10 полезных штук из отслужившего свитера

В этой подборке вы найдете полезные вещи, которые можно сделать из отслужившего своё свитера. Все они просты для исполнения и пригодятся как женской половине населения, так и мужской. ТОП-10 полезных штук из старого свитера — это не только сердечки и цветочки, но и утеплители для фото-объективов, рюкзаки, пледы...

Теплые носки

@ photo

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Необязательно уметь вязать, чтобы иметь у себя дома теплые шерстяные носки. Можно, конечно, купить их на рынке или попросить кого-то сделать вам две мягких лапки. Но настоящий лайфхакер привык исправлять несовершенства жизни самостоятельно, при помощи подручных средств. Теплые носки можно легко сделать из рукавов старого свитера.

Модные, уютные и веселые подушки

Одно из самых простых и дельных преобразований свитера. Лишним такой аксессуар в вашей квартире точно не будет. Между прочим, вязаные текстуры в интерьере сейчас особенно модны.

Хотя как им не быть в тренде? Ведь подушки «под свитер» и выглядят прекрасно, и владельца своего избавляют от проблемы: что делать со старым свитером, который и выкидывать жалко и уже не наденешь.

@ photo: Etsy

Одну подушку для себя, другую — другу. Четвероногому. Из старого свитера получаются прекрасные лежанки для домашних питомцев.


@ photo 1, 2, 3

Кейс для ноутбука, iPad, Kindle

Зачем тратить деньги на пластиковую оболочку, изготовленную не пойми где и не пойми кем, когда можно сделать собственный шедевр. Своими руками из любимого старого свитера. Да и лишняя защита от царапин вашим гаджетам не повредит.


@ photo 1, 2, 3, 4

Без нитки и иголки тоже можно обойтись:

@ photo

Согревающий плед-одеяло

@ photo

Что может быть уютнее и теплее зимнего свитера? Только плед из него! Если у вас скопилось много ненужных джемперов, кофт, пуловеров, смело пускайте их в ход.

Домашняя обувь

@ photo 1, 2, 3

Как гласит народная мудрость: ноги надо держать в тепле. Мы только за. Эти стильные тапотульки станут прекрасным решением для тех, кто терпеть не может холодные полы. В качестве основы можно использовать стельки, кожаную ткань, тапочки и любую другую обувь на плоской подошве.

Чехол для фотообъектива

Фотообъективы — это достаточно чувствительные и нежные приспособления, которые следует беречь от ударов и тряски. Не полностью, но частично, с этой задачей справится чехол, сделанный из рукава свитера. К тому же, выглядит он очень мило.

Мягкий рюкзак

Очень простой в реализации рюкзак. Выглядит стильно и дарит максимальный комфорт. Компактный — в свернутом виде занимает мало места. Можно постирать.

@ photo

Утеплители для рук и ног

Максимально доступный способ использования старого свитера. Отрезал рукава, и готово. Можно носить как под одеждой и обувью, так и поверх нее.

@ photo 1, 2, 3, 4

Штаники для ребенка

1 рукав + 1 рукав = пара чудесных детских штанишек. И пусть пачкаются на здоровье!

@ photo

Варежки за пять минут

Сделать из свитера варежки с собственным дизайном и декором можно в считанные минуты. Не верите? Чекайте видео ↓

Не смотрите на то, что ваш любимый свитер уже старый. Он ещё ого-го! Возможность подарить ему вторую жизнь — в ваших руках. Очень надеюсь, что хотя бы одна штука из этого топа оказалась для вас полезной либо вдохновит на хэндмейд-проект в ближайшем будущем.

Фото: Flickr
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Тома Гаврилова
09.03.13 18:47
Чудесные вещи из надоевшего свитера! :)
Наталия Натали
23.02.16 20:55
мне понравилось! класс!