«Хищник»: всё, что нужно знать перед просмотром нового фильма

Как появилась история пришельцев-охотников и что с ней было дальше.

13 сентября на экраны вышел новый «Хищник» от режиссёра Шейна Блэка. Почти все помнят первый фильм из восьмидесятых, где военные столкнулись с инопланетянином в джунглях. А вот продолжения этой истории были менее успешными.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Хищник

По сути, первый фильм «Хищник» зародился из шутки. В восьмидесятых на пике популярности были фильмы о крутых накачанных парнях. И после триумфа «Рокки 4» с Сильвестром Сталлоне в Голливуде шутили, что теперь главному герою франшизы осталось только победить инопланетянина.

Начинающим сценаристам братьям Томас понравилась эта идея, и они придумали историю о противостоянии героя и пришельца в джунглях.

На главную роль сначала хотели взять Дэнни Гловера, но тот отказался. И тогда авторы пригласили звезду «Коммандо» и «Терминатора» Арнольда Шварценеггера. Чтобы избежать аналогий с «Рэмбо», героя сделали не одиночкой, а частью команды спецназа.

По сюжету группу военных забрасывают в джунгли для спасения заложников, захваченных местными повстанцами. Но там они сталкиваются с неизвестным пришельцем-охотником, который может быть невидимым. Вся команда гибнет, в живых остаётся только герой Шварценеггера.

Интересно, что на роль Хищника (изначально его, кстати, называли охотником) пригласили Жан-Клода Ван Дамма. Но того не устроил слишком тяжёлый костюм и роль, где не будет видно его лица. А авторам фильма не понравился небольшой рост Ван Дамма.

И ещё один интересный факт об актёрском составе. На все основные роли подыскивали крупных и накачанных мужчин. Выбивается из команды лишь один персонаж — худощавый шутник-радист Рик Хоукинс. Всё дело в том, что это — известный сценарист Шейн Блэк. Картину снимал начинающий режиссёр Джон Мактирнан, и продюсеры попросили Блэка сыграть в «Хищнике», а заодно помочь с работой над фильмом.

Фильм «Хищник» моментально завоевал признание публики. В первую очередь из-за реалистичных съёмок и передовых спецэффектов. Большую часть картины действительно снимали на натуре, и актёрам пришлось немало выложиться, чтобы сыграть всё на должном уровне: они постоянно бегали по пересечённой местности, падали в грязную воду и таскали тяжёлое оружие.

К тому же часть диалогов не была прописана в сценарии. Так что многое герои придумывали на ходу.

Хищник 2

По первоначальной задумке, новый Хищник должен был открыть охоту на героя Шварценеггера. Также был вариант перенести действие во времена Второй мировой войны и заставить американских и немецких солдат сообща сражаться с пришельцами.

Но в итоге вторая часть оказалась проще. Авторы решили рассказать о противостоянии очередного Хищника и отважного полицейского, которого сыграл Дэнни Гловер. Его привлёк успех первого фильма.

События разворачиваются в Лос-Анджелесе, где борются за влияние колумбийская и ямайская мафия. Герой Гловера, расследуя преступления, находит жертв, с которых содрана кожа — так убивал некоторых жертв Хищник в первом фильме.

Потом полицейский сталкивается с инопланетянином, который использует свои технологии, чтобы охотиться на людей. И здесь становится ясно, что Хищник убивает только вооружённых, не трогая мирное население. Правительственные агенты пытаются выследить и поймать Хищника, чтобы завладеть его технологиями, но тот уничтожает всю группу захвата и остаётся один на один с главным героем.

В прокате картина собрала мало, да и критики её невзлюбили.

Возможно, сыграла роль вторичность идеи. Или же сам фильм вышел не таким захватывающим и динамичным, как первая часть, в которой просто не было времени задуматься о нелогичности некоторых сцен. Как бы то ни было, сиквел хвалили только за актёрскую игру Дэнни Гловера, а в остальном фильм провалился.

Но финал картины создал неплохой задел на почти бесконечное количество продолжений. Во-первых, новые хищники, которые пришли забирать раненого собрата, оставили герою в подарок пистолет 1715 года. Это означает, что охотники появляются на Земле с давних времён.

А во-вторых, в одной из сцен на фоне мелькает череп Чужого из другой знаменитой франшизы. Всё дело в том, что над спецэффектами второго «Хищника» работала та же студия, что создавала «Чужого». Но это позволило предположить, что расы существуют в одном вымышленном мире.

Чужой против Хищника

Именно этой идеей воспользовались через 10 с лишним лет авторы следующего фильма, объединившего сразу две истории об инопланетянах. Среди героев «Чужого против Хищника», например, Чарльз Бишоп Вейланд (Лэнс Хенриксен) — основатель компании «Вейланд-Индастриз» (позже — части «Вейланд-Ютани», что отправляла в космос корабли в «Чужих»), а также прообраз роботов типа «Бишоп».

Вейланд организовывает экспедицию на покрытый льдом необитаемый остров, где в древней пирамиде обнаружена тепловая активность. В пирамиде находятся яйца чужих, и люди заражаются. И в это же время на Землю прибывает корабль хищников.

Оказывается, хищники с древних времён разводили ксеноморфов, чтобы практиковаться в охоте. А люди поклонялись охотникам, обучившим их строительству, и приносили жертвы. Человеческое мясо шло на корм чужим.

Режиссёр Пол У. С. Андерсон после выпуска «Обители зла» подхватил, казалось бы, отличную идею: у каждой франшизы в мире миллионы поклонников. Но удачно совместить две истории не вышло. В фильме очень невнятный сюжет, большинство героев здесь выглядят просто ненужными. При этом спецэффекты показаны смазанно, а картинка часто слишком тёмная.

За это «Чужой против Хищника» получил несколько антипремий, в том числе одну «Золотую малину». Однако популярность двух франшиз всё-таки привлекла в кинотеатры достаточно зрителей. И кассовые сборы позволили запустить в производство сиквел.

Чужие против Хищника. Реквием

В финале предыдущего фильма зрителям впервые показали мутанта — Чужого, родившегося в теле Хищника. Поклонники потом назвали этот гибрид Чужехищником и Предалиеном. Его и решили сделать центральным персонажем новой части.

По сюжету этот мутант захватывает корабль хищников и возвращается на Землю, где становится маткой чужих и начинает плодиться, откладывая яйца в людях (здесь, кстати, авторы отходят от идеи размножения ксеноморфов с помощью лицехватов).

С родной планеты хищников на Землю отправляют чистильщика, который должен уничтожить монстра и скрыть следы его существования. Но к его прибытию чужие уже успевают размножиться. Так что охотник сталкивается с целой колонией, а потом и с самим мутантом.

Авторы фильма не смогли показать хоть что-то интересное.

В первую очередь потому, что все человеческие персонажи кажутся просто статистами или пушечным мясом, у них нет своей истории. Акцент решили сделать на крови и жестокости, при этом снова спрятав все интересные сцены в темноте.

Фильм, как и предыдущий, окупился в прокате, но получил очень низкие рейтинги и крайне негативные отзывы.

Хищники

Роберт Родригес — известный режиссёр и друг Квентина Тарантино — много лет хотел снять фильм о Хищнике. Он предлагал свои сценарии студиям ещё после выхода первой части. Но тогда идеи начинающего режиссёра никого не заинтересовали.

Однако в 2010 году всё-таки вышел фильм «Хищники», продолжающий идеи первых картин. Правда, Родригес не стал его режиссировать и выступил только продюсером и сценаристом.

Атмосфера «Хищников» возвращает к первой части. Действие снова происходит в джунглях, а в центре сюжета — команда подготовленных людей. Но теперь они находятся на другой планете и не знают, как туда попали. К тому же герои не знакомы друг с другом.

Но дальше всё происходит примерно так же: люди пытаются выжить, а хищники охотятся на них.

В этом фильме чувствуется любовь и уважение к оригиналу.

Разве что Родригес и режиссёр Нимрод Антал немного усложнили взаимоотношения героев. Теперь среди них военные разных стран (в том числе и русский, его играет Олег Тактаров), беглые преступники, наркодилеры и якудза. Да и сами охотники стали неоднозначнее: они дерутся друг с другом, а одного держат в плену.

Этот фильм приняли намного лучше предыдущих во многом благодаря хорошему актёрскому ансамблю. Главную роль исполнил Эдриан Броуди. Также в картине снялись Дэнни Трехо, Махершала Али, Тофер Грейс, Лоуренс Фишборн и многие другие.

Но и ностальгия сыграла свою роль. «Хищники» атмосферно очень похожи на классические боевики 80–90-х. На данный момент, по оценкам критиков, фильм проигрывает только самому первому.

Хищник

Работа над новой частью франшизы шла ещё с 2014-го. Годом позже объявили, что режиссёром станет Шейн Блэк — тот самый радист, что появлялся в первом фильме. Блэк, как и Родригес, большой поклонник истории хищников. Он даже планировал пригласить в продолжение главных героев первых фильмов, но все они отказались.

По словам режиссёра, новый фильм не перезапускает, а продолжает франшизу, игнорируя при этом события «Чужого против Хищника».

По сюжету мальчик случайно запускает механизм, который возвращает пришельцев на Землю. Они стали ещё сильнее и опаснее благодаря генной инженерии. И теперь группе военных и учёных придётся искать способы остановить их.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий