20 команд «Терминала» в macOS, которые вам пригодятся

Узнайте, как сделать работу на Mac проще и удобнее.

Все функции macOS продуманы до мелочей и их настройки оптимальны для большинства пользователей. Однако с помощью команд «Терминала» поведение системы можно изменить, а её возможности — расширить. И в некоторых случаях это бывает очень полезно.

Для применения или отмены настроек запустите «Терминал» из папки «Программы» → «Утилиты» и вводите указанные ниже команды, используя сочетания Cmd + C, Cmd + V.

Отображение скрытых файлов и папок в Finder

Нечасто, но всё же возникает необходимость покопаться в скрытых файлах на диске. По умолчанию они не отображаются в Finder, и чтобы увидеть их, придётся воспользоваться специальной командой.

Как включить:
defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles -bool TRUE && killall Finder

Как отключить:
defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles -bool FALSE && killall Finder

Скрытие файлов и папок

При желании также можно спрятать от чужих глаз приватные данные на диске. Для этого служит команда chflags. После неё нужно ввести путь к файлу или папке, которые необходимо скрыть. Чтобы не заморачиваться с вводом пути, можно просто вбить команду, а затем перетащить в окно «Терминала» желаемую папку.

Как включить:
chflags hidden ~/Desktop/Секретная папка

Как отключить:
chflags nohidden ~/Desktop/Секретная папка

Копирование текста в «Просмотре»

При нажатии на пробел в Finder открывается быстрый просмотр файлов. Таким образом очень удобно проверять содержимое текстовых документов. Вот только в этом окне не работает выделение — для копирования текста приходится открывать документ. Чтобы не тратить на это время, активируйте функцию выделения для быстрого просмотра.

Как включить:
defaults write com.apple.finder QLEnableTextSelection -bool TRUE && killall Finder

Как отключить:
defaults write com.apple.finder QLEnableTextSelection -bool FALSE && killall Finder

Скачивание файлов без браузера

Для загрузки файла по ссылке из интернета необязательно пользоваться Safari или Chrome. Иногда это гораздо быстрее и проще сделать через «Терминал» с помощью команды curl.

Как использовать:
curl -O https://get.videolan.org/vlc/3.0.3/macosx/vlc-3.0.3.dmg

Создание файла любого размера

Тестировать скорость передачи данных по сети или с внешних носителей удобно с помощью копирования файлов. Искать для этого фильм или образ подходящего размера долго, поэтому намного легче создать тестовый файл, используя команду mkfile. Задать нужный размер можно с помощью числа и символов b, k, m или g, означающих байты, килобайты, мегабайты и гигабайты соответственно.

Как использовать:
mkfile 1g test.abc

Просмотр всех активных процессов

Для мониторинга системных ресурсов в macOS существует программа, которая так и называется. Она довольно удобна и информативна, но с тем же успехом просмотреть самые ресурсоёмкие процессы можно в «Терминале».

Как использовать:
top

Отключение тени на скриншотах

Отличительной чертой скриншотов в macOS являются красивые тени вокруг них. В некоторых ситуациях они мешают и их хочется убрать. Для этого достаточно ввести следующую команду.

Как отключить:
defaults write com.apple.screencapture disable-shadow -bool TRUE && killall SystemUIServer

Как включить:
defaults write com.apple.screencapture disable-shadow -bool FALSE && killall SystemUIServer

Смена формата скриншотов

По умолчанию все скриншоты сохраняются в PNG. Данный формат позволяет добиться высокого качества, но требует много места для файлов. Если вы часто экспортируете снятые скриншоты из PNG в JPG, то для экономии времени можно настроить сохранение сразу в JPG.

Как включить:
defaults write com.apple.screencapture type JPG && killall SystemUIServer

Как отключить:
defaults write com.apple.screencapture type PNG && killall SystemUIServer

Помимо JPG, macOS позволяет также выбрать TIFF или, например, PDF.

Изменение места сохранения скриншотов

Делаете много снимков экрана и не успеваете удалять их с рабочего стола? Создайте отдельную папку и сохраняйте скриншоты в неё. А поможет в этом вот такая команда.

Как использовать:
defaults write com.apple.screencapture location ~/Desktop/Screenshots && killall SystemUIServer

Как вернуть назад:
defaults write com.apple.screencapture location ~/Desktop && killall SystemUIServer

Ускорение анимации дока

Когда нужно сосредоточиться на работе, удобно прятать док и открывать его, наводя мышь на нижнюю часть экрана. По умолчанию панель появляется с задержкой в 0,7 секунды, но это легко изменить. Заметное ускорение наблюдается уже при задержке в 0,5 секунды. Но если и этого много, можно полностью убрать задержку, поставив ноль.

Как включить:
defaults write com.apple.dock autohide-time-modifier -float 0.5 && killall Dock

Как отключить:
defaults write com.apple.dock autohide-time-modifier -float 0.7 && killall Dock

Добавление разделителя в док

Разделитель в доке есть только рядом с корзиной, все остальные иконки отображаются подряд. И порой, когда их очень много, находить нужные становится довольно сложно. Сделать док более опрятным, отсортировав программы, например, по категориям можно с помощью разделителя.

Как добавить:
defaults write com.apple.dock persistent-apps -array-add '{"tile-type"="spacer-tile";}' && killall Dock

Как убрать:

Чтобы убрать разделитель, достаточно просто вытащить его из дока как любую другую иконку, которой он, по сути, и является.

Сообщение на экране блокировки

А эта хитрость пригодится на случай утери компьютера или для розыгрыша коллег. С помощью следующей команды можно добавить любой текст на экран входа в систему.

Как включить:
sudo defaults write /Library/Preferences/com.apple.loginwindow LoginwindowText "Ваше сообщение"

Как отключить:
sudo defaults delete /Library/Preferences/com.apple.loginwindow

Проговаривание текста

В macOS встроен синтезатор речи, который может озвучивать заданный текст. Чтобы заставить устройство заговорить, нужно ввести в «Терминале» специальную команду, добавив в неё желаемый текст или путь к документу.

Как использовать:
say "Привет, Лайфхакер!"
say -f ~/Documents/сказка.txt

Просмотр календаря

Календарь отображается в одноимённом приложении, а также в настройках даты и времени. Ещё один способ быстро просмотреть его — это команда cal в «Терминале». По умолчанию она показывает текущий месяц, но если добавить к ней год, можно увидеть полный календарь .

Как использовать:
cal 2018

Освобождение оперативной памяти

Система и сама неплохо справляется с управлением памятью, но когда ОЗУ забивается под завязку и компьютер начинает тормозить, можно улучшить ситуацию принудительно, очистив кеш приложений. Для этого служит команда purge, которая потребует ввода пароля администратора.

Как использовать:
purge

Проверка времени работы Mac

Компьютеры Apple без сбоев работают неделями и даже месяцами. Иногда бывает интересно узнать, сколько же времени прошло с момента последнего включения. Ответ на этот вопрос даст следующая команда.

Как использовать:
uptime

Запрет на переход в режим сна

Когда на Mac выполняется какая-либо задача без нажатия клавиш и касаний к трекпаду, через время компьютер переходит в режим сна, а процесс приостанавливается. Избежать этого можно, запретив переход в этот режим при помощи настроек или воспользовавшись специальной утилитой. Однако есть и более простой способ — команда caffeinate.

Как включить:
caffeinate
Как отключить:

Для возврата к текущим настройкам энергосбережения нужно оставить выполнение процесса в «Терминале», воспользовавшись сочетанием клавиш Ctrl + C.

Стресс-тест Mac

Если компьютер сбоит и проблема проявляется только под нагрузкой, её можно легко выявить с помощью следующей команды. Она загружает все ядра процессора на 100% до тех пор, пока вы не остановите её выполнение.

Как включить:
yes > /dev/null && yes > /dev/null && yes > /dev/null && yes /dev/null &&

Как отключить:
killall yes

Мгновенная перезагрузка или выключение

Стандартное завершение работы Mac требует сохранения всех открытых документов и занимает дополнительное время. Если уверены, что всё сохранено, и хотите не мешкая выключить свой компьютер — используйте следующие команды.

Для выключения вводите:
sudo shutdown -h now

Для перезагрузки:
sudo shutdown -r now

Автоматическая перезагрузка при зависании

Изредка случается, что Mac может зависнуть и перестать отвечать на запросы. В этом случае нужно принудительно перезагрузить компьютер, удерживая кнопку питания. После ввода этой команды система автоматически будет перезагружаться после сбоев.

Как включить:
sudo systemsetup -setrestartfreeze on

Как отключить:
sudo systemsetup -setrestartfreeze off

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий