Как уровень тестостерона влияет на разговорные навыки

Считается, что женщины говорят больше мужчин. Новое исследование Европейского колледжа нейропсихофармакологии открывает глаза на связь разговорных навыков и уровня тестостерона.

Часто можно услышать фразу о том, что женщины разговаривают больше мужчин. Этот факт сложно подкрепить исследованиями, особенно учитывая то, что они говорят об обратном. Согласно известным данным, как мужчины, так и женщины произносят примерно 16 000 слов каждый день.

😏 В телеграм-канале «Постельный режим» обсуждаем секс и отношения. Строго 18+!

В детстве девочки начинают говорить раньше мальчиков. Более того, мальчики, рождённые с высоким уровнем тестостерона, начинают говорить ещё позднее. Это и побудило учёных из Европейского колледжа нейропсихофармакологии провести исследование и выявить зависимость разговорных навыков от уровня тестостерона.

Подобные исследования проводились и раньше. Однако они были ограничены респондентами — дозы тестостерона, которые те принимали, были слишком малы и находились в районе погрешности.

В новом же исследовании приняла участие группа из 18 мужчин. Учёные сканировали их мозг до приёма больших доз тестостерона и после. После лечения уровень серого вещества в центре Брока и области Вернике, зонах мозга, отвечающих за обработку речи, снизился. В то же время уровень белого вещества, соединяющего обе зоны, увеличился.

Руперт Ланзенбергер (Rupert Lanzenberger), учёный, принимавший участие в исследовании, считает, что именно снижение уровня серого вещества отвечает за различия в том, как разговаривают мужчины и женщины. Исследование не отвечает на этот вопрос полностью, но доказывает, что уровень тестостерона всё же имеет значение.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Сергей Викторыч
18.09.15 15:25
у автора, видимо, не хватило тестостерона довести мысль до конца
Евгений Атаман
21.09.15 15:00
Люди обычно приходят в замешательство, если предложение заканчивается не так как они борщ....
Daniyar Raimbek
25.09.15 07:38
Видимо, тестостерон у меня зашкаливает - говорю не больше 1000 слов в день. Но при этом борода как у школьника, мышцы растут медленно, не лысею ))
Артём Бухарин
01.03.16 14:01
Всё здесь понятно, после введения тестостерона речевые способности снизились. Исходя из этой статьи: чем больше содержания тестостерона в организме, тем меньше он говорит.
Читать все комментарии