Почему уровень нашего IQ выше, чем у наших бабушек и дедушек

«Эффектом Флинна» называются явление, которое показывает, что каждое следующее поколение достигает лучших результатов на IQ тестам. Означает ли это то, что каждое поколение действительно становится умнее, или же просто выходит за рамки мышления предыдущего и уже оперирует совершенно другими категориями? В своем выступлении на TED исследователь и философ Джеймс Флинн делится своими размышлениями о том, чем отличается мышление людей начала ХХ века от более поздних поколений.

«Эффектом Флинна» называются явление, которое показывает, что каждое следующее поколение достигает лучших результатов по IQ-тестам. Означает ли это то, что каждое поколение, действительно, становится умнее, или же просто выходит за рамки мышления предыдущего и уже оперирует совершенно другими категориями?

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

В своем выступлении на TED, исследователь и философ Джеймс Флинн делится своими размышлениями о том, чем отличается мышление людей начала ХХ века от более поздних поколений. Он начинает свой экскурс с 1900 года и заканчивает нашими днями. Видео еще и интересно тем, что объясняет, почему мы сейчас имеем то, что имеем, и почему нашим бабушкам (а иногда и родителями) невозможно объяснить, что «работа» — это не то, куда ходишь каждые день с 9:00 до 18:00, а то, что делаешь вне зависимости от места и времени.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: ted.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Александр Кавелин
30.01.14 16:00
Очень интересно как Александр Лурия брал интервью в 1900 году, если сам родился в 1902
Andrey Lyubimov
30.01.14 20:46
http://www.youtube.com/watch?v=aOn66wf-AWk Это же видео на youtube!