Почему мы так одержимы выбором и что с этим делать

Сегодняшнее видео снова о свободе выбора и о проблемах, которые у нас возникают в связи с полученными возможностями. Философ Рената Салецл изучает выбор и всё, что с ним связано. В своём выступлении на TEDGlobal она рассказывает о нашей с вами нездоровой одержимости выбором, перечисляет проблемы, которые мы сами себе в итоге создаём, и предлагает относиться к этому немного иначе.

Делая выбор в жизни, не забывай жить.
Сэмюэль Джонсон

Тема выбора одна из самых увлекательных, так как человек пытается сделать рациональный выбор в том, что он не может предвидеть со стопроцентной точностью. У нас всегда есть вероятность, мы можем сколько угодно делать прогнозы, но быть полностью уверенными в том, что мы сделали всё правильно, не можем вплоть до получения хотя бы частично ожидаемого результата. Но при этом наша жизнь зациклена именно на личном выборе, у некоторых настолько, что в итоге они решают отказаться от права выбирать, так как боятся ошибиться.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Философ Рената Салецл изучает выбор и всё, что с ним связано. В своём выступлении на TEDGlobal она рассказывает о нашей с вами нездоровой одержимости выбором, перечисляет проблемы, которые мы сами себе в итоге создаём, и предлагает относиться к этому немного иначе.

[ted id=2044 lang=ru]

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Евгений
23.07.14 13:24
3ачем перепечатывать новости годичной давности?
Gary Nova
23.07.14 21:13
Хм, даже и не знаю, почему вы так одержимы выбором и что вам с этим делать.
Weiiis Weiiis
25.07.14 10:50
Dan Gilbert о счастье, рекомендую. Там он говорит что абсолютно по фиг, что выбрали, все зависит от постоянного фона. Если ты оптимист, то даже срок ни за что тебя не сломит. А в среднем, ивалиды не более несчастны, чем миллионеры, хотя мы когда воображаем варианты, думаем, что что-то нам поможет быть более счастливыми. В действительности, это просто внутреннее решение и фон.