Тайлер ДеВитт и его сказка о микробах, вирусах и ДНК

Относительно недавно мой ребенок начал интересоваться «любимой» темой родителей — откуда берутся дети? Нет, я ему, конечно, объяснила все вкратце и какое-то время он переваривал полученную информацию. Но потом ему захотелось знать больше и как раз вот это «Больше» объяснять на пальцах было очень сложно. Поэтому я попросила сестру, детского психолога по образованию, подобрать соответствующую книгу.

После тщательной проверки книга была выбрана, но… Но к половине терминов, используемых в этой книге, нужен был отдельный толковый словарь. И не только для ребенка. Поэтому пришлось снова брать себя в руки и объяснять простыми словами по картинкам (иллюстрации в этой книге оказались правильными).

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Примерно с этой же проблемой столкнулся и Тайлер ДеВитт, преподаватель естественных наук в средней школе, когда ему нужно было рассказать ученикам новую тему — бактерии! Он был от нее в восторге, его ученики — нет. И проблема заключалась не в том, что тема не интересна ученикам, а в том, как именно она изложена в учебниках.

Тогда Тайлер решил взять дело в свои руки и немного изменить подход.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: ted.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Наталья Король
01.05.13 12:26
Вопрос о том, как преподавать фундаментальные предметы в школе - не праздный. Правильно поданный материал - прекрасный стимул для формирования первичного интереса ребёнка к более науке. Другой вопрос наших текущих реалий: тут бы попытаться хоть какой-то минимум общеобразовательный сохранить... Так что очевидно одно: частное образование - наше будущее.
Margarita Isanova
01.05.13 13:30
awesome :) Любой школьный предмет необходимо делать наглядным и упрощать, прежде всего потому, что у современных подростков восприятие информации происходит абсолютно иначе, нежели у их родителей/преподавателей. Мои любимые TED Talks об образовании: http://www.ted.com/talks/ken_robinson_says_schools_kill_creativity.html http://www.ted.com/talks/ken_robinson_changing_education_paradigms.html