Мелисса Маршалл о сложных вещах простыми словами

В своем 4-минутном выступлении на конференции TEDGlobal Мелисса Маршалл, специалист по коммуникациям, рассказывает о том, что даже самые сложные вещи можно объяснить доступным языком. Врачи, инженеры, математики, астрономы, физики и другие ученые могли бы поделиться радостью своих открытий гораздо большему количеству людей, если бы умели правильно об этом говорить.

Некоторые врачи по необъяснимым причинам любят разговаривать со своими пациентами, используя исключительно сложные медицинские термины. И очень часто то, что на их языке звучит ужасно пугающим для пациентов, на самом деле может быть обычной простудой или легким недомоганием, вызванным очередным вирусом. Хотя все то же самое можно объяснить простыми словами, которые будут понятны абсолютно всем.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Точно так же некоторые преподаватели любят разговаривать со студентами и, что самое интересное, объяснять новую тему сложными терминами. Я не совсем понимаю, какую именно цель они преследуют в этом случае. Возможно, таким образом они выделяют для себя особо одаренных студентов, которые схватывают все налету. Но что делать остальным 90% класса?!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: www.ted.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий