Ускорение работы Firefox

Сегодня уже трудно представить полноценную работу с компьютером без подключения к всемирной сети Интернет. Постепенно браузер становится главной и наиболее используемой программой, своего рода операционной системой новой эпохи, внутри которой запускаются программы — онлайновые сервисы. Поэтому не удивительно, что столько внимания уделяется скорости работы браузеров. Сегодня мы попробуем увеличить скорость работы браузера Firefox с помощью изменения всего нескольких опций.

Основный смысл описанных ниже настроек — это оптимизация настроек работы браузера с памятью. Как известно, при загрузке страницы Firefox сохраняет многие элементы в кэше на диске, чтобы при последующем обращении не скачивать их снова из сети, а загрузить с диска, что значительно быстрее. Мы можем еще более ускорить работу с кэшем, если заставим браузер держать его в оперативной памяти, а не на диске. Теоретически, это может еще более ускорить работу браузера.

Итак, приступим.

  • Введите about:config в адресную строку.
  • В поле Фильтр введите browser.cache.
  • Двойным щелчком измените параметр browser.cache.disk.enable на false.
  • Двойным щелчком установите параметр browser.cache.memory.enable в true.
  • Создайте новый параметр (Правый клик > Создать > Целое > введите browser.cache.memory.capacity > 100000 > OK). Число 100 000 — это размер памяти, выделяемой под кэш, вы можете поэкспериментировать с этим числом. А если вы введете -1, то Firefox будет сам динамически изменять этот параметр в зависимости от количества оперативной памяти.
  • Перезапустите браузер.

Мои личные впечатления от применения этих настроек очень положительные. Браузер стал ощутимо быстрее, а работа комфортнее. Впрочем, я не исключаю, что это может быть и просто эффект плацебо. :)

В любом случае, рекомендую попробовать описанные настройки, и поделиться с нами впечатлениями в комментариях.

Источник

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Robert Yan
15.11.10 16:35
Зачем так изголяться. Поставьте FasterFox или FasterFox Lite и сделайте все намного легче. Качать отсюда http://fasterfox.mozdev.org/ Спроси меня и я назову 10 плагинов, которые must have любой владелец огненной лисы. Параметр -1 для кеша - это не динамическое использование, а использование "по требованию", т.е. на сколько памяти хватит. Уменьшение кеша в памяти - это больший способ ускорить работу.
Master
17.11.10 16:29
Прежде, чем ставить себе версию 4.0b7? прочти это - http://habrahabr.ru/blogs/firefox/107937/
Tander
20.11.10 14:54
Так какие же 10 плагинов вы имели ввиду? Кроме AdBlock Plus, No Script и Tab Mix Plus
Ilya Averyanov
05.12.10 00:06
Если браузер хочется ускорить, то это негодный браузер.
Читать все комментарии