Можно ли купить счастье?

В то время, как многие идут по жизни в погоне за богатством, мы часто слышим фразу, что за деньги счастье не купить. Но есть ли какая-либо связь между размером вашего кошелька и счастьем? И если да, то как мы можем ее использовать себе на пользу?

Человечество очень чувствительно к переменам: в то время как мы испытываем финансовый подъем, миллиардная индустрия удовольствия генерирует невероятные речи, направленные на новые и новые возможности по увеличению денежного благополучия,

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Некоторые исследования показали, что в Северной Америке дополнительный ежегодный доход в 75 тысяч долларов делает людей более счастливыми в их повседневной жизни.

Когда речь идет о случайном доходе, то люди, которые выигрывают в лотерею, часто становятся очень несчастными. В конечном итоге они тратят все деньги и уходят в долги.

Попробуйте отдать свои деньги другим людям и понаблюдайте за своими ощущениями. Исследования показывают, что люди, которые тратят свои деньги в том числе и на других людей, чувствуют себя более счастливыми среди тех, кто тратит только на себя.

Этот же принцип был протестирован на работающих подростках. Один эксперимент показал, что в организациях, которые отдают часть дохода на благотворительность, лучше действует принцип, когда каждый сотрудник сам решает, сколько ему внести денег на эти цели, чем когда благотворительная сумма делится поровну между всеми сотрудниками. Степень удовольствия от работы вырастает в первом случае.

Точно так же люди, которые тратят свои деньги друг на друга, вместо того, чтобы тратить их только на себя, получают не только большее удовлетворение от работы, но также увеличивают производительность работы в команде и увеличение продаж. Этот эффект наблюдался как в спортивных командах, так и в командах, которые занимались продажами.

Практически везде в мире действует закономерность, что умение дарить подарки и деньги другим людям положительно коррелирует с внутренним ощущением счастья. При этом не важно, как именно вы тратите их на других людей: будь то благотворительность или какие то подарки и помощь друзьям или коллегам. Тратить деньги на других людей — это важный аспект увеличения собственного счастья.

Само по себе увеличение дохода не приведет вас на новый уровень счастья.

Если вы решили тратить деньги только на себя, то попробуйте получать от них не материальные вещи, а опыт и впечатления. Путешествия приносят огромное количество положительных впечатлений для подавляющего большинства людей в долгосрочной перспективе, а пока вы копите на путешествие, не забывайте о ежедневных радостях жизни. Небольшие и частые радости-приятности помогают скрашивать будни и стимулируют активность мозга.

Вместо того, чтобы покупать ковер за три тысячи долларов, который вы используете единственный раз, лучше распределите эти деньги на то время, которое вы проводите с друзьями.

Деньги навряд ли смогут стать основным источником счастья в нашей жизни. Хотя у денег есть особенность делать некоторые вещи более простыми и усложнять другие. Но в конце дня, они могут принести счастье, если их правильно использовать.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Dmitry Pavlov
06.03.13 23:57
Зарабатывать деньги (если это не спортивный интерес сам по себе) неинтересно. Потому как работать никому неохота (работать != заниматься чем хочется, когда тебе ха это еще и платят). Однако вокруг существует очень много проблем (или потребностей), которые я называю "хорошими". Хорошие они потому, что легко решаются. А именно, они просто требуют для решения сумму N. Это очень круто, когда можно решить проблему, просто потратив некоторое количество денег. И вот именно для этого деньги - крайне полезная штука! Ну а счастье - это состояние души. Не процесс изменения некоего показателя, а именно состояние. То бишь явление, на мой взгляд, сугубо качественное, не омрачаемое количественной составляющей. Хотя, конечно, диалектика - штука суровая, может у кого-то счастье можно как-то измерить в деньгах или еще каких-то юнитах...
Aleksandr Biriukov
07.03.13 13:29
Ну может я такой приземистый человек, но я ощущаю себя чуть более счастливым, когда, например, мое авто без изъянов и поломок (я люблю вождение). А это исправимо деньгами. Нет денег на ремонт - минусик к состоянию счастья. И так не только с авто, так и в одежде, еде, каких-то повседневных и не очень мелочах, да в конце концов возможность отпуска, или поездки куда либо. Все упирается только в дензнаки. :) Конечно есть еще и менее эгоистичная составляющая счастья (или на самом деле все рабно эгоистичная, это еще как посмотреть). Это, как отмечено в видео, возможность нести радость другим. Я это люблю. Люблю дарить подарки, люблю без повода подарить девушке цветы, знакомой или не очень. Люблю смотреть на эти эмоции, осознавать что за эти улыбки ответственный ты, и за хорошее настроение этому человеку хотя бы на ближайший день - тоже ты. Люблю купить кому нибудь кофе, или шоколадку, когда они этого не ждут (эффект внезапности приумножает положительные эмоции). Но и это все тоже упирается в деньги. Здоровье. Отличное здоровье, уверен, со счастьем связано напрямую. Поправить здоровье можно - процедуры, спорт, правильное питание в конце концов. Для этого что нужно? Правильно. (Естественно не упоминаю те проблемные случаи, когда, увы, уже и деньги не помогут) В итоге, что остается на долю безденежного счастья? Созерцание котят и весеннего неба? Может быть. Но когда бурчит в животе, до котят ли?
Dmitry Pavlov
07.03.13 13:47
Каждый воспринимает как нравится. Деньги - отличная штука, чтобы закрыть вопросы закрываемые ими. Другой момент, что здоровье не купишь. Деньги помогают его поддерживать (если оно есть), но вряд ли помогут вернуть зрение, ноги, и т.п. Есть любовь и дружба. Есть идеалы и мировоззрение. Нельзя заплатить, чтобы научиться чувствовать искусство. За деньги также не купишь семью и близких людей. В общем-то не мало.
Владимир Бейбулатов
27.08.22 19:02
КУПИ́ТЬ1.Приобрести в собственность."К. книгу"2.РАЗГОВОРНОЕПривлечь на свою сторону (подкупом, лестью и т. п.; разг. ).3.Получить в прикупе в карточной игре."К. туза"СЧÁСТЬЕСредний род1.Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения."Стремление к счастью"2.Успех, удача."Ему во всём с."----------------------------+++++++++++++++++++Мне одному показалось, что выражение купить счастье согласно гуглу = купить наркотик? Если руководствоваться тому чему учат в школе на занятиях по русскому языку, то определенно да можно купить счастье за деньги:) У нас в Беларуси есть поговорка: "Послушай еврея и сделай наоборот". Только здесь и сейчас:)
Читать все комментарии