Как ухаживать за традесканцией, чтобы она была красивой

Лайфхакер научит, куда поставить, как поливать, обрезать и пересаживать растение.

Куда поставить традесканцию

Выберите для растения место с ярким рассеянным светом. Например, западные или восточные подоконники. Если окна выходят на юг, притеняйте или поставьте чуть поодаль от них. С северной стороны растению будет темно.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Виды с зелёными листьями будут нормально развиваться и при лёгком затенении, но могут слегка потускнеть, а стебли со временем вытянутся. Для пестролистных нужно больше света, иначе они потеряют яркую окраску.

Зимой, когда световой день короткий, стебли могут вытянуться без дополнительной подсветки независимо от места горшка. Исправить это можно весенней обрезкой, после которой растение быстро восстановит свою аккуратную форму.

К температуре традесканция не требовательна и хорошо чувствует себя в обычных комнатных условиях.

С поздней весны по осень выносите растение на балкон. На свежем воздухе оно проявит себя во всей красе. Место выберите такое, чтобы цветок не стоял под палящим полуденным солнцем.

Специальные условия для зимовки не нужны. Просто оставьте традесканцию на подоконнике и берегите от сквозняков.

Как поливать традесканцию

Используйте фильтрованную или отстоявшуюся воду комнатной температуры.

С весны по середину осени обильно поливайте растение сверху в горшок каждые два-три дня. Следите, чтобы земля высыхала только на поверхности, а не полностью. После полива убирайте излишки воды из поддона.

При зимовке в условиях обычной комнатной температуры придерживайтесь такого же графика. Если в помещении 15–16 °С, поливайте примерно раз в пять дней. От обильного увлажнения при прохладе корни могут загнить.

Опрыскивать традесканцию можно пару раз в неделю, хотя и это необязательно. Растение нормально адаптируется к обычной комнатной влажности.

Раз в две-три недели устраивайте цветку душ. Закройте землю в горшке пакетом и ополосните листья водой комнатной температуры или на пару градусов выше. Такая процедура очистит листья и стебли от пыли.

Не нужны опрыскивания и душ только традесканциям с сильно опушёнными листьями, например представителям вида силламонтана.

Как удобрять традесканцию

С весны по начало осени подкармливайте традесканцию удобрениями для декоративно-лиственных растений. Делайте это каждые две недели.

Добавляйте подкормки только во влажную почву или в воду для полива.

Придерживайтесь рекомендаций по дозировке, которые указаны на упаковке со средством.

Как обрезать традесканцию

Чтобы растение имело аккуратную форму, обрезайте его плети. Делать это можно весной, летом и даже в начале осени, пока традесканция активно растёт.

Традесканция с вытянувшимися стеблями / goodtogrow.wordpress.com

Обрезайте ножницами, острым ножом или просто аккуратно отламывайте достаточно хрупкие стебли.

Отсечённые побеги легко укореняются в воде. В жидкости должно находиться не более трети растения. Спустя неделю-полторы появятся корни. После этого традесканцию можно высаживать в горшок с грунтом.

Молодое растение с корнями / bonjourtangerine.fr

Укоренить отросток можно и сразу в грунте. Для этого поместите один или несколько черенков в горшок так, чтобы в земле находился только самый конец стебля. Пока традесканция не начнёт расти, поливайте понемногу каждые пару дней. После — в обычном режиме.

Черенкование можно использовать и для омоложения традесканции. Если она слишком вытянется, а стебли оголятся и потеряют декоративность, просто заново вырастите цветок из черешка.

Как пересаживать традесканцию

Делать это нужно каждый год-два. Лучше всего весной.

Используйте обычный универсальный грунт. На дно помещайте слой дренажа в сантиметр-полтора.

Горшки выбирайте не слишком глубокие, но широкие. Такая форма оптимальна для корневой системы растения. Эффектно традесканция смотрится и в подвесных кашпо.

Диаметр новой ёмкости должен быть на пару сантиметров больше прежнего. При пересадке перенесите растение вместе с земляным комом, немного отряхнув его. Свободное пространство в горшке заполните свежим грунтом.

Как правильно ухаживать за традесканцией

  1. Поставьте горшок с растением на яркий рассеянный свет, но не под палящие полуденные лучи.
  2. С поздней весны по осень выносите на балкон.
  3. Регулярно поливайте, чтобы земля в горшке не высыхала.
  4. Купайте растение под душем, чтобы убрать пыль с листьев.
  5. Подкармливайте удобрениями в весенне-летний период.
  6. Обрезайте, чтобы сформировать красивое и аккуратное растение.
  7. Пересаживайте каждый год-два в новый горшок или омолаживайте традесканцию.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий