Так как правильно бегать: на пятку или носок?

Когда вы только начинаете бегать, то вы не очень задумываетесь о том, как правильно дышать или ставить ногу на землю — вам бы до конца круга добежать и сердце в груди удержать. Однако постепенно, с ростом опыта и тренированности, приходит понимание важности правильной техники бега для недопущения травм и достижения дальнейшего прогресса. И одним из самых обсуждаемых вопросов, вызывающих ожесточенные споры среди бегунов, является вопрос правильной постановки стопы.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Какая часть стопы должна в первую очередь касаться земли: пятка, средняя часть или пальцы? Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, которые мы представили для вас в виде наглядной таблицы.

Постановка стопы За Против
Пятка
  • Растягивание
    икроножных мышц.
  • Многими людьми ощущается как наиболее естественный способ, особенно в
    мягких
    кроссовках.
  • Слишком широкие
    шаги дают
    дополнительную нагрузку на колени и бедра, что может привести к травмам.
  • Лодыжки и колени выступают в качестве амортизаторов на
    каждом
    шагу.
  • Может привести к замедлению темпа, так как каждое приземление на пятку работает как тормоз.


Средняя
часть
  • Хорошо действует для поглощения и амортизации
    сотрясений.
  • Сокращает время каждого шага, что приводит к
    увеличению скорости.
  • Может показаться неестественным для человека.
  • Делает больший акцент на пяточное сухожилие и икроножные мышцы.


Пальцы
  • Меньший стресс для
    коленей и лодыжек.
  • Отлично подходит для быстрого бега.
  • Результатом является увеличение амплитуды движений,
    что приводит к дополнительным затратам энергии.
  • Деформация ахилесова сухожилия и икроножных мышц может привести к травмам.

»
Как видите, есть преимущества и недостатки у каждого из способов постановки ноги. Если вы испытываете дискомфорт при беге или ваш прогресс остановился, то может стоит попробовать изменить технику бега? В любом случае экспериментировать необходимо осторожно, прислушиваясь к своему состоянию.

А как вы предпочитаете бегать — с опорой на пятку или переднюю часть стопы? Поделитесь с нами своим опытом в комментариях!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: www.fitsugar.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Евгений Кобылянский
11.09.16 20:38
лишний вес есть? Если есть, то проблема вероятно в нем.
Владислав Сидоренко
17.06.17 00:16
Бегал 4 года на пятку, за эти годы убил колени, был случай когда не мог с кровати встать два дня, еще неделю спуститься по лестнице со 2-го этажа, 2 месяца восстанавливался. Бегал только в беговых кроссовках с толстой подошвой, сменил 5 разных брендовой пар обуви, не спасло. Потом перешел на бег на носках, пробегал 2 года, колени болели постоянно, каждый день. Сейчас мне 25, прошло полтора года, как я перестал бегать, из них лишь последние 5-6 месяцев, как я перестал ощущать боль в коленях при небольших нагрузках, теперь всегда стараюсь беречь колени. И вот что я думаю: 1. Я легко отделался - среди моих знакомых есть подбитые ребята, затренировавшие себя до усрачки, у обоих удалили мениск, теперь им противопоказаны любые тренировки, вовлекающие коленный сустав до конца жизни. Я понял, что бег не лучший вид спорта и пока я им не собираюсь заниматься, возможно и вовсе не буду. 2. Бросайте постоянно изнурительно бегать, бегайте только себе в удовольствие. Берите перерывы в тренировках, если чувствуете боль. Берегите себя в первую очередь, есть риск что можете попасть под нож, если нагрузки будут не равномерно распределены!!! Работайте над техникой!! Поучитесь с тренерами, наверное, в каждом городе есть секция легкой атлетики, позанимайтесь там, узнаете много нового. 3. Из одежды самое необходимое - компресионка, без нее как без рук, натирать будет везде. Брендовая псевдобувь для бега по 200$ - полное дерьмо, хватает на один сезон от силы, не ведитесь на маркетинг. Тоже касается и обуви на толстой подошве, в ней ходить намного приятней чем бегать, от травм коленей как оказалось она не спасет. В США есть специализированные фирмы по производству беговой обуви, лучше них пока ничего не нашел, анатомия на высоте.
Bagaj Passajirov
10.08.17 00:29
Полные идиоты, в основной своей массе, люди. А ведущие фирмы запросы идиотов удовлетворяют. Потому что они не школы бега, а производители обуви для него.
Alexander Pashkov
05.08.20 09:03
спасибо за книгу, приятно изучить нормальные первоисточники проффиков
Читать все комментарии