Звездный абажур, который поможет нам обнаружить планеты, подобные Земле

То, что мы до сих пор не нашли планеты, похожий на нашу Землю, совсем не означает, что их нет. Возможно, они есть на относительно небольшом расстоянии от нас, просто мы не можем их увидеть! В своем выступлении на TED Джереми Касдин рассказывает о том, как они работают над специальным оборудованием — «звездным абажуром», которое поможет нам решить эту проблему уже в ближайшее время.

Сегодня у нас будет вечер почти научной фантастики. Почти — потому что скоро то, о чем говорится в выступлении, станет реальностью. Астрономы верят, что у каждой звезды есть планеты и что примерно 20% из них могут быть подобны нашей Земле, что автоматически означает существование жизни. Но найти эти планеты очень сложно, так как мы пока не в состоянии отправлять наши аппараты так далеко и так быстро, как хотелось бы, поэтому ученым остается изучать свойства планет по размытым фотографиям, сделанным телескопами и спутниками.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Если сфотографировать нашу планету из системы Альфа Центавра, с ближайшей звезды, мы ее не увидим, так как она исчезнет в ярких лучах нашего Солнца. Что делать? Создать специальный звездный абажур, который будет путешествовать вместе с телескопом и заслонять свет звезды, позволяя телескопу делать снимки, на которых можно будет увидеть планеты.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: ted.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Valeriy Sevryukov
21.06.14 01:12
Не знаю, при чем тут лайфхакер, но кому интересна тема - советую классный сериал на тему: Cosmos: A SpaceTime Odyssey