Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Пресс-релизы
8 июля 2025

Ozon fresh и МТС Банк отмечают тенденцию на здоровый образ жизни

Россияне всё чаще предпочитают занятия спортом, активный отдых и протеиновую продукцию.
Фото автора Лиля Леднёва
Лиля Леднёва

Ozon fresh и МТС Банк отмечают тенденцию на здоровый образ жизни

Аналитики сервиса Ozon fresh и МТС Банка провели совместное исследование расходов россиян на спортивные услуги и товары для здорового образа жизни. Анализ собственных данных показал, что в первом полугодии 2025 года россияне стали в 1,5 раза больше уделять внимания активному отдыху и в 2 раза чаще покупать спортивное и высокобелковое питание.

По данным сервиса Ozon fresh, в первой половине 2025 года спрос на протеиновую и спортивную продукцию повысился практически в два раза год к году. Причём повышение спроса распределяется равномерно в течение полугода и достигает пика в июне — более чем в 2,1 раза выше, чем в июне 2024 года. Также набирают популярность кисломолочные продукты и функциональные напитки — их покупают в 2,5 раза и 1,5 раза больше год к году соответственно. Средний чек на протеиновую продукцию в Ozon fresh уменьшился почти в 1,5 раза. Это связано с появлением более выгодных позиций за счёт расширения ассортимента в сервисе быстрой доставки продуктов.

Протеиновая и высокобелковая продукция, а также товары с отсутствием добавленного сахара и обогащённые пищевыми волокнами уже долгое время пользуются популярностью среди любителей спорта и тех, кто хочет снизить потребление простых углеводов либо набрать мышечную массу. Однако в последнее время спрос на них повышается, что связано с трендом на здоровый образ жизни: всё больше людей следит за своим питанием и придерживается спортивного расписания в течение недели. 

Клиенты Ozon fresh стали внимательнее относиться к собственной продуктовой корзине и начинают пробовать новые товары, в том числе из разряда спортивного питания. Чтобы удовлетворять запрос клиентов, мы постоянно расширяем ассортимент продукции — как собственной торговой марки, так и наших партнёров-производителей. Активно поддерживаем отечественных производителей, которые, в том числе, развивают здоровое питание и выпускают полезные перекусы. В 2025 году в сервисе стало доступно на 10–15% больше протеиновых и спортивных продуктов, чем годом ранее. В ассортимент мы включили протеиновое мороженое, коллаген, различные типы протеинов, а также виды сыров с высоким содержанием белка. Наибольшим спросом уже пользуются недавно появившиеся десерты и йогурт СТМ Ozon fresh.

Арина Князева

Директор по коммерции и развитию бизнеса Ozon fresh.

Аналитики отмечают, что согласно величине среднего чека россияне не только покупают абонементы, но и активно пользуются различными дополнительными услугами, такими как персональные тренировки, аренда шкафчиков, массаж, солярий, фитнес-бар и другие. В последние годы растёт популярность фитнес-клубов с помесячной оплатой и сервисов, с помощью которых можно оплатить разовое посещение, что также сказывается на величине среднего чека. 

Вырос интерес у россиян и к различным спортивным активностям, развлечениям и отдыху. Спрос на горнолыжных курортах и в спортивных комплексах в первом полугодии 2025 года увеличился на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний чек стал больше на 9% и составил 3 100 рублей.

Интересно, что наибольшая покупательская активность в фитнес-клубах и спорткомплексах наблюдается в первые три месяца года. Аналитики считают, что с наступлением тёплого времени увеличивается популярность занятий спортом на свежем воздухе, например бега или езды на велосипеде, также в последние годы появляется большое количество разнообразных бесплатных тренировок в городских парках.

Исследование основано на анализе обезличенных данных сервиса Ozon fresh и по банковским картам клиентов МТС Банка во всех регионах России за январь-июнь 2024–2025 годов.

Материал предоставлен пресс-службой Ozon fresh. Редакция Лайфхакера не несёт ответственности за публикацию.

Пресс-релиз
Обложка: Pexels
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Андрей6 минут назад

0 / 0

что за чушь. Если бы так все было просто, то всю зарубежную литературу бы перевели гуглом, за неделю и никто бы не платил за локализацию.
Как снять защиту с PDF
Аватар автора комментария
Лиза Филина3 часа назад

0 / 0

Если позволите, добавлю свой вариант - Getwishlists.com, очень нравится им пользоваться, и вполне доступный для понимая, удобный
15 приложений и сервисов для создания вишлистов
Аватар автора комментария
Maria Vuzen3 часа назад

0 / 0

Спасибо за исследования. Я тоже посмотрела составы и мой опыт мне подсказал, что в списке мало, что можно взять на заметку. Дай бог 2 рецепта
10 лучших салатов с кукурузой
Аватар автора комментария
Vika Alexandrova5 часов назад

0 / 0

За Айдахо плюсик вам, глубокая, сильная работа таких еще молодых актёров, Ривера и Киану.
Киану Ривзу – 60! Вот за что мы все его так любим
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях