Почему так важно верить в то, что вы обязательно всё сможете

Как вы думаете, кто пойдёт дальше: тот, кто боится совершать ошибки, или тот, кто просто обожает преодолевать сложности и не боится ошибиться? Ведь если не получилось сейчас, то обязательно получится потом! Психологи уже давно занимаются этим вопросом и уже выделили два основных типа мышления.

Психолог Кэрол Двек занимается исследованием «мышления роста», идея которого состоит о том, что люди могут развивать способность своего мозга учиться и решать задачи. Она считает, что есть два типа мышления: «пока нет» и «прямо сейчас». Основное их различие в том, что те, кто относится к первой группе, считают, что у них пока просто не получилось, но обязательно получится потом! Вторую группу заклинило на получении наград за свою работу «прямо здесь и сейчас». У них фиксированное мышление, они малоактивны и бегут от ошибок, так как просто не хотят с ними связываться.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

Так и хочется вспомнить слова одного из героев мультфильма «Ледниковый период»:

Никогда не говори: «Я ошибся», лучше скажи: «Надо же, как интересно получилось!»

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Semen Boberov
23.01.15 18:19
А может кто-нибудь дать ссылку на игру, о которой говорит выступающий оратор. Я нашел только https://www.brainpop.com/games/refraction/. И еще, может есть нечто подобное для взрослых людей и на русском языке...