Владельцы собак живут дольше

К такому выводу пришли исследователи, проанализировав данные 3,4 миллиона жителей Швеции.

Учёные учитывали информацию о рождении, поле, возрасте, состоянии здоровья, семейном положении и смерти участников исследования за 12 лет. Некоторые из них являлись владельцами собак. Выделить их из общей массы было нетрудно: с 2001 года в Швеции введена обязательная регистрация собак с помощью татуировки либо подкожного чипа.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

В результате было установлено, что вероятность смерти людей, живущих с собаками, на 20% ниже. Особенно повезло одиноким собачникам: в этой группе риск смерти ниже на 33%, а вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта и сердечной недостаточности — на 8%.

Жизнь с четвероногим другом полна положительных для здоровья моментов. Хозяева собак, как правило, более и реже страдают от высокого артериального . Одиноким людям повезло ещё больше: кроме них заботиться о собаке некому, так что каждый день они просто вынуждены идти с ней гулять.

Завести собаку — эффективный способ изменить жизнь. Это может помочь одиноким людям или тем, кому сложно придерживаться здорового образа жизни.
Тове Фалл (Tove Fall)
профессор эпидемиологии Уппсальского университета

Также люди получают от собак сильную эмоциональную поддержку, особенно в отсутствие партнёра или детей. Собака становится лучшим другом и помогает справиться со стрессом.

Впрочем, у данного исследования есть несколько недостатков, ведь не учитывались многие факторы. Возможно, собачники, которые имели наименьший риск сердечно-сосудистых заболеваний, изначально обладали лучшим здоровьем. А те люди, которые вынуждены тратиться на поддержание или восстановление своего здоровья, часто не могут позволить себе собаку, ведь содержание домашнего животного требует материальных и временных затрат. К тому же исследование проводилось лишь среди жителей Швеции, и, возможно, в других странах результат был бы иным.

Но каждый собачник знает по себе, что питомец в целом улучшает атмосферу в доме. Утром вы можете встать не с той ноги, а вечером вернуться с работы в плохом настроении. Но собаке нет до этого дела — в любом случае она радостно встретит вас, виляя хвостом.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
https://geiden
20.11.17 20:19
понятно, что это не "недостаток исследования", а очевидность заводят собак те, кто дольше живет, т.е. более здоровые люди. И особенно это касается одиноких собачников. Исследование с таким же результатом можно провести и в отношении кошек, птичек, рыбок и других.