Google-таблица посчитает за вас, сколько платить по счётчикам

Просто введите в таблицу свои тарифы и показания счётчиков — и получите сумму, которую нужно заплатить за коммунальные услуги.

Александр Поярков
Ведёт блог про маркетинг в малом бизнесе.

Раньше мы с женой вели учёт показаний счётчиков в тетради. Всё приходилось считать вручную. Это отнимает время, хоть и немного. Плюс появляется человеческий фактор — можно ошибиться в расчётах.

Чтобы исключить это, мы сделали таблицу, которая сама считает расходы на коммунальные услуги. В неё нужно вписать тарифы и текущие показания счётчиков. Всё остальное она посчитает за вас. Сохраните её себе и пользуйтесь на здоровье.

Как пользоваться таблицей

  1. Чтобы начать пользоваться таблицей, перейдите по ссылке и выберите в меню «Файл» пункт «Создать копию».
  2. Впишите свои тарифы за горячую и холодную воду, водоотведение, электричество и газ. Тарифы можно прописать один раз и протянуть на все месяцы. Если тарифы вырастут в цене, просто напишите новое значение и опять протяните по всему столбцу.
  3. Каждый месяц вносите показания счётчиков в столбцы «Факт». Пример: на счётчике горячей воды видим число 200 — вносим его в таблицу. По такому же принципу и всё остальное.
  4. У водоотведения нет столбца «Факт», потому что этот показатель считается автоматически. Водоотведение — это потраченные литры горячей и холодной воды в сумме. Таблица сама складывает эти данные и умножает на тариф.
  5. После того как вы вписали тарифы и показания, таблица посчитает, сколько нужно заплатить по счётчикам в этом месяце. Вы будете видеть суммы по каждой услуге и общую сумму в целом.

С помощью таблицы можно не считать расходы на коммунальные услуги вручную и перестать вести тетрадь с показателями счётчиков. Наверняка не я первый сделал такую таблицу. Если посоветуете в комментариях, как можно улучшить этот шаблон, буду очень рад прочесть. :)

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Над текстом работали: Александр Поярков
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Владислав Рудка
05.11.18 02:06
Как поменять знак рубль?
Оскар Васючков
20.03.19 00:38
Поделитесь своей таблицей пожалуйста
Marina Denisova
14.07.20 16:15
Спасибо
Thomas Richards
20.01.23 07:39
Здрастуйте, как изменить валюту. Спасибо
Читать все комментарии