Простой тест от российских учёных позволяет узнать свой когнитивный возраст

Его может пройти любой желающий. Это займёт не более 10 минут.

Учёные Университета Лобачевского запустили онлайн-калькулятор когнитивного возраста. Для его определения необходимо пройти три небольших теста с цифрами, буквами и объектами на цветном фоне.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Оценку когнитивного возраста проводит специально разработанная система искусственного интеллекта. Для выявления и коррекции возможных ошибок со стороны нейросети учёные применили методы глобальной и локальной объяснимости: оценивалась роль каждого входного параметра искусственного интеллекта, а на выходе получался суммарный вклад признаков в оценку когнитивного возраста.

Для прохождения теста потребуется компьютер (не смартфон). Для запуска нужно будет указать почту, пол и свой возраст. Также рекомендуется выспаться и быть максимально сконцентрированным.

Пройти тест →

Делитесь результатами в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Кадр из фильма «Мальчишник в Вегасе»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Alyona Morgunovskaya
08.06.22 03:31
Тест кривой на уровне техчасти. С ноутбука проходить не дает - пишет надо экран побольше. Ага счасс растяну по диагонали))) что за фильтр по тех.параметрам? Если делают какую-то выборку с научными целями, то уже не очень-то результат будет... отваливаются пользователи ноутов с диагональю меньше какой-то (там нигде не написано, какая им достаточна) и пользователи планшетов, живущие без стационарника или опять же ноутбука. Учитывая планшеты с клавиатурой, многих и их хватает, даже ноут не нужен.
Art Graf
08.06.22 04:25
Мой возраст 28 лет. Тест прошел на 43.3.
Yegor Bykovsky
08.06.22 21:06
да, вот и я отвалился. "Простой тест для всех желающих", смешно))
Alina Latfullina
13.06.22 19:59
Когнитивный вышел на 10 лет старше
Читать все комментарии