6 мифов об алкоголе

Сегодня предпятничное видео от BuzzFeed — 6 мифов об алкоголе, в которые верят многие люди. Рекомендуем посмотреть! Возможно, оно поможет вам избежать неприятных последствий ;)

«После бокала вина спится крепче», «Пиво перед тяжелыми напитками пить нельзя, зато пиво после ликера — можно», «Алкоголь согреет вас, когда вам холодно» и другие мифы в сегодняшнем видео от BuzzFeed.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Миф №1. Алкоголь помогает заснуть Алкоголь может сделать вас сонным и сделает так, что вы быстрее заснете, но при этом он уменьшает промежуток фазу REM сна (фазу глубокого сна). Поэтому утром вы будете чувствовать себя менее отдохнувшим

Миф №2. Пиво перед тяжелыми напитками пить нельзя, зато пиво после ликера — можно. Смешивание разного алкоголя само по себе не делает вам плохо. Но вот скорость, с которой вы употребляете это спиртное вполне может негативно повлиять на ваше самочувствие.

Миф №3. Алкоголь согреет вас, если вам холодно. Когда в помещение тепло и вы пьете алкоголь, вам становиться жарко. Это происходит потому, что кровеносные сосуды расширяются под действием алкоголя. Если же вы находитесь на холоде, ваше тело под воздействием алкоголя будет быстрее терять тепло, чем в обычном состоянии, поэтому вы наоборот будете замерзать.

Миф №4. Употребление алкоголя убивает клетки мозга. Научных доказательств негативного влияния алкоголя на жизненный цикл клеток мозга пока не доказан. Более того, умеренное употребление красного вина уменьшает ваши шансы получить слабоумие в пожилом возрасте.

Миф №5. Кофе и холодный душ помогут вам протрезветь. К сожалению, единственное лекарство, которое поможет вам протрезветь — это время.

Миф №6. Жирная еда поможет вам избавиться от похмелья. Жирная еда может вызвать у вас кислотный рефлюкс. Что лучше есть-пить для того, чтобы стало легче? Спортивные напитки, воду, бананы, яйца. В яйцах содержится аминокислота цистеин (алифатическая серосодержащая аминокислота, которая играет важную роль в процессах формирования тканей кожи и имеет значение для дезинтоксикационных процессов), которая помогает бороться с похмельем.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
AndP
18.04.14 22:48
Вы читать умеете ? 1) Нет данных что алкоголь влияет на мозг 2) Вино влияет на мозг (слабоумние это мозг если что)
Max Tatarchenko
20.04.14 00:39
"но сейчас в крупных медицинских журналах появились статьи, в которых доказывается, что в предыдущих исследованиях были неправильно посчитаны риски." Без ссылки на конкретные журналы - это профанация, не ваша, конечно, а "ВС".
Max Tatarchenko
20.04.14 01:07
1) Похмелье - комплексная реакция. И не на обезвоживание, а в большей мере на ацетальдегид. 2) Убивает/не убивает, вреден/нейтрален/полезен - вопрос исключительно принятого количества. Есть много ЗА и ПРОТИВ, но могу констатировать, что утверждение некоторых про вред от любого количества алкоголя - ложь. Алкоголь - постоянный продукт метаболизма человека и других животных, постоянно находящийся в той или иной мере в организме в больших или меньших количествах, алкоголь широко распространен в природной среде, кроме того имеются специальные ферменты, которые позволяют его усваивать => малые дозы являются допустимыми. Насчет пользы умеренного приема вина - она есть, но алкоголь тут скорее нейтрален, а роль играют другие вещества, содержащиеся в напитке. 3) Выражение "не столько убивает клетки мозга, сколько берёт из него воду" попахивает эдаким средневековым знахарством и мракобесием из серии "вся злость от желчи в печени". Да, обезвоживание - одно из последствий приема алкоголя, но во-первых лишь одно из многих, во-вторых не самое важное, в-третьих обезвоживание не мозга, а организма в общем. 4) Матчасть тут http://alcalc.oxfordjournals.org/content/47/3/248.full 5) "Насколько" пишется слитно.
Andrey Kirilenko
23.04.14 20:52
алкоголь - яд! водка - это узаконенный слабый наркотик, который убивает несколько десятков тысяч только в нашей стране и, вероятно, столько же оставляет инвалидами. не важно насколько дороже виски, чем дешёвая водка в каком-либо "сельпо" - эффект всегда один. замена понятий и пропаганда слабых напитков (пива и различные смеси). странный "лайхак"... Haw to drink right? Когда вы напишите, что можно жить, веселиться, отдыхать можно совсем без алкоголя?
Читать все комментарии