Вся правда о суперфудах: так ли полезны ягоды годжи и семена чиа, как о них говорят

Суперфуды — это продукты, которые содержат удивительное количество полезных веществ. По заверениям маркетологов, они могут избавить вас от лишних килограммов и излечить ото всех болезней. Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Идея очень привлекательная: есть полезные продукты, есть вредные, а есть суперполезные. Зачем менять свои пищевые привычки, если можно просто добавлять в блюда ягоды годжи? Зачем довольствоваться малым, если семена чиа в овсяной каше сделают вас не просто здоровым, а суперздоровым? Согласно , 61% британцев сообщили, что, покупая продукты, они отдают предпочтение суперфудам.

🍳 В телеграм-канале «Время есть» новые рецепты каждый день.

Правда не так хороша. Если вы придерживаетесь сбалансированной диеты, едите много фруктов и овощей и регулярно делаете упражнения, нет никакой необходимости в суперфудах. Если вы этого не делаете, то и никакие суперфуды вас не спасут.

Мы уже писали о том, что представляют из себя суперпродукты. Но тренды в питании постоянно меняются, и на смену старым приходят новые суперфуды, за которые гурманы готовы выкладывать солидные суммы каждый месяц. Сегодня мы расскажем о продуктах, которые набирают популярность в последнее время, и разберёмся, действительно ли они настолько хороши, как о них говорят.

Капуста

Сегодня это, пожалуй, один из самых популярных суперфудов. При этом всем знакомый. Капусту выращивали везде в течение тысяч лет, так как это одна из самых стойких, практичных культур. Сортов и разновидностей Brassica oleracea (она же Капуста огородная) не счесть: белокочанная, краснокочанная, кудрявая, тосканская кале, брокколи, цветная, кольраби, брюссельская, плюс их ближайшие родственники — репа, китайская и пекинская капуста.

Польза для здоровья

Все мы знаем, как полезны диеты с большим содержанием овощей, поэтому логично задать следующий вопрос: чем капуста лучше остальных?

Сторонники суперфудов могут просто перечислить все те полезные элементы, которые содержатся в капусте в большом количестве (железо, витамины, клетчатка, антиоксиданты), и рассказать, зачем они нужны нашему организму (увеличивают количество эритроцитов в крови, устраняют свободные радикалы, помогают мочеиспусканию).

Но давайте рассуждать логически. Если вы едите капусту в больших количествах или получаете те же полезные вещества из других продуктов, это не значит, что ваш организм получает сверхспособности. Ваш автомобиль не станет ездить быстрее, если вы зальёте больше бензина в бак.

Все овощи содержат разное количество витаминов и минералов, которое может меняться в зависимости от почвы, ухода и прочих факторов. Поэтому нет смысла устраивать соревнования по полезности овощей. Конечно, обычная капуста содержит больше кальция, витамина B6, да и калорий, чем брокколи, брюссельская капуста, шпинат или морковь. Но в обычной капусте меньше витамина A, чем в моркови, меньше железа, калия и магния, чем в шпинате, меньше клетчатки, чем в брюссельской капусте. И нет ни одного исследования, которое доказывало бы, что лучше не просто есть овощи и фрукты, а овощи, фрукты и обязательно капусту.

Авокадо

Настоящий деликатес и один из самых популярных фруктов в США. Технически, это, скорее, фрукт, чем овощ. Если быть совсем точным, это очень большая ягода. Всё в авокадо необычно: внешний вид, вкус и даже содержание питательных веществ. Но есть ли у него суперспособности?

Польза для здоровья

В авокадо необычайно высокое содержание жиров. Речь идёт о мононенасыщенных жирах, которые защищают нашу сердечно-сосудистую систему. Организм получает их из самых разных продуктов: жирной рыбы, орехов, оливкового и подсолнечного масла. Поэтому, несмотря на кажущуюся лёгкость и едва заметное насыщение, авокадо очень калорийны. В одном авокадо — около 240 килокалорий (в батончике Mars — 228).

Согласно обзору восьми предварительных исследований, проведённых в 2013 году, было обнаружено, что употребление в пищу авокадо сорта Хасс благотворно влияет на сердечно-сосудистую . Но точных данных до сих пор нет. Вот ещё на что стоит обратить внимание: этот обзор был оплачен компанией Hass Avocado Board, которая, естественно, заинтересована в результатах. Вряд ли назовёшь такие исследования независимыми.

Одно время разные издания в один голос утверждали, что авокадо помогает при лечении лейкемии. Да, экстракт авокатин B действительно полезен, если бы не одно но: добывают его из косточек. Так что, сколько бы авокадо вы не съели, более здоровым вы вряд ли станете.

Гранат

Яркий, сочный, вкусный и экзотичный фрукт. Гренадин — красный сироп, важный компонент алкогольных коктейлей — делают из подслащённого гранатового сока.

Польза для здоровья

В 2012 году американский суд запретил компании-производителю гранатовых соков POM Wonderful делать смелые заявления о пользе своей продукции для . Сегодня учёные только гадают, какую пользу от гранатового сока может получить человек, у которого есть проблемы со здоровьем.

Так, было высказано предположение, что гранатовый сок снижает уровень холестерина и тем самым улучшает приток крови к сердцу. Но никаких аргументированных доказательств не представлено. Также существует слабое предположение, что гранатовый сок может замедлить развитие рака простаты.

Вас вряд ли удивит факт, что в гранатах содержится много антиоксидантов (особенно в кожуре, которую вы не едите). Но их ничтожно мало по сравнению с тем количеством антиоксидантов, которое показано для улучшения здоровья.

Ягоды годжи

Народное название этих экзотичных ягод — волчьи ягоды. Они растут на кустарнике, который называется дереза обыкновенная. По легенде, китайский травник Ли Цинъюнь прожил 197 лет (по другой версии — 256), придерживаясь диеты с ягодами годжи. Но не доказаны ни протяжённость жизни долгожителя, ни тот факт, как на это повлияли ягоды.

Польза для здоровья

Ягоды годжи выглядят как удлинённые розовые виноградинки, а после сушки — как розовый изюм. Ими легко перекусить, можно добавлять в разные блюда.

Ягоды годжи в течение тысяч лет играли важную роль в традиционной китайской медицине, но не принимайте это за одобрение. Уже давно доказано, что традиционная китайская медицина, как и традиционная европейская, в лучшем случае была бесполезной тратой времени для человека, а в худшем — вредила здоровью.

Употребление в пищу ягод годжи или сока из них наверняка вам не навредит, но не существует никаких доказательств того, что они полезнее любого другого фрукта или . В исследованиях часто утверждается, что они лечат рак, болезни сердца и десятки других заболеваний. Но чтобы со здоровьем произошли хотя бы незначительные изменения, потребуется огромное количество экстракта ягод годжи. В домашних условиях, если вы будете употреблять их в нормальном количестве, вы просто не сможете получить столько полезных веществ.

Семена чиа

Семена чиа практически не имеют вкуса и довольно необычно ведут себя при готовке: образуют вязкий гель при смешивании с любой жидкостью. Их можно измельчить до состояния порошка, добавлять в муку или использовать, чтобы сгустить напитки. Они содержат много жирных кислот омега-3.

Польза для здоровья

Сто грамм семян чиа содержит 17 грамм омега-3 кислот, а это очень много — в 8 раз больше, чем в лососе. Однако омега-3, которые содержатся в чиа, отличаются от тех, что содержатся в рыбе, поэтому организм поглощает их намного меньше: примерно 1,8 г на 100 г семян, по сравнению с 2,3 г в рыбе.

Чтобы получить нужное количество кислот, придётся есть по целых 100 грамм семян в день, которые, ко всему прочему, содержат 486 калорий — практически столько же, сколько гамбургер.

Если это вас не смущает, ответьте на вопрос: зачем вам нужно так много кислоты омега-3? С рыбой всё понятно: это не только источник жирных кислот, но и защита от сердечно-сосудистых заболеваний. Все исследования, посвящённые пользе омеги-3, довольно неоднозначные, и на сегодняшний день нет оснований полагать, что семена чиа полезны для .

Свёкла

В российских реалиях свёкла никогда не была деликатесом. Но в последние пару лет по всей Европе появилась мода на блюда из свёклы, впрочем, вполне заслуженная. Это прекрасный овощ в любом виде. Его можно использовать как самостоятельное блюдо или как ингредиент. Сегодня в обычном супермаркете можно приобрести даже свекольный сок.

Польза для здоровья

По сравнению с другими овощами, свёкла — довольно посредственный источник витаминов и минералов. Тем не менее, как и многие другие овощи, она богата нитратами. Этот факт каким-то образом сделал её суперфудом и популярной спортивной добавкой.

Сначала о хорошем: свекольный сок снижает кровяное . Правда, на практике пользы от этого не очень много. Если вы страдаете от повышенного давления, лучше делать упражнения, есть меньше соли и принимать лекарства, которые вам прописал врач.

Другие исследования подтверждают, что употребление свекольного сока перед тренировкой повышает выносливость спортсменов, так как сок помогает разносить больше кислорода по телу (правда, в долгосрочной перспективе значительных изменений спортивных результатов это не приносит).

Однако не рекомендуется употреблять свёклу с красным мясом, так как это приводит к повышенной тревожности из-за и увеличению риска развития рака кишечника (5,6% у людей, которые не едят, по сравнению с 6,6% у людей, которые едят много).

Морские водоросли

Морскими водорослями называют все съедобные виды водорослей: нори, ламинарию, комбу, вакаме. Это постоянный ингредиент восточной кухни, особенно японской. У каждой разновидности свой вкус и свои особенности приготовления, но у них много общего. Например, все водоросли богаты витамином B12.

Польза для здоровья

Морские водоросли — редкий пример продукта неживотного происхождения, богатого витамином B12. Это незаменимый продукт питания для веганов, которые по каким-то причинам не принимают витаминные добавки. То есть для небольшой группы людей, у которых есть дефицит питательных веществ, но которые не хотят принимать таблетки, морские водоросли на самом деле могут стать суперфудом. Для всех остальных это просто вкусная и полезная пища, часть сбалансированного питания, но не более.

Морские водоросли содержат много кальция и железа, но эти питательные вещества можно получать и из других источников.

Йод, клетчатка и альгинат в морских водорослях часто рекламируют как отличное средство для похудания, но есть ли от них эффект на самом деле до сих пор не доказано. Отметим, что йод — не тот элемент, который нужно поглощать в огромных количествах. Всё-таки он токсичен и может вызвать проблемы с щитовидной железой.

В зависимости от места, где росли водоросли, они могут содержать много тяжёлых металлов. В больших количествах они могут навредить вашему здоровью.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: The Truth About Superfoods
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Роман Андрейчук
29.09.16 12:17
это даже не настоящий документ, т.к. активна ссылка в тексте, значит это не скан, и подписи просто вставлены в текст документа, дайте пруф на сайте РАМн
Dmitry “Anchorik” Vasutchenko
08.03.17 09:41
Не стоит относится к статьям на LIfehacker серьёзно. Один день оин выкладывают статьи, что эти продукты полезны и их стоит есть. В другой день они выкидывают абсолютно противоположного мнения статьи. И это встречается всё чаще и чаще.(Скорее всего это просто дефицит идей для статей)
Алексей Пономарь
08.03.17 11:11
В самом деле? Ну-ка покажите, где такое было.
Русой
22.03.19 10:34
Почитай "Китайское исследование. Переходу к здоровому образу жизни." Кэмпбела. Там сказано, что Омега-3 к Омега-6 должно быть (4:1). Плюс не забывай про термическую обработку, плюс не забывай, про людей с низким артериальным давлением (им употреблям можно их в очень малых дозах). Избыток омега-3 может вызвать диабет и негативно влиять на сердечно-сосудистую систему. Не нужно думать, что ты станешь сверхчеловеком на избытке омега-3, если нет противопоказаний к нему просто принимай суточную норму и все у тебя будет хорошо. Без фанатизма.
Читать все комментарии