Tab Colors: цветовое выделение вкладок в Firefox

Самые нужные открытые вкладки в Firefox будут находиться быстрее, если выделить их отдельными цветами.

Современные компьютеры очень производительные и позволяют держать открытыми десятки вкладок в браузере. Проблема в том, что совладать с таким количеством вкладок не так просто. Для более удобной работы с вкладками существуют тысячи аддонов, а пользователи Firefox, к примеру, получают также нативную поддержку группировки вкладок, чего до сих пор нет в Chrome. Впрочем, дополнительно повысить скорость нахождения нужных открытых вкладок в Firefox можно и с помощью цвета.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Расширение Tab Colors представляет собой очень простой в использовании инструмент, позволяющий раскрасить и тем самым выделить на общем фоне четыре самые нужные вкладки, присвоив каждой из них свой цвет: красный, синий, зелёный и жёлтый.

Для окрашивания вкладки достаточно сделать по ней правый клик, а затем присвоить один из цветов из стандартного всплывающего меню, в котором теперь есть дополнительные пункты для цветового выделения.

Раскрасить в один цвет более одной вкладки не получится, а потому перед пользователем никогда не будут две красные или три жёлтые вкладки.

При неудачном выборе цвета он сливается с иконкой открытого сайта, что затрудняет её дальнейшее зрительное распознавание, поэтому иногда приходится обращать на это дополнительное внимание.

Ещё одним минусом расширения является возможность красить вкладки только в одном окне с запущенным браузером. Если открыть второе и последующие окна, то там опций назначения в контекстном меню попросту не будет. По всей видимости, разработчик предполагает, что пользователь обязательно держит все важные вкладки в одном окне. Не помешала бы возможность раскрасить, к примеру, две вкладки в одном окне и ещё две вкладки в другом, но… разработчику, конечно, виднее.

В целом же Tab Colors представляется довольно удобным инструментом для тех, кому не хватает стандартной группировки вкладок либо хочется использовать дополнительный наглядный способ быстрой идентификации наиболее актуальных вкладок.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
nyck
30.08.14 14:17
пока самая удачная реализация раскраски табов у IE: они красятся автоматом в относительно нейтральные цвета по группам. т.е. если я с одной страницы открыл ссылку, то у этих двух будет один цвет, если со второй, то у тех уже другой. очень удобно. подобной реализации не встречал ни в хроме ни в лисе
Vasko Pupkin
30.08.14 14:26
Зачем все это? Есть же ColorfulTabs http://www.binaryturf.com/free-software/colorfultabs-for-firefox/ Три ведра настроек, в том числе и автораскраска по домену и вообще все что хотите