Деревянные небоскребы

Мы привыкли к тому, что сейчас все здания строятся из двух основных компонентов — железа и бетона. Но архитектор Майкл Грин считает это не совсем правильно с точки зрения экологии. Выход из сложившейся ситуации он видит в создании этих строений из… дерева.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: ted.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Alex Epov
26.10.13 00:35
Как обычно на TED самопиар и навешивания лапши на уши доверчевым лохам и домохозяйкам. Ипать какой технологический прорыв и новизна предложений! Все это давно уже пройдено и разработано. Если кто не в курсе - 85% котеджей в США - это деревянное строительство. (каркас из бруса и обшивка из OSB плит). 10-этажные деревянные здания - это то-же не разу не новое и не прорыв. Из деревянных зданий и конструкций еще до использования клеенных конструкций (которые очень сильно повышают несущую способность и возможности): 18в. мост через Неву, Кулибин - пролет 300м., нач 19 в. здание московского манежа арх. Бетаконур - пролеты 50м., начало 20в. Башня-градирня высотой 36м (это 12 этажей) г. Орск, арх. Шухов., 30г. Большинство павильонов ВДНХ - пролеты по 40-50м. А 100 лет спустя, ВНЕЗАПНО, строительство 10 этажных жилых домов (а там конструкция с несущим ядром, которая намного проще чем у градирни) нам впаривают как прорыв и Ноу-Хау. В 2002г. в Морском порту Санкт-Петербурга был построен перегрузочный комплекс с деревянными рамами каркаса высотой 45м пролетом 63м. - разраб. ЦНИИСК. "если я поднесу спичку к бревну его не удастся зажечь" - я плакал от хохота, предел огнестойкости несущего каркаса 2,5 ч. незащищенные стальные конструкции по пределу огнестойкости не проходят, а они то-же от спички не загораются, и даже совсем в костре не горят.
Евгений Иванов
28.10.13 15:24
Смысл не в самопиаре, как вы выразились. Смысл - в пиаре дерева, как материала во много раз более экологичного чем металл и бетон. И пиаре не просто деревянных конструкций, а их применение в тех областях, про которые никто даже не задумывается. Вы сами привели все известные вам примеры и их не много. А сколько домов из бетона вы знаете? Сколько их в вашем городе?
Михаил Губский
30.10.13 15:09
ну да, и ничего что в год вырубают 16млн га лесов (50 соток в секунду), а вырастает только 6 га(!)...