Внутриматочная спираль: чем хорош и чем плох этот метод контрацепции

Возможно, вам пора отказаться от презервативов и противозачаточных таблеток.

Что такое внутриматочная спираль и как она работает

Внутриматочные спирали — это контрацептивы, средства, позволяющие контролировать наступление беременности. Их эффективность очень высока: при правильном использовании они от беременности на 99%. Их даже применяют для экстренной контрацепции после незащищённого полового контакта.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Внешне большинство спиралей, которые сейчас используют, напоминают букву Т с разными хвостиками. Но бывают внутриматочные имплантаты и других форм.

Спирали делятся на два больших типа:

1. Медьсодержащая внутриматочная спираль

healthinfi.com

Принцип работы такой: медь поддерживает асептическое воспаление в матке. Асептическое значит, что оно случается не из-за микробов и ничему не угрожает. Но действие меди изменяет состав цервикальной слизи, из-за чего сперматозоидам сложнее проникнуть в полость матки. Кроме того, медь препятствует прикреплению яйцеклетки к стенке .

2. Внутриматочная спираль с гормональным компонентом

healthtalk.org

Это спирали из пластика, в состав которых входит прогестерон — аналог человеческого гормона, препятствующий беременности. Они тоже мешают сперматозоидам и имплантации яйцеклеток, а заодно ещё и подавляют овуляцию у некоторых .

Сколько работает внутриматочная спираль

Спирали от разных производителей и с разным составом устанавливают на срок от трёх до десяти лет.

Стоит внутриматочная спираль довольно много: от нескольких тысяч рублей (вместе с процедурой установки). Однако быстро окупается и является одним из самых доступных методов контрацепции для женщин, ведущих регулярную половую жизнь.

Как установить спираль

Установить любой вид спирали может только врач, извлечь её — тоже. Поэтому вам не обойтись без консультации специалиста, который поможет выбрать средство (с медью или с гормонами) и определиться с установкой.

Обычно это простая процедура, но крайне редко встречается осложнение — перфорация . Ещё иногда спираль может выпадать. Поэтому в первые три месяца нужно регулярно посещать гинеколога, доктор сам назначит график.

fancy.tapis.gmail.com/Depositphotos.com

После установки спираль не ощущается, только из цервикального канала (из шейки матки) выпускаются два коротких усика. Это , которые помогают удостовериться в том, что спираль на месте. Впоследствии они же помогут гинекологу извлечь спираль.

Эти самые усики не мешают в обычной жизни, в том числе во время секса.

Иногда после установки женщина может чувствовать дискомфорт и головокружение, но они довольно быстро проходят. Сама процедура не слишком приятная, но ненамного хуже обычного осмотра у гинеколога.

В чём плюсы внутриматочной спирали

Главное преимущество — это надёжность контрацепции. Тут ничего не зависит от женщины, её партнёра и массы внешних факторов. Презервативы рвутся, про таблетку можно забыть, а спираль стоит на месте и никуда не девается.

Кроме того, спираль можно использовать кормящим женщинам, которые не могут позволить себе, например, гормональные контрацептивы.

В большинстве случаев женщины вообще не замечают спирали.

Вопреки распространённому мнению, спираль можно устанавливать женщинам, которые никогда раньше не рожали и не беременели (но лучше пользоваться спиралью после 20 лет, когда внутренние органы полностью сформированы). У спиралей обратимый эффект, и забеременеть можно буквально в первый месяц после извлечения спирали.

Кроме того, спирали не увеличивают риск развития рака и сочетаются с любыми .

Когда нельзя ставить внутриматочную спираль

Противопоказаний не так :

  1. Беременность. Если вы хотите использовать спираль в качестве экстренной контрацепции, надо поторопиться.
  2. Инфекционные заболевания органов малого таза (в том числе передающиеся половым путём или связанные с осложнениями после прерывания беременности). То есть сначала лечим инфекции, потом вводим спираль.
  3. Онкологические заболевания матки или шейки матки.
  4. Вагинальные кровотечения неясного происхождения.
  5. Для спирали с гормонами есть дополнительные ограничения, как для приёма гормональных контрацептивов.

Какие побочные эффекты могут быть

Если не считать осложнений при установке спирали, то самый распространённый побочный эффект — изменение менструального цикла. Как правило, месячные становятся обильнее и длятся дольше. Особенно это заметно в первые месяцы после установки спиралей.

Иногда кровотечения становятся слишком обильными и долгими, появляются кровотечения между циклами — в любом случае это надо обсудить с врачом. Иногда приходится отказываться от этого метода контрацепции.

Спирали не защищают от инфекций, передающихся половым путём, а в некоторых случаях повышают риск восходящей инфекции половых путей. Поэтому с новым партнёром нужно использовать дополнительные методы контрацепции.

Что будет, если забеременеть, когда стоит спираль

Хотя спираль — один из самых надёжных методов, редко возможны беременности. Если женщина решает сохранить ребёнка, спираль стараются извлечь на раннем сроке, чтобы не повредить плодный пузырь и не спровоцировать выкидыш.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Alex Ponomar
22.10.20 15:25
Да-да, а оральный секс — это акт каннибализма.
Айжан Сейткулова
16.11.20 20:38
Здравствуйте. Мне мне летом вставили спираль. Но до сих пор перед месячным и перед овуляций мажется кровянистые выделение это норма? Была у врача, она гворит что спираль стоит на месте и всё нормально. Может идти к другому гинекологу
Chrome Curtis
25.09.21 13:27
У вас всё с головой норм? Кладбище для детей, блин 😂 Вам с таким маленьким количеством мозгов рожать противопоказано
Viktoriia Shumeiko-Siera
21.11.22 17:26
По вашей логике, каждая неоплодотворённая яйцеклетка - это лишенный жизни человек. Получается, если мы вовремя не беременеем, то убиваем ещё не родившегося человека
Читать все комментарии