2 крупнейших научных мифа

Представьте, что первые 18 лет вашей жизни вам говорят, что Земля плоская, и только в университете впервые показывают глобус. Звучит смешно, но множество тем из школьного курса физики, на самом деле, безнадежно устарели, и мы продолжаем учить наших детей науке времен 18-19 века. В этом видео рассказывается о двух крупных научных мифах.

Перевод выполнен командой Лайфхакера.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

P.S. У нашего канала на Ютубе обновился дизайн. Подписывайтесь и смотрите новые видео раньше всех!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Eugene Novitsky
01.04.13 02:40
Автор ролика, несмотря на то, что сам не всё точно изложил, - совершенно прав по сути. Из-за логики людей, прокомментировавших здесь ролик, я в свои 50 лет не знал физики ВООБЩЕ. Потому что людям гуманитарного склада ума необходимо увидеть картину целиком (пусть даже не понять поначалу всех деталей), а не отрывочные куски, которые некий метолись отобрал как "доступные для детского ума". Будете смеяться, но для меня изучение физики началось практически с нуля - когда стал читать экспериментальный учебник физики ддя домашнего обучения детей 11-13 лет. Представьте себе, - с теорией относительности, хоть и в самых общих чертах изложенной...
Eugene Novitsky
01.04.13 02:43
К слову сказать, познания о математике у меня (уточню: образование высшее, филолог-русист), крайне обрывочные, - тоже не из школьных учебников. А из прочитанных в раннем детстве книжек, типа лёвшинского "Нулика" и подобных. Поэтому о корне их минус единицы узнал лет в 7, равно как и о числах Фибоначчи. Понял, и по сей день помню. В школе же, где "упрощение расчётов и изложения", не смог взять ничего. Как сейчас говорят, "ниасилил". Такая вот история с арифметикой.
Алексей Михайлов
01.04.13 08:35
Хм. Почему ребенок в опере спит или еще того хуже плачет, вместо того чтоб наслаждаться произведением? Никого же не удивляет тот факт, что сначала кубики, машинки и куклы, а уж потом книжки. Ну хорошо, Вы взрослый человек заинтересовались вопросом и изучили его (уже имея немалюй багаж знаний, пусть и из других сфер жизни. Вам это было вполне по силам. А теперь представьте на минутку, что детям которым сейчас объясняют закон рычага (тот самый, который "Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир"), и который кстати говоря не все понимают, ссылаясь на "не технический" склад ума, начнут объяснять про теорию относительности. И кстати, а паралельно на математике осваивают квадратные уравнения (и то же не все одинаково хорошо) на примере параболы в системе координат и говорят о том, что если эта парабола ось икс не пересекает, то решений нет (это к корню из -1, потому как если это уметь, то решения есть). Вам детей не жалко? Или забыли свои "школьные годы чудесные"? Всему свое время и свое место. Только и всего. И если из этого видео убрать помпезные заявления в стиле "Вам все врали, а мы сейчас откроем глаза на реальную картину мира", то получится довольно познавательный видеоряд. Который, правда, все равно нельзя показывать детям, изучающим физику в школе. Ибо отличный способ не выучить урок, да еще и подорвать авторитет учителя. А в целом, похоже начинается застарелый спор технаря с гуманитарием. А спор этот особенно тяжко проходит когда оба с претензией на "что-то знаю" в соседней области. Есть ли смысл его поддерживать?
Баир Гармаев
26.04.13 20:13
Такое могут сделать только гуманитарии. ))) В физике многое решается и доказывается в приближении или при определенных условиях и т.п. И все, что рассказано в видео необязательно знать даже радиофизику, т.к. они занимаюсь задачами меньших размеров чем земля или космос. Поэтому им можно считать землю плоской, электромагнитную волну непритягивающейся к земле, а скорости просто складывать. Так как уравнения и их решения и при таких условиях непростая задача, и решения этих задач чаще всего получаются в каком-либо приближении. Поэтому эти точности в любом случае будут в пределах допуска этого приближения. Такие точности нужны только в космонавтике или в астрономии, где ошибка в миллионных долях единицы в конечном итоге дадут значимую ошибку через миллионные расстояния космоса.
Читать все комментарии