившие куклы — одна из популярнейших тем хорроров. Можно вспомнить и знаменитое «Проклятие Аннабель», и франшизу «Детская игра» о кукле Чаки. Но и в эту историю Род Серлинг добавил мораль о семейных отношениях.

Коренные марсиане, пожалуйста, встаньте

Will the Real Martian Please Stand Up?

  • Сезон 2, эпизод 28.
  • IMDb: 8,8.

Из-за сильного снегопада мост оказался заблокирован, и группа путешественников остановилась в придорожном кафе. Но пришедший полицейский выясняет, что посетителей на одного больше, чем было в автобусе. И тут же поступает информация, что некто или нечто выбралось из реки и, похоже, пришло в кафе. А значит, один из посетителей — не человек.

И снова тема «чужаков» и подозрительности на примере инопланетян. Правда, на этот раз совсем с другим финалом.

Остановка «Уиллоуби»

A Stop at Willoughby

  • Сезон 1, эпизод 30.
  • IMDb: 8,7.

Гарт Уильямс вынужден всё время пробиваться на работе, бороться с конкуренцией и доказывать свою значимость. А на самом деле он уже давно устал и хочет просто жить спокойно. Отправляясь домой на поезде, он видит незнакомую остановку — городок Уиллоуби. Там всегда тепло и очень спокойно. Но это лишь его сон. А может быть, мечта, воплощённая в жизнь.

Маски

The Masks

  • Сезон 5, эпизод 25.
  • IMDb: 8,7.

Накануне праздника Марди Гра умирающий миллионер Джейсон Фостер собирает в доме всю свою семью. Наследники давно уже ждут, когда старика не станет и все деньги перейдут в их руки. Но всё же им приходится улыбаться и изображать любовь и преданность. Фостер говорит, что отдаст им завещание, если они на пару часов наденут маски, лица которых отражают их истинный нрав.

Возможно, финал этой истории несложно предсказать. Однако эмоциональность серии впечатляет и заставляет задуматься, каково это, когда тёмные стороны характера отражены на лице.

Как Стивен Спилберг отдавал дань «Сумеречной зоне»

За годы, прошедшие с выхода сериала, «Сумеречная зона» стала настоящим культом фантастики. В любви к ней признавались популярные сценаристы и режиссёры, называя истории Рода Серлинга источником вдохновения.

И в 1983 году Стивен Спилберг, Джо Данте, Джордж Миллер и Джон Лэндис решили отдать дань классике. Они сняли по небольшой новелле и выпустили их под названием «Сумеречная зона».

Сумеречная зона: фильм

Twilight Zone: The Movie

  • Длительность: 102 минуты.
  • IMDb: 6,5.

В первой истории от Джона Лэндиса человек с антисемитскими и расистскими взглядами получает возможность ощутить на себе всё, что пережили те, кого он ненавидит. Стивен Спилберг показал добрую историю о старике, который помогает обитателям дома престарелых снова почувствовать себя молодыми.

Джо Данте снял мрачную сказку в духе Стивена Кинга о мальчике со сверхспособностями, запугавшем всю семью (возможно, ссылаясь на серию «Это хорошая жизнь»). А Джордж Миллер с лучшими эффектами и драматизмом пересказал знаменитый «Кошмар на высоте 20 000 футов».

Как сериал перезапустили в первый раз

Несмотря на то что фильм приняли очень тепло, продюсеры телеканала CBS, купившие права на сериал, не спешили с перезапуском. Он состоялся только через два года — в 1985-м. Но поначалу размах новой версии действительно впечатлял. Многие режиссёры и писатели, которые в юности любили «Сумеречную зону», хотели поработать над проектом. Среди них, например, Рэй Брэдбери и Джордж Р. Р. Мартин.

Сами серии стали длиннее, но, чтобы не нарушать изначальную концепцию, в каждую из них включили несколько коротких историй длительностью от 10 до 30 минут. Это также давало возможность показать больше сюжетов. Вместо Серлинга ведущим стал актёр Чарльз Айдман, сыгравший в нескольких эпизодах классики.

Но успех длился недолго. Большинство удачных эпизодов пришлось на первый сезон, рейтинги второго сильно упали. А третий уже доснимали, только чтобы продать проект на другие каналы.

Какие эпизоды первого перезапуска стоит посмотреть

Экзаменационный день / Послание от Черити

Examination Day / A Message from Charity

  • Сезон 1, эпизод 6.
  • IMDb: 7,9.

В первой истории действие разворачивается в фантастическом мире, где каждый подросток проходит специальный текст на интеллект, чтобы в будущем соответствовать обществу. Вот только социум требует совсем не то, чего хотелось бы самому человеку.

Во второй части девушка из XIX века и юноша из XX во время болезни начинают видеть друг друга. И со временем между ними возникает привязанность, которой не помешают даже столетия.

Профиль на монете / Кнопка, кнопка

Profile in Silver / Button, Button

  • Сезон 1, эпизод 20.
  • IMDb: 7,8.

Первая половина эпизода рассказывает об учёном, который переместился из XXII века в прошлое, чтобы спасти президента Кеннеди. Казалось бы, он меняет мир к лучшему, но последствия оказываются пугающими.

Второй эпизод посвящён семье, которой неизвестный приносит странную коробку с кнопкой. Если её нажать, то кто-то незнакомый умрёт, а они получат 20 000 долларов. Позже на эту тему сняли полнометражный фильм «Посылка».

По сути, оба эпизода посвящены одной теме — осознанию последствий своих действий. Ведь каждый необдуманный поступок может повлиять на многих, в том числе и незнакомых людей.

Судный день / Немного мира и покоя

Shatterday / A Little Peace and Quiet

  • Сезон 1, эпизод 1.
  • IMDb: 7,7.

Эти эпизоды снял знаменитый создатель «Кошмара на улице вязов» Уэс Крэйвен. А в первой части ещё и играет Брюс Уиллис. Его герой случайно звонит себе домой и слышит в трубке собственный голос. Как оказалось, он разделился на две половины. Но в мире есть место лишь для одной из них.

Вторая история посвящена женщине, получившей возможность с помощью амулета останавливать в мире всё. Она, наконец-то, наслаждается тишиной и покоем. Но вскоре оказывается перед непростым выбором.

Игра слов / Сны на продажу / Хамелеон

Wordplay / Dreams for Sale / Chameleon

  • Сезон 1, эпизод 2.
  • IMDb: 7,3.

Этот эпизод состоит из трёх частей. Сначала мужчина обнаруживает, что все вокруг начали говорить не те слова. Со временем он почти перестаёт понимать окружающих, но потом ему приходится решить, что же важнее: свои принципы или счастье в семье.

В короткой зарисовке «Сны на продажу» рассказывают о девушке, которая отправляется на пикник с семьёй, но понимает, что всё вокруг «зависает» как в компьютерной программе. А в финальной истории «Хамелеон» на космический корабль попадает нечто, способное принимать форму любого члена экипажа.

Потерянный мальчик / Банк желания / Ночные пресмыкающиеся

Little Boy Lost / Wish Bank / Nightcrawlers

  • Сезон 1, эпизод 4.
  • IMDb: 7,2.

Ещё одна серия из трёх новелл. В первой талантливой девушке-фотографу приходится выбирать между семьёй и карьерой. Она хочет работать и повидать мир, но встречает мальчика, который показывает ей, чего она может лишиться.

«Банк желаний» иронизирует над современной бюрократией. Героиня находит волшебную лампу, но при этом ей приходится заполнять бесконечные документы и стоять в очереди на исполнение желаний.

А в финале показывают мрачную историю о человеке, пережившем войну. Он на всю жизнь травмирован воспоминаниями, а необычные силы позволяют показывать их и другим.

Какие проблемы были у второго перезапуска

После падения популярности «Сумеречная зона» снова исчезла с экранов более чем на 15 лет. Повторный перезапуск произошёл в 2002 году. И за новую версию взялись уже менее известные авторы.

Они перерабатывали классические эпизоды и придумывали новые истории. Идея оставалась примерно той же: социальная проблематика, совмещённая с ужасами и фантастикой. На этот раз ведущим стал актёр Форест Уитакер.

Но проект приняли без восторга, он продержался в эфире всего один сезон, после чего снова был закрыт. Однако и здесь успели отснять несколько очень интересных эпизодов.

Какие эпизоды второго перезапуска стоит посмотреть

Эффект плацебо

The Placebo Effect

  • Сезон 1, эпизод 35.
  • IMDb: 7,6.

В больницу приходит человек, который постоянно придумывает себе болезни. Врач обычно просто давала ему плацебо. Но на этот раз он действительно болен. Проблема только в том, что эта болезнь — выдумка из фантастической книги.

Этот эпизод лучше всего отражает саму суть всего сериала: реально всё, нужно лишь в это поверить.

Колыбель тьмы

Cradle of Darkness

  • Сезон 1, эпизод 5.
  • IMDb: 7,5.

Ещё одна извечная тема фантастики: что, если бы у кого-то появилась возможность отправиться в прошлое и убить Гитлера ещё в младенчестве. Но героине трудно заставить себя сделать это. Ведь новорождённый ещё ни в чём не виноват.

Мемфис

Memphis

  • Сезон 1, эпизод 33.
  • IMDb: 7,5.

Рэй Эллисон узнаёт, что у него неизлечимая раковая опухоль. Выходя от врача, он попадает под машину и обнаруживает себя в Мемфисе далеко в прошлом. Рэй решает, что должен как-то исправить мир, и пытается спасти Мартина Лютера Кинга. Возможно, это у него и не получится. Но всё же кое-что для будущего он способен сделать.

Одна ночь в больнице Мерси

One Night at Mercy

  • Сезон 1, эпизод 2.
  • IMDb: 7,2.

В больницу доставляют человека, пытавшегося покончить с собой. Выясняется, что это сама смерть, уставшая от мрачной работы. Но врачу предстоит осознать, что без неё всё же никак.

Чистильщик бассейнов

The Pool Guy

  • Сезон 1, эпизод 9.
  • IMDb: 7,2.

В обычного парня, который чистит бассейны, стреляет незнакомец. Он тут же просыпается с синяком от выстрела. И к нему снова приходит незнакомец и стреляет в него, после чего герой опять просыпается. Так повторяется много раз, и понять, где сон, а где реальность, всё труднее.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Александр Минаев
06.04.19 00:13
| изменено
Во первых 4 сезон полностью состоит из часовых новелл. Во вторых Серлинг был религиозным человеком и религиозное веянее значительно сильнее прослеживается чем гендерное неравенство(если честно не понимаю где и в каком эпизоде вы это нашли. В то время его не было, было разделение по полам и в следствии этого существовали социальные особенности и плохие и хорошие. В третьих фильм прочь это кусок чёрного дерьма с ползующими внутри белыми глистами, смердящий разизмом антирасистов и устарелым трендами вопящих бездельников не способных на новое. Род это человек подаривший славу и известность большому количеству режиссеров, его картины давно заслуживают музейного признания, и я сильно рад что режиссер фильма Дрочь не станет участвовать в сериале в качестве режиссера.
Алексей Хромов
06.04.19 10:19
Да, в четвёртом сезоне попробовали изменить подход, но вышло так себе. Дальше от этого снова отказались. И дело не в неравенстве, как вы это сейчас понимаете. Посмотрите, как он показывал многие женские характеры. Речь здесь не о феминизме, а просто о несправедливости.Но, честно говоря, вторую часть вашего комментария дальше вести диалог как-то не хочется.
Kuzzznetsov 88
16.11.22 02:14
Александр, полностью солидарен и жирно плюсую!"если честно не понимаю где и в каком эпизоде вы это нашли" - тоже интересно услышать номер эпизода.А что касается Джордана Пила - "Прочь", "Мы" - это ошмётки черного расистского дерьма, отборного дерьма, с полным набором банальных клеше про бедных мазафак. Еще в "История хоррора с Элаем Ротом" Джордан Пил пускает слюни на свои же фильмы и, в общем-то, открыто и не стесняясь раскрывает карты - что задумывал, для кого и тд. Черчилль, кажется, говорил: "Фашисты будущего будут называть себя антифашистами". Вот это как раз про "гения" и творца "Прочь" и "Мы".Я хз кто минусует твой толковый коммент...видимо хозяева цветных волос и прочие меньшинства.