Typeeto: превращаем Mac в Bluetooth-клавиатуру (розыгрыш завершен)

Обычно мобильные гаджеты используются в качестве вспомогательных для работы с компьютерами, но иногда бывает и наоборот. Сегодня мы сделаем из Mac беспроводную клавиатуру, которую можно подключить к iPhone, iPad, Apple TV, игровым консолям и различным Android-устройствам.

Такое волшебное превращение возможно благодаря небольшой утилите Typeeto от Eltima. Примечательна она тем, что устанавливается только на Mac: мобильные гаджеты подключаются к нему как к обычной Bluetooth-клавиатуре и работают со всеми вытекающими из этого последствиями. То есть при активном подключении экранная клавиатура на мобильных устройствах скрывается, в системе и приложениях появляется поддержка горячих клавиш, управления воспроизведением, а кроме того, добавляются некоторые эксклюзивные фишки вроде общего буфера обмена.

Первичная настройка очень проста. Нужно включить Bluetooth на мобильном устройстве, открыть настройки на Mac и создать пару, а затем подключиться с гаджета к Mac (только в первый раз).

Далее выбираем нужный девайс из выпадающего меню, и клавиатура Mac в тот же миг становится Bluetooth-клавиатурой. Можно привязать к Typeeto сразу несколько устройств и затем просто переключаться между ними. Если вы переключитесь на другое приложение на Mac, то клавиатура будет выполнять свою обычную функцию. Поэтому для быстрого подключения к мобильному устройству удобно использовать шорткаты (можно задать любое сочетание).

Наиболее оправдан сценарий использования подобной связки для работы с Apple TV или игровыми консолями, напрочь лишёнными удобной возможности ввода текста. Но Apple TV у меня нет, а с PS3, ввиду её закрытости, Typeeto не работает, поэтому я проводил тест на iPad.

Могу сказать, что подключение к девайсу (при условии, что я работал с другим приложением на Mac) происходит буквально за две-три секунды. При этом доступно переключение между устройствами через горячие клавиши. Все заявленные функции также работают: можно набирать текст в заметках, открывать любимые сайты в Safari, пользоваться поиском Spotlight и выходить на рабочий стол.

Из-за ограничений iOS на эмуляцию, к сожалению, нельзя менять язык ввода с помощью шортката (для этого приходится пользоваться экранной клавиатурой) и переключаться между приложениями (сработает стандартный шорткат OS X). В остальном особых недостатков я не заметил.

Надо признать, что ситуации, когда может пригодиться Typeeto, довольно специфичны и сталкиваются с ними далеко не все, но, если они возникнут, приложение отработает на все сто.

Скачать в appstore

Итоги розыгрыша

Разработчики предоставили нам пять дополнительных кодов Typeeto, которые мы по традиции разыграли среди читателей, поделившихся этой статьёй в социальных сетях. Беспристрастный random.org назвал нам имена пяти счастливчиков. Вот они:

  1. Павел Зубенко
  2. Эдуард
  3. Александр Шефер
  4. @marek_wayne
  5. Sergey M

Благодарим всех участников и поздравляем победителей! Не забудьте проверить свою почтовые ящики, промокоды к приложению мы отправим на них.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Vladimir Shurygin
17.03.16 21:14
где результаты?
Александр Шефер
18.03.16 18:05
Спасибо за промокод! ?
Павел Зубенко
18.03.16 18:21
Спасибо за код!