Как правильно: ветреный или ветренный

Верное написание надо запомнить как исключение из общего правила.

Согласно русского языка, с удвоенной н пишутся суффиксы -енн(ый), -ственн(ый), -енн(ий) и -онн(ый) имён прилагательных, образованных от существительных, например соломенный, обеденный, жизненный, временный.

😎 Бесплатный курс для авторов «Инициал» и одноимённый телеграм‑канал помогут писать бодро и грамотно.

Однако вопреки этому правилу в суффиксе прилагательного ветреный употребляется только одна н. Это слово необходимо запомнить как исключение. , так произошло потому, что оно образовалось не от существительного ветер — как принято считать в современном русском языке, а от устаревшего глагола несовершенного вида ветрить.

Нередко возникает вопрос, зависит ли написание прилагательного ветреный от того, употребляется оно в прямом или косвенном значении.

В прямом смысле ветреный «сопровождаемый ветром»: ветреная погода, ветреная зима. Косвенное же значение слова подразумевает легкомысленность, непостоянность, несерьёзность: ветреный поступок, ветреное поведение.

Тем не менее нет разницы, какой смысл имеется в виду. Ветреный в словосочетаниях ветреный вечер и ветреный человек пишется .

Языковая норма с одной н сохра­ня­ и в однокоренных словах: вет­рено, ветреность, ветреник, ветреница. С единственной н также пишется прилагательное ветряной в значении «приводимый в действие силой ветра»: ветряная мельница, ветряной двигатель. В названиях болезни — ветряная оспа, ветрянка — тоже одна н.

Правда, всё вышеперечисленное не касается образованных от ветреный приставочных прилагательных. В них пишется двойная нбезветренный день, наветренный или подветренный борт корабля, обветренные щёки, заветренный сыр.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Максим Цыбиков
02.09.19 15:51
69с
Максим Цыбиков
02.09.19 15:51
, то моим личным