Секрет поддержания страсти в длительных отношениях

Из выступления Эстер Перель (Esther Perel) на TED вы узнаете, что в основе хорошего секса лежат два противоречия: с одной стороны, потребность в безопасности, с другой — потребность в неожиданном. Поддерживать влечение даже в длительных отношениях возможно. Перель раскрывает тайну эротического интеллекта.

Эротическое пространство возникает не тогда, когда вы прикасаетесь к другому человеку. Это пространство вы создаёте там, где можете покинуть своё рабочее место. Может быть, для вас это отложить в сторону гибкое программирование. :) На самом деле вы просто заходите в это место, где перестаёте быть примерным гражданином, ответственным и обеспокоенным.

Человек — существо крайне противоречивое. С одной стороны, у нас есть потребность в безопасности, заботе и предсказуемости. А с другой — нас влечёт всё рискованное, новое, неожиданное. Нам нужна тайна и приключения. И то, что раньше человеку давала целая деревня, теперь мы требуем от одного-единственного партнёра.

😏 В телеграм-канале «Постельный режим» обсуждаем секс и отношения. Строго 18+!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Irina Baranskaya
21.03.13 12:18
Слава не мог, зато я могу :)
Irina Baranskaya
21.03.13 12:23
Я не знаю, я не психолог, который занимается изучением секса. Могу только сказать, что прочла огромное колиество литературы и по психоголоии и на эту тему. Чего только стоят "The Ethical Sluts" (читать стоит только на английском, так как русский перевод отвратителен). Могу только сказать, что каждому свое. Кому-то нравятся расширенные семьи, кто-то предпочитет жить в стиле чайлд-фри, кто-то считает, что семья - это изшивший себя институт и предпочитает жить сегодняшним днем с тем, кто в данный момент приносит удовольствие. И у каждого из перечисленных персонажей есть что сказать в защиту выбранного стиля жизни. Так что тут много неувязочек :) Но тема итересная! Копать и копать ;)
Irina Baranskaya
21.03.13 12:24
Это же психолог, рассказывающий о сексе и отношениях. Оно умное и унылое. Какое же оно еще может быть? :)
Ekaterina
21.03.13 15:08
Я так поняла, что главное в этом посыле - быть эгоистом в сексуальной части своей жизни. Не примерным гражданином и семьянином, а наоборот таким, каков ты есть на самом деле - эгоистом, который хочет удовлетворения, оргазма и т.д. Ведь все мы эгоисты.
Читать все комментарии