Восстановление ассоциаций в Windows Vista & XP

Иногда бывает так, что в ходе экспериментов с программами, Windows теряет файловые ассоциации. Например, у меня в процессе экспериментов с браузерами, слетели и не поддавались восстановлению ассоциации запуска внешних ссылок в Internet Explorer’е, соответствующая стандартная утилита ассоциаций в Windows не помогала. Если вы гуру тонкой настройки реестра, то сможете победить эту проблему, прописав в нужных ветках нужные строчки и параметры, но я считаю себя обычным, неискушенным пользователем, не помнящим наизусть параметры веток реестра, которые нужно прописать, по-этому такая проблема отняла уйму времени. Так как вопросы о такого рода трудностях периодически всплывают в интернете, уже давно составили reg-файлы, которые восстанавливают дефолтные настройки реестра по отношению к ассоциациям файлов.  Так что, если вы уже вставили загрузочный диск с дистрибутивом Windows для переустановки — не спешите, дайте себе еще один шанс.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Ниже привожу набор фалов .reg, которые исправят ситуацию. Файлы говорят сами за себя, восстанавливая дефолтные, одноименные ассоциации.

Для Windows XP:

 

Для Windows Vista:

Чтобы исправить ассоциации по определенному типу файлов, скачайте соответствующие исправления (используйте правую кнопку мыши – сохранить как).  Распакуйте (если требуется), щелкните правой кнопкой мыши на REG файл и выбирайте “слияние”. Помните, что для применения этих исправлений вы должны быть администратором.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
xl
17.10.08 11:55
ссылки для XP неверны. The requested URL /fileassoc/xp_eml_file_assoc.zip was not found on this server.
tiaurus
18.10.08 02:30
Правильные пути для XP: http://www.dougknox.com/xp/file_assoc.htm
аааааа
29.09.10 18:53
Придурки, если ассоциация ехе не работает, то как Доналанд Мастер включится!!!!!