ВИДЕО: Как измерить счастье. Учимся у жителей Бутана

«Не все, что можно посчитать, считается, и не все, что считается, можно посчитать»,
Альберт Энштейн

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

Можете ли вы определить, что именно делает вас счастливыми? Количество денег? Наличие движимого и недвижимого имущества? Здоровые дети? Интересная работа? Подобных вопросов может быть бесконечное множество и ответов примерно столько же, потому что у каждого из нас свое мерило счастья. И это неуловимое ощущение практически невозможно измерить. Хотя именно оно и составляет основную ценность. Именно ощущение счастья, а не экономические показатели, на которых основываются решения людей, начиная от простых служащих и владельцев компаний, заканчивая главами государств.

Но есть одна маленькая страна — Бутан, в которой не обращают внимание на годовой ВВП. В Бутане основным измерителем благополучия является ощущение счастья населения.

Чип Конли, предприниматель из США, имел счастье лично беседовать с королем этой страны. И король сказал ему, что основная цель их страны является не в «производстве счастья», а в создании условий для счастливой жизни.

Отсюда возникает вопрос, почему же все остальные руководствуются количеством материальных благ, абсолютно при этом не задумываясь о том, насколько счастливы их жители или работники? Что имеет большее значение?

Если видео не отображается в вашем RSS-ридере, перейдите на блог для просмотра. Доступны русские субтитры.

Есть ли у вас ваше собственное мерило счастья и насколько совпадает то, что вы делаете в течении дня на своей работе с тем, что вам нравится?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: www.ted.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Rostyslav
09.02.12 01:37
"Нет религии важнее человеческого счастья" - собственные слова Будды, бутанцы замечательно воплотили их в жизнь.
Дмитрий Алексеев
09.02.12 12:19
вот ради таких постов читаю лайфхакер. Спасибо, Ирина! - здоровье детей - качество их обучения - радость детской игры - красота детских портретов - крепость наших семей - культура нашего общения - разум - смелость - мудрость - познание - участие - преданность стране
TaurusBrown
11.02.12 16:10
Видео очень вдохновляющее и интересное, спасибо!