Как удалить персональную информацию с ваших цифровых фото

При беглом просмотре фотографий в соцсетях или на фотохранилищах, вы получаете о фотографе совсем немного информации. Но если вы загрузили себе фото в его родном размере, вы сразу же получаете информацию о том, каким фотоаппаратом была сделана фотография, его установки и даже то, какими программами вы обрабатывали фото до того, как запустили его в сеть. А в случаях с фотографиями, сделанными с мобильного телефона, вы можете получить координаты этого места.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Для тех, кто хотел бы скрыть все эти детали, небольшая инструкция плюс видео.

Как удалить информацию о камере и GPS

Есть бесплатная утилита под Windows QuickFix, которая может помочь вам справиться с этой задачей. Просто перетяните фотографию в открывшееся окно QuickFix, кликните на кнопку «Clean MetaData», и вся информация будет удалена. Эта программа создаст новую копию фотографии и при этом не перезаписывает оригинал фото.

QuickFix не только удалит все EXIF данные и данные GPS о вашем местопложении, но еще и подчистит все теги IPTC и XMP, которые может добавить программа, в которой вы редактировали фотографии.

Также Microsoft пердлагает еще одну бесплатную утилиту Pro Photo Tools, которую вы можете использовать для того, чтобы удалить общую информацию о фото и GPS.

Альтернативный путь

Если все редактируемые фотографии находятся в одной папке, то в можете отредактировать EXIF информацию просто в Windows Explorer без использования дополнительных программ.

Выделите все файлы, кликните правой кнопкой и выберите Свойства (Properties). Затем нажмите на вкладку Детали (Details) и выберите «Удалить Свойства и Персональную информацию» (Remove Properties and Personal Information). Следующее меню позволит вам удалить различные данные, которые вшиты в фотографию.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: www.labnol.org
Обложка: Alexandra Lowenthal / Unsplash / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Наталья Исаева
23.06.11 23:38
Информация конечно пипец какая персональная, не дай бох кто-то узнает)
ru_cartman
24.06.11 12:54
Автор забыл упомятуть, что пункт «Удалить Свойства и Персональную информацию» (Remove Properties and Personal Information) в Проводнике есть только в Windows 7 (может, и в висте он был - к счастью, не довелось), так что пользователям XP - исключительно сторонними утилитами.
Родион Водейко
11.07.11 22:28
практически любой конвертер картинок может опционально грохать EXIF-данные при конвертации. А так как картинки с камеры в любом случае полезно тупо пересохранить перед архивированием на диски или куда там еще (чтоб они просто меньше места занимали без потери качества - камеры-то плохо сжимают), то можно заодно и эту опцию включить. Я пользуюсь IrfanView и FastStone Photo Resizer. Все бесплатно.