Vimium: исключаем мышь из работы с Chrome

Несмотря на кажущуюся сложность и неудобство, у редактора Vim на самом деле есть чему поучиться. К примеру, вы можете выполнить любую операцию без отрыва рук от основного поля клавиатуры, не говоря уже о том, чтобы тянуться несколько раз в минуту за мышью.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

Аналогичный рабочий процесс можно организовать и в браузере Chrome с помощью расширения под названием Vimium. Этот инструмент переносит многие функциональные клавиши и сочетания Vim в интерфейс Chrome. Более того, вы сможете исключить Vim-style работу с теми сайтами и сервисами, в которых собственные функциональные клавиши и сочетания кажутся вам более удобными.

Итак, для начала загружаем расширение Vimium из Chrome Web Store. В принципе, после этого уже становится доступен весь базовый функционал расширения.

Навигация

Начать можно с элементарных приёмов навигации. Сразу стоит отметить, что Vimium, как и его прародитель, чувствителен к регистру, поэтому заглавные и строчные буквы выполняют разные команды.

  • j/k — скроллинг вниз/вверх
  • h/l — скроллинг влево/вправо
  • gg (двойное нажатие) — переход в начало страницы
  • G — переход в конец страницы
  • d/u — скроллинг вниз/вверх с шагом в половину страницы

Естественно, предусмотрены и клавиши для навигации между вкладками, а также для поиска.

  • J/K — переход между вкладками
  • / — поиск (появится поле в правом нижнем углу страницы)
  • n/N — переход вперёд/назад по результатам поиска
  • yy — копирование адреса текущей страницы в буфер обмена

Также Vimium чудесен тем, что может создать короткое сочетание клавиш для перехода к любому кликабельному элементу страницы, а также к полям для ввода текста. Для перехода в такой режим нужно нажать клавишу «f», после чего у каждого активного элемента на странице появится короткое сочетание букв для перехода к нему. Если вы хотите, чтобы выбираемые вами элементы открывались не в текущей, а в новой вкладке браузера, используйте сочетание «Shift + f». Чтобы выйти из режима разметки страницы короткими сочетаниями, достаточно нажать «Esc» или «Backspace».

Если вам нужно скопировать адрес некоторого элемента вместо того, чтобы переходить к нему, нажмите «y», а затем «f». Теперь, набирая появившиеся сочетания, в буфер обмена будет копироваться ссылка на этот элемент.

Быстрый переход к обычной работе с браузером, то есть без клавиатурных сочетаний Vimium, осуществляется клавишей «i», а возврат в Vimium-режим можно сделать, нажав «?» на любой странице.

Настройки

Для того, чтобы изменить некоторые параметры Vimium, нужно найти его в списке установленных расширений Chrome и выбрать «Настройки».

Здесь можно указать количество пикселей, на которое будет смещаться страница при скроллинге клавишами «j» и «k», а также внести в список исключений сайты, на которых вы не хотите использовать сочетания клавиш Vimium.

Vimium | Chrome Web Store

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Никита
13.07.12 15:21
Разве легче переучиваться с мыши на такое управление клавиатурой, чем просто лишний раз дотягиваться до мыши?
CountFenring
13.07.12 15:32
Да.
Dmytro Zhykin
26.05.16 18:46
Хорошая статья (на английском) по настоящему VIM для начинающих: https://timetocode.wordpress.com/2016/05/16/vim-for-beginners/
Юрий Артемьев
23.03.20 12:44
Да. Переучиться нужно один раз и потом всю жизнь пользоваться. А дотягиваться до мышки придётся каждый раз.