Что делать, если телефон упал в воду или просто промок

Не теряйте времени. Возможно, эти действия помогут спасти гаджет.

Что делать, если телефон упал в воду

1. Немедленно достаньте его из воды

Как можно быстрее уберите телефон подальше от жидкости. Очевидно, что чем дольше гаджет будет контактировать с водой, тем меньше у него шансов остаться неповреждённым.

2. Отключите устройство

Прекратите питание телефона, зажав кнопку выключения. Это снизит вероятность короткого замыкания.

3. Извлеките аккумулятор (если можете)

Смартфон со снятой задней крышкой. Фото: tharathiponsri@gmail.com/Depositphotos

Если аппарат имеет съёмную батарею, сразу же вытащите её, не тратя времени на выключение. Оставьте телефон в разобранном виде.

Если аккумулятор несъёмный, можно попробовать разобрать смартфон с помощью тонкого куска пластика (например, кредитки) и отсоединить коннектор питания батареи от материнской платы. Если не уверены, что сможете это сделать, не рискуйте.

4. Снимите чехол, бампер и прочие аксессуары

В чехол наверняка тоже попала жидкость, без него смартфон быстрее высохнет.

5. Выньте SIM- и SD‑карту

Извлеките сим‑карту и карту памяти, если они находились внутри. Это поможет их просушить и оградит от влаги, которая осталась в аппарате.

6. Удалите загрязнения

Смартфон в прибрежном песке. Фото: @NitikornDE4508/Depositphotos

Если ваш смартфон покрыт илом, песком или пищей (возможно, вы уронили его в тарелку с борщом), осторожно смойте загрязнения чистой дистиллированной водой, чтобы избежать коррозии. Делайте это под тонкой струёй — ни в коем случае не помещайте устройство в таз или раковину.

7. Вытрите смартфон

Положите гаджет на сухую горизонтальную поверхность и аккуратно протрите салфеткой из микрофибры или полотенцем разъёмы и всю открытую поверхность устройства. Не стоит использовать бумагу, потому что её частицы могут остаться внутри корпуса.

8. Дайте телефону высохнуть

На это потребуется не менее 48 часов, лучше — больше. Примерно через 24 часа аккуратно установите телефон так, чтобы он занял вертикальное положение USB‑портом вниз, чтобы остатки жидкости могли стекать через него. Не пытайтесь вытрясти влагу из устройства резкими движениями.

Чего не стоит делать, если телефон упал в воду

Материнская плата смартфона после просушки в рисе. Изображение: iFixit
  • Не пробуйте включить гаджет, пока не пройдёт хотя бы два дня. Иначе, если в нём осталась хоть частица воды, замыкание более чем вероятно и все ваши усилия пропадут зря.
  • Ни в коем случае не подключайте промокшее устройство к электросети. Причина та же, что и в предыдущем пункте. Подождите 48 часов и только потом пробуйте включать и заряжать телефон.
  • Не двигайте аппарат без необходимости, не нажимайте кнопки и не продувайте его. Вода из‑за этих действий может растечься по всему телефону.
  • Не используйте для сушки обогреватели и фены. Чрезмерный нагрев может повредить устройство.
  • Не засовывайте телефон в миску с рисом. Вопреки распространённому мифу, рис, гречка и другие крупы не помогут избавиться от жидкости в смартфоне. Более того, если их мелкие частицы и шелуха попадут внутрь устройства, они только поспособствуют его выходу из строя.

Если высохший телефон не включится или будет работать некорректно, то придётся показать его специалисту. Мастер почистит аппарат и, возможно, предложит заменить повреждённые детали.

Этот материал впервые был опубликован в октябре 2017 года. В апреле 2021-го мы обновили текст.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Steve Photography / Shutterstock
Над текстом работали: Максим Волоцкий, Дмитрий Сажко
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Хумыч
22.04.21 18:53
| изменено
Во первых сейчас большинство смартфонов с несъемной задней крышкой.Во вторых если телефон таки разборный, то наоборот максимально разобрать и просушить феном (не аккум). Особое внимание на bga чипы и элементы где много ножек, между ними и платой есть зазоры в которых любит скапливаться вода и её бывает непросто оттуда убрать . За 48 часов если на плату попало достаточно воды, она имеет все шансы сгнить нафиг (дорожки, ножки элементов, разбухание текстолита и как следствие порванные и прогнившие межслойные дорожки). А если не разборный, то с помощью фена можно отогреть термоклей (становится мягким и податливым при нагреве) под задней крышкой, потом пластиковой картой или медиаторов снять её, максимально разобрать и просушить феном. Но аккум отключать в первую очередь! Потом купите тюбик b-7000 или t-7000 (один чёрный, другой прозрачный) , да приклеить обратно, предварительно зачистив от прошлого слоя клея. В третьих кроме самых бюджетных моделей, многие современные телефоны имеют влагозащиту. Задняя крышка герметично сидит на термоклее, разъёмы на корпусе имеют резиновые уплотнители внутри. Как следствие, если у вашего телефона есть влагозащита, то при хорошей реакции можно его просто вытереть полотенцем даже не выключая. Но лучше конечно выключить перед манипуляциями. З. Ы. Если не уверены в себе, а вода точно попала внутрь, то лучше всего выключить, снять при возможности аккум и бежать в ближайший сц, там его разберут и просушат, а чем быстрей, тем меньше шансы на последствия. А то как бы лайфхаки, лайффаком не обернулись=)
Владимир Иванов
08.05.21 12:51
Отключить питание и как можно быстрее доставить аппарат в мастерскую. Там его квалифицированно разберут, обработают специальным водоудаляющим и защищающим от коррозии составом, просушат и соберут. Если сделать это достаточно оперативно, то смарт может прослужить ещё довольно долго.
bootlegger
01.06.21 16:11
| изменено
Я всегда промывал водкой подобные устройства , побывавшие в воде.Ну и под холодный фен.Естественно в выключенном состоянии. Водка предотвратит ржавчину и высохнет быстрее воды в итоге..
Алексей Орлов
01.10.23 09:32
Есть много советов в данной ситуации. Рекомендую попробывать очень интересный сервис https://eject-water.com/uk/
Читать все комментарии