Упражнения для пресса: "Волшебный ковер"

Отличное упражнение для тех, кто хочет укрепить свой пресс и потренироваться держать баланс. В нем задействовано всё тело и для его выполнения не нужно никакого специального снаряжения. Всё, что вам нужно, — это небольшое полотенце и скользкий пол ;)

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Меня всегда восхищало то, как некоторые преподаватели йоги делают стойку на голове или на руках. Они не отталкиваются ногами от пола. Нет. Они делают это плавно и грациозно. Так, будто их тело абсолютно не зависит от гравитации и других земных законов. Оно подчиняется лишь своему хозяину. Они упираются на руки и медленно подтягивают к себе сначала ноги, а затем красиво и легко поднимают выпрямленные ноги вверх. Конечно, умение держать баланс стоит тут на первом месте, но поверьте, поднять свои прямые ноги с помощью одного лишь пресса — задача не из простых. Для этого нужно очень долго тренироваться.

Если вы новичок, выполняете упражнение, подтягивая колени к груди. Если это слишком легко для вас, усложняете задачу и подтягиваете прямые ноги к корпусу, плавно переходя из планки в позу «собака головой вниз» или, как её ещё называют, «горку».

Кстати, на начальном уровне сначала учат поднимать прямые ноги в стойке на голове, а затем уже переходят к стойке на руках.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Anton Zhitarev
03.07.12 22:55
Перестаньте постить фигню. Купить за 300 рублей или сделать самому из колеса коляски простейший тренажёр и всё. И пользы больше и не убьёшься. А вообще экономно - ноги фиксировать кроватью или шкафом (как в Леоне).
Yuliana Vislova
04.07.12 00:09
Это упражнение можно делать в носках - мне кажется, удобнее, чем с полотенцем
MissWhy
04.07.12 00:50
Eto na samom dele super uprazhnenie! Ewe chtoby ulichshit stoiku na rukah, mozhno ispolzovat fitness ball. To4no takze v planke, tolko nogi na mjache...i podtjagivat nogi s mjachjom k telu. Superski pomogaet ponjat kak telo rabotaet kogda delaesh stoiku na rukah. :)