Vivaldi обновился: расширения, веб-панели и другие полезные функции

Прошло уже почти полгода с того момента, как мы познакомили вас с браузером Vivaldi. За это время было выпущено несколько версий программы и добавлено немало нововведений. Давайте сделаем их ревизию и посмотрим, готов ли Vivaldi к полноценному участию в борьбе c гигантами.

В прошлом обзоре Vivaldi произвёл на меня очень хорошее впечатление. В нём удачно сочетались детали интерфейса и функции любимого многими браузера Opera c технологической мощью Chromium. Многие уже пытались построить на основе движка Chromium свой собственный оригинальный браузер, но только разработчикам Vivaldi это действительно удалось.

Однако на момент написания обзора Vivaldi не хватало самой малости, чтобы занять постоянное место на моём компьютере. Речь идёт о полноценной поддержке расширений, без которых сегодня невозможно обойтись ни одному пользователю интернета. И вот в вышедшей буквально на днях версии Vivaldi 1.0.249.12 можно наконец-то использовать любые расширения из магазина Chrome Web Store. Вернее, устанавливать их можно было и раньше, но теперь появилась специальная панель расширений, на которой отображаются их кнопки.

Второе нововведение касается открывающейся слева панели, или, как её ещё называют, сайдбара. Теперь у нас появилась возможность, вдобавок к блокноту, закладкам и загрузкам, открывать в ней любые сайты. Для этого нужно нажать на кнопку добавления нового сайта в виде плюсика и ввести веб-адрес. При этом на панели появится новая кнопка с иконкой сайта, при нажатии на которую он откроется в боковой панели. Очень удобно держать таким образом под рукой различные веб-сервисы, особенно те, которые имеют адаптивный дизайн или мобильную версию.

И третья новая функция, на которую хотим обратить ваше внимание, — это усовершенствованная адресная строка. Теперь в ней отображается не только прогресс загрузки страницы, но также скорость и количество загруженных изображений. Очень наглядно и удобно.

В целом можно констатировать, что прошедшее время создатели Vivaldi потратили не зря. Браузер обзавёлся долгожданной поддержкой расширений, стал ещё функциональнее и быстрее. В этот раз я всё же решусь и попробую его использовать в качестве основного.

А вы уже тестировали новую версию Vivaldi? И как ваши впечатления?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Андрей Иванов
20.08.15 17:06
Vivaldi изменился в лучшую сторону
Ольга Антонович (Не прошла по ГОСТу)
30.03.16 18:30
баг с флэшем остался, шрифты шг (не видит системных настроек сглаживания), результат поиска гугла не открывается в новой вкладке, иногда при добавлении закладки она появляется только после перезапуска браузера.. говорю про версию для линукса, возможно виндовую уже больше допилили.. Но в целом, очень нравится - удобно, красиво, самая красивая бродилка по интренету по дефолту..
Ольга Антонович (Не прошла по ГОСТу)
30.03.16 18:33
Расширения лучше свои делать чем дефолтные хромовские брать, хотя бы потому что последние не всегда работают корректно, да и несолидно как-то..
Ольга Антонович (Не прошла по ГОСТу)
30.03.16 18:42
"на основе движка Chromium" - автору пора бы знать что никакого движка "Chromium" не существует в природе.. Есть браузер хромиум с открытым исходным кодом, который многим приглянулся как основа для их продуктов.. Движок же там изначально был яблочный вебкит и только потом стал блинк
Читать все комментарии