NASA впервые в истории запустило вертолёт над поверхностью Марса

Это поистине историческое событие для всей космической отрасли.

19 апреля NASA впервые удалось запустить над поверхностью Марса автономный летательный аппарат Ingenuity. Это небольшой вертолёт, который был доставлен на Красную планету вместе с ровером Perseverance два месяца назад.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Визуализация полёта

Ingenuity поднялся на 3 метра над поверхностью Марса и завис на месте на 30 секунд — как и планировалось. Этот тестовый подъём с расстояния снимал ровер Perseverance, который позже прислал видео полёта. В прямом же эфире NASA показала анализ первичных данных и первый чёрно-белый кадр, который выполнил сам Ingenuity — он отправил фото своей тени на поверхности Марса.

NASA

А вот кадры с Perseverance.

Ingenuity — это двухлопастной винтокрылый аппарат, разработанный специально для полётов в чужеродной атмосфере. Он поможет находить локации для исследований и прокладывать маршрут для ровера, оценивая рельеф и другие характеристики местности. Весит такой вертолёт всего 1,8 килограмма, а диаметр винтов из углеродного волокна составил 1,2 метра.

Так выглядела проверка винтов Ingenuity несколько дней назад:

Основная задача Ingenuity — помощь Perseverance, на который возлагаются большие надежды по поиску доказательств существования жизни на Марсе в прошлом или даже настоящем. Также ровер займётся сбором проб грунта, которые в конце 2020-х заберут специальные роботы, отправленные NASA и Европейским космическим агентством. В глобальной перспективе данные с Perseverance должны помочь в разработке программы колонизации Марса.


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: NASA
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Alex Ponomar
02.05.21 10:17
С трудом представляете – потому что у поклонников теорий заговоров в целом «особенные» когнитивные способности. В противном случае вы кроме давления учитывали бы, например, меньшую силу притяжения, а также скорость вращения лопастей в 5 раз выше, чем у «земных» вертолетов.
Петр Кузнецов
08.05.21 11:46
Аппарат не сможет взлететь при таком вращении винтов. Нижний вращается правильно, верхний должен вращаться в противоположную сторону.
Александр Иванов
19.05.21 08:51
Восторги преувеличены, обычная рутинная технология, ничего нового это не даст, разве что выбор ближнего маршрута, дальний можно с орбиты проложить.
Alex Ponomar
19.05.21 10:40
И правда, от этих вертолётов на Марсе просто нет спасу уже, все заполонили.
Читать все комментарии